Вправе ли председатель ТСЖ реконструировать детскую площадку без согласия ОСС?
Здравствуйте
Нет, председатель ТСЖ не вправе единолично решать вопрос о реконструкции детской площадки — без решения общего собрания собственников (ОСС) это будет нарушением.
Детская площадка, если она расположена на придомовой территории, которая входит в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, — это общее имущество. А вопросы использования общего имущества, включая его благоустройство и реконструкцию, Жилищный кодекс относит к компетенции общего собрания собственников (п. 2.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ). Председатель правления ТСЖ, в свою очередь, действует в рамках полномочий, которые ему дали собрание и устав: он обеспечивает выполнение решений правления, но не принимает ключевые решения сам
Нет, председатель ТСЖ не имеет права производить реконструкцию детской площадки без согласия общего собрания собственников (ОСС). Согласно Жилищному кодексу РФ, реконструкция общего имущества многоквартирного дома (к которому относится и детская площадка) относится к компетенции общего собрания собственников (ст.
Нет, не вправе. Согласно ЖК РФ, председатель ТСЖ не может самостоятельно принимать решения о реконструкции или благоустройстве детской площадки
Обратитесь в надзорный орган на незаконные действия руководителя.
Нет, тк это не имущество председателя.
Нет, не вправе, необходимо согласие собственника земельного участка.
Председатель ТСЖ не имеет права самостоятельно, без решения Общего собрания собственников (ОСС), производить реконструкцию детской площадки. Согласно Жилищному кодексу РФ, придомовая территория является общим имуществом жильцов, и любые изменения её целевого назначения требуют согласия собственников (ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 36 ЖК РФ).
. Председатель ТСЖ обязан организовать проведение ОСС для получения согласия не менее 2/3 голосов. В случае самоуправных действий вы вправе обжаловать их в суд или обратиться в жилищную инспекцию.