Может ли работодатель оплатить ГСМ на арендованный автомобиль в отпуске?
Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель не обязан оплачивать расходы на ГСМ во время отпуска, если это не предусмотрено трудовым договором, коллективным договором или локальными нормативными актами. Компенсация возможна, если использование личного транспорта в интересах работодателя согласовано и закреплено документально. Однако в вашей ситуации автомобиль арендован у супруга (с которым вы не в браке), что может создать дополнительные сложности: для налоговых органов такие выплаты могут быть признаны доходом работника, а расходы работодателя — необоснованными. Рекомендуется оформить договор аренды официально и согласовать компенсацию с работодателем. Если такой возможности нет, оплата ГСМ маловероятна. Резюме: без специального соглашения работодатель не обязан компенсировать ГСМ. Если у вас есть похожий вопрос, можете задать его в форме ниже.
А зачем Вы его называете супругом , если брак не зарегистрирован у Вас?
Если всем об этом сообщать, что это автомобиль Вашего мужа, то конечно в такой фиктивной аренде откажут.
В целом, предусмотрена ли аренда автомобилей и возмещение затрат у Вашего работодателя, надо уточнять непосредственно в организации, возможно в бухгалтерии. Такие вещи регулируются внутренними положениями организации.
Да, вам могут оплатить расходы, если это предусмотрено вашим трудовым договором или если вы относитесь к льготным категориям (например, работаете в районах Крайнего Севера). Однако для возмещения расходов на ГСМ использование автомобиля нужно будет правильно оформить с точки зрения бухгалтерии.
Shimanova70, работодатель не может оплатить ГСМ в отпуске
На усмотрение работодателя, а так прямой обязанности нет.
Зависит от коллективного договора, обычно так.
У Вас сожитель, а не супруг.
Могут отказать - не член семьи.
Работодатель может оплатить ГМС только в случае выполнения Вами трудовой функции на данной машине. Поскольку вы его использовали в отпуске, то получается для личных целей либо работодатель должен был отзывать вас из отпуска. Так же должны быть документы подтверждающие, что данной машиной пользовались именно вы.
Здравствуйте.
Работодатель может оплатить ГСМ на арендованный у партнёра автомобиль, но освобождение от НДФЛ зависит от подтверждения совместной собственности на машину либо от корректного оформления аренды и расходов; наличие общей дочери на налогообложение не влияет.
С уважением.