Что обозначает второй шестизначный код в печати паспорта?
Второй шестизначный код — это порядковый номер конкретного отдела, выдавшего паспорт, который вместе с первыми тремя цифрами (код региона и уровня подчиненности) образует полный код подразделения.
Информация о подразделении, включая его название, всегда указана над кодом на той же странице паспорта, поэтому для личного пользования он практического значения не имеет. Единственная область, где может потребоваться двухзначный код 21 — это заполнение форм для налоговой службы, но это код типа документа, а не код подразделения.
Второй шестизначный код на первой странице паспорта, напечатанный более мелким шрифтом прямо под кодом подразделения, — это код этого же подразделения по ведомственному справочнику.МВД использует его во внутренних учетных базах данных для более точной привязки к конкретному отделу или должностному лицу при оформлении. Оба кода несут справочно-информационную нагрузку, но для заполнения документов (например, на визу или в банке) всегда используется основной код подразделения, указанный крупными знаками.
В паспорте гражданина РФ, помимо кода подразделения (крупные цифры), может присутствовать второй шестизначный код, написанный мелкими цифрами. Этот код обычно является личным идентификационным номером гражданина (ИНН) или номером записи в реестре.