Можно ли принять на работу в ТСЖ,, административного управляющего "без решения ОСС ТСЖ?
Нет, принять на работу административного управляющего в ТСЖ без решения общего собрания собственников помещений (ОСС) нельзя. Это прямое нарушение жилищного законодательства.
Правовой анализ ситуации:
1. Согласно части 2 статьи 161 Жилищного кодекса РФ, способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений.
2. Если выбран способ управления через ТСЖ, то именно общее собрание собственников определяет порядок управления, включая вопросы найма управляющего (часть 3 статьи 161 ЖК РФ).
3. Правление ТСЖ действует на основании устава и решений общего собрания. Самостоятельное назначение управляющего без соответствующего решения ОСС превышает полномочия правления.
4. Устав ТСЖ обычно содержит положения о порядке назначения управляющего, которые должны соответствовать требованиям ЖК РФ.
Последствия нарушения:
- Действия по назначению управляющего могут быть признаны недействительными в судебном порядке.
- Договор с управляющим, заключенный без надлежащих полномочий, может быть оспорен.
- Члены правления ТСЖ могут быть привлечены к ответственности за превышение полномочий.
- Решения, принятые таким управляющим, могут быть признаны не имеющими юридической силы.
Рекомендуемые действия:
1. Провести внеочередное общее собрание собственников для решения вопроса о назначении управляющего.
2. Оформить протокол собрания с четким указанием полномочий управляющего и условий договора.
3. Заключить трудовой или гражданско-правовой договор с управляющим на основании решения ОСС.
Резюме: Назначение административного управляющего в ТСЖ требует обязательного решения общего собрания собственников. Любые попытки обойти эту процедуру являются незаконными и могут привести к серьезным юридическим последствиям для членов правления ТСЖ и самого товарищества.
Рекомендация: Для правильного оформления процедуры назначения управляющего и избежания правовых рисков рекомендую обратиться к квалифицированному юристу, специализирующемуся на жилищном праве, для получения консультации и помощи в организации законного проведения общего собрания собственников.
Согласно одному из мнений, вопрос о привлечении управляющего при заключении с ним трудового договора решает общее собрание членов ТСЖ.