Как написать заявление приставам о незаконном удержании зарплаты?

Здравствуйте. Как правильно написать заявление приставам, что не имеют право снимать всю зарплату по долгам банковским. Какой закон указывать? Какие нарушения, что в прокуратуру дополнительно ещё написать. И можно ли вернуть часть тех денег, которые незаконнно снимают.
Лучший ответ

Здравствуйте. В первую очередь, можно ссылаться на ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.04.2026) "Об исполнительном производстве", в соответствии с которой, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50 % заработной платы и иных доходов. Одновременно, необходимо сослаться и на ст. 70 вышеназванного закона, требовать возврата излишне удержанных денежных средств (при поступлении на депозитный счет службы судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, должнику возвращается излишне полученная сумма).

Подается жалоба в порядке подчиненности - старшему судебному приставу (ст. 123 Закона № 229-ФЗ). Если результата не будет - тогда в суд с административным исковым заявлением (ст. 360 КАС РФ).

Если ранее в ФССП с жалобами не обращались, сразу жалоба в прокуратуру особой пользы не принесет, т.к. прокуратура не может подменить иные органы при рассмотрении жалобы (ст.21 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"). Тем не менее, обратиться с жалобой в прокуратуру можно, Вашу жалобу рассмотрят, но перенаправят в ФССП, поскольку прокурор сам не вправе отменить постановление пристава (только вышестоящий пристав или суд). Но ели ФССП ранее проигнорировала Ваши жалобы, тогда обращение в прокуратуру будет уместным, т.к. в отношении чиновников предусмотрена административная ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан (ст. 5.59 КоАП РФ).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Максимальный размер удержаний — 50% зарплаты (ст. 99 ФЗ-229). Исключение: 70% — только для алиментов, возмещения вреда здоровью или ущерба от преступления .

В заявлении приставу укажите:

· Нарушение ст. 99 ФЗ-229 (незаконное удержание свыше 50%).

· Требование пересчитать сумму и вернуть излишне списанное.

· Если долг по одному производству погашен — просьбу прекратить удержания.

В прокуратуру жалуйтесь, если пристав игнорирует заявление или отказывает .

В жалобе опишите: номер ИП, ФИО пристава, суть нарушений и приложите копии заявлений приставу и расчётных листков.

Излишне взысканное можно вернуть: подайте заявление приставу . В случае отказа — обжалуйте его через суд.

А кто вам сказал, что всю ЗП снимает пристав?

Если ЗП в банк поступает, то удерживает банк по Постановлению пристава но не более 50 %. Если вы работаете неофициально, то банк спишет всю сумму поступившую на счёт, т.к. не будет стоять в платёжном поручении код-идентификатор платежа 1 (ЗП).

Здравствуйте.

Чтобы не допускали удержаний свыше 50 % зарплаты, подайте приставу заявление со ссылкой на ст. 99 и п. 5.1 ст. 69 ФЗ № 229‑ФЗ и приложите справку о доходах и банковские выписки; при необходимости просите сохранить прожиточный минимум. Если деньги уже списали сверх лимита — требуйте их возврата через отдельное заявление; при бездействии пристава сначала жалуйтесь старшему приставу, затем — в прокуратуру.

С уважением.

Законное удержание из вашей зарплаты по долгам не может превышать 50% (в некоторых случаях 70%). Если приставы списывают всю сумму, это прямое нарушение ваших прав. Вернуть уже незаконно списанные деньги можно, подав приставам соответствующее заявление.

Да, можно. Подайте заявление о возврате излишне удержанных сумм в ФССП