Могу ли я, бывшая жена участника СВО, требовать оплату ЖКХ за съёмное жильё?
опубликован вчера, 13:34
Нет, как бывшая жена вы не можете напрямую требовать от бывшего мужа-участника СВО оплаты вашего съемного жилья. Закон не возлагает на него такой обязанности после развода.
Однако вы можете претендовать на государственную компенсацию в размере 50% расходов на оплату аренды жилья, так как вы являетесь членом семьи участника СВО. Для этого необходимо соблюдение двух условий:
Вы должны быть официально зарегистрированы и совместно проживать по одному адресу с участником СВО.
Компенсация предоставляется на период его участия в СВО.
Что делать:
Убедитесь, что у вас есть регистрация по одному адресу с бывшим мужем.
Подготовьте копии документов: паспорт, свидетельство о браке и разводе, копию удостоверения ветерана боевых действий (или справку об участии в СВО) бывшего супруга, договор аренды жилья и квитанции об оплате.
Подайте заявление на компенсацию расходов по найму жилья через МФЦ, Госуслуги или в органы соцзащиты.
Нет для этого правовых оснований.
После расторжения брака бывшие супруги не обязаны содержать друг друга, за исключением случаев, предусмотренных Семейным кодексом РФ (ст. 90 СК РФ). Простое проживание в съёмном жилье не является основанием для требования оплаты ЖКХ от бывшего мужа.
Нет, не можете.