Корректна ли жалоба в Верховный Суд о малозначительности по ст. 2.9 КоАП?

Вопрос №25015171 из г. Казань
опубликован 09.07.2026, 12:27
Здравствуйте. Получил постановление о штрафе за несвоевременную доплату стоянки. Подал жалобу в районный суд. Он отказал. Теперь собираюсь подать в Верховный Суд. Скажите, верный ли я выбираю сценарий действия через п.2.9 КоАП о признании малозначительности и на этом основании отмене решения районного суда и постановления о штрафе, с вынесением судом устного замечания? Ниже представляю текст моей исходной жалобы (по которой получил отказ), а следом за ней там же - текст новой жалобы, что я подготовил для Верховного суда. Все ли в ней корректно? ЖАЛОБА на постановление по делу об административном правонарушении 16 июня 2026 года Административной комиссией города Казани по отдельным вопросам благоустройства было вынесено Постановление № XXX о привлечении меня к административной ответственности по ст. 3.16 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях и назначении административного штрафа в размере 2500 рублей. Согласно данному постановлению, правонарушение зафиксировано 01.06.2026 в период с 09:09 по 11:58. Вменяется неоплата размещения транспортного средства на платной городской парковке. Считаю вынесенное постановление подлежащим отмене по следующим основаниям. 01 июня 2026 года в 08:58 я припарковал свой а/м XXX у здания Института психологии и образования Казанского федерального университета, по адресу г. Казань, ул. М. Межлаука, д.1, в зоне парковки 135. При этом сразу же, в 08:59, произвел оплату через приложение «Горпарковки» за 1 парковочное место на 2 часа в размере 100 руб., исходя из установленного тарифа 50 руб./час. Что подтверждается парковочным чеком (серия 0001 № 24241150), который приложен к данной жалобе. После этого я покинул свой а/м и направился в вышеуказанный Институт психологии и образования, чтобы присутствовать в составе Государственной экзаменационной комиссии на государственном экзамене у студентов указанного института по направлению «37.03.01 Психология». Что подтверждается Приказом Ректора КФУ Л.Р. Сафина за № 01-03/1327 от 12.12.2025. Соответствующий фрагмент копии этого приказа прилагаю к данной жалобе (состав комиссии указан в нем на стр.113). Также прилагаю копии: Распоряжение Директора Института психологии образования А.М. Калимуллина за № 0.1.2.20.1.01-11/33/2026 от 11.03.2026 об установлении сроков проведения государственной итоговой аттестации (см. п.2 на стр.1), и соответствующее ему Расписание работы государственных экзаменационных комиссий по приему государственных экзаменов (см. п.5 на стр1). В результате длительность данного мероприятия составила не около 2 часов, как изначально предполагалось, а около 3 часов. Причем мероприятие длилось в непрерывном режиме, а доступ к интернету при этом ограничен. Поэтому произвести доплату за парковку в указанных обстоятельствах, находясь на госэкзаменах, не представлялось возможным. Вернувшись в свой а/м примерно в 12ч. (+/-5 минут), то есть примерно через 3 часа после того, как я оставил а/м на парковочном месте, я определил, что мне необходимо сделать доплату за стоянку еще за 1 час на сумму 50 рублей. Я попытался оплатить, однако в тот момент были перебои с мобильным интернетом, и попытка не удалась, поэтому я покинул место стоянки, чтобы лишнее время не занимать данное парковочное место, и произвел эту доплату в процессе движения, причем буквально в течение 5-10 минут после того, как покинул парковочное место, и когда мобильный интернет стал стабильным. В итоге доплата была произведена мной в 12:13, на указанную сумму 50 руб. Платеж был произведен так же через приложение «Горпарковки». Что подтверждается парковочным чеком (серия 0001 № 24249666), который приложен к данной жалобе. Таким образом, оплата парковочного места была произведена мной сразу при постановке а/м на парковку, а затем сразу, как только у меня появилась возможность, произведена доплата за дополнительный час парковки. Всего на сумму 150 рублей за 3 часа стоянки, что соответствует фактическому пребыванию моего а/м на указанном парковочном месте. На основании изложенного, в соответствии со ст. 24.1, 26.1 КоАП РФ, а также, руководствуясь ст. 30.1 – 30.3 КоАП РФ, ПРОШУ: 1. Постановление № XXX от 16.06.2026г, вынесенное Административной комиссией города Казани по отдельным вопросам благоустройства о привлечении меня к административной ответственности по ст. 3.16 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях — отменить. 2. Производство по делу об административном правонарушении прекратить. 3. Рассмотреть данную жалобу в мое отсутствие. ЖАЛОБА на решение Вахитовского районного суда г. Казани по делу об административном правонарушении Решением Вахитовского районного суда г. Казани от «___» ________ 2026 года по делу № [Номер дела] была оставлена без изменения жалоба на Постановление Административной комиссии города Казани по отдельным вопросам благоустройства № XXX от 16.06.2026 года. Указанным постановлением я был привлечен к ответственности по ст. 3.16 Кодекса РТ об административных правонарушениях с назначением штрафа в размере 2 500 рублей. С решением районного суда и постановлением административной комиссии не согласен, считаю их подлежащими отмене на основании ст. 2.9 КоАП РФ (малозначительность), поскольку судом первой инстанции не была дана надлежащая правовая оценка характеру содеянного и полному отсутствию вредных последствий. При рассмотрении дела судом установлено, что 01.06.2026 года в 08:59 мной при постановке автомобиля XXX на парковку в зоне № 135 (г. Казань, ул. М. Межлаука, д.1) была произведена авансовая оплата 2 часов стоянки на сумму 100 рублей (парковочный чек серия 0001 № 24241150). Своевременное продление парковочной сессии внутри первоначального двухчасового интервала было невозможно по уважительной причине — ввиду выполнения мной государственных обязанностей и участия в непрерывном режиме в составе Государственной экзаменационной комиссии на государственном экзамене у студентов Института психологии и образования КФУ (Приказ Ректора КФУ Л.Р. Сафина № 01-03/1327 от 12.12.2025, Распоряжения Директора Института психологии образования А.М. Калимуллина № 0.1.2.20.1.01-11/33/2026 от 11.03.2026, Расписание работы государственных экзаменационных комиссий по приему государственных экзаменов в Института психологии образования). Ограничение доступа к сети Интернет в экзаменационной аудитории исключало физическую возможность продлить сессию вовремя. По возвращении же к автомобилю примерно в 12:00 незамедлительной доплате препятствовали кратковременные технические перебои с мобильной связью на парковке. В целях освобождения парковочного места я покинул стоянку и произвел доплату в размере 50 рублей уже в процессе движения (в 12:13), то есть через 5-10 минут, как покинул парковочное место и как только интернет-соединение стало стабильным (парковочный чек серия 0001 № 24249666). Данные действия подтверждают мою добросовестность и отсутствие умысла на уклонение от оплаты. Таким образом, плата за все 3 часа фактического нахождения автомобиля на парковке (общая сумма 150 рублей) в полном объеме поступила в бюджет города Казани. Какого-либо ущерба муниципальной инфраструктуре на момент рассмотрения дела не нанесено. Данные действия подтверждают мою добросовестность и отсутствие умысла на уклонение от оплаты. Также отмечу, что данное правонарушение совершено мною впервые. В силу ст. 2.9 КоАП РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ № 5 (п. 21), если правонарушение не представляет существенной угрозы охраняемым общественным правоотношениям, суд может освободить лицо от ответственности и ограничиться устным замечанием. Несмотря на то, что применение данной нормы является правом суда, предоставленная суду дискреционная власть должна осуществляться в соответствии с конституционными принципами справедливости, соразмерности и индивидуализации наказания. Однако Вахитовским районным судом г. Казани при наличии всех законных оснований данные нормы материального права не были применены, и надлежащая оценка добросовестной последующей оплаты парковки не была дана. На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.1 – 30.9 КоАП РФ, ПРОШУ: 1. Решение Вахитовского районного суда г. Казани по делу № XXX и постановление Административной комиссии города Казани № XXX от 16.06.2026 года отменить. 2. Производство по делу прекратить на основании ст. 2.9 КоАП РФ в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения, ограничившись устным замечанием.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалоба корректна. Можете подавать.

09.07.2026, 12:33
Оценка автора вопроса:

Надо сначала пройти все инстанции в областном суде и только поле решения Председателя областного суда, можно обращаться в Верховный.

09.07.2026, 12:59

Пользователь вводит в заблуждение. Ему не известно, что в Республике Татарстан решения районных судов подлежат обжалованию в Верховный Суд Республики Татарстан. Областных судов в Татарстане нет.

09.07.2026, 13:26
Оценка автора вопроса:

Да-да. Вероятно, данный пользователь не в курсе этого процессуального порядка.

09.07.2026, 13:27

Согласно установленному порядку по данным нарушениям жалоба подается вначале в соответствующий районный суд г. Казани, что мной уже было сделано.

А далее - в Верховный Суд Республики Татарстан.

09.07.2026, 13:26

Здравствуйте, жалоба корректная, но я добавил еще пункты из пленума про малозначительность и практику самого ВС РФ о таких штрафах. В целом нормально.

09.07.2026, 13:23

А какие еще пункты из Пленума Вы имели ввиду? На п.21 из Пленума №5 я уже сослался в проекте жалобы в ВС РТ, что представил в своем запросе.

09.07.2026, 13:29

В п. 17 постановления Пленума N 10 указано, что, установив при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности малозначительность правонарушения, суд, руководствуясь ч. 2 ст. 206 АПК РФ и ст. 2.9 КоАП РФ, принимает решение об отказе в удовлетворении требований административного органа, освобождая от административной ответственности в связи с малозначительностью правонарушения, и ограничивается устным замечанием. (Постановление Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10

(ред. от 21.12.2017)

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях")

Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

09.07.2026, 14:46
Оценка автора вопроса:

Артур, спасибо!

Но ведь вы в одном случае ссылаетесь на постановление Постановление Пленума Высшего арбитражного суда. Хоть и в названии его есть отсылка к адм. нарушениям. Однако, в российской судебной системе есть жесткое разделение юрисдикций. Не сочтет ли Верх Суд республики это как игнорирование этого момента?

09.07.2026, 15:17

Это от сюда: ☝️ Постановление Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10

(ред. от 21.12.2017)

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях")

09.07.2026, 15:23

Арбитражные суды тоже рассматривают административные дела, правда это не в том виде о котором Вы могли сейчас подумать.

09.07.2026, 16:14

Здравствуйте. Ваш выбор сценария через статью 2.9 КоАП РФ (малозначительность) абсолютно верен по сути, но вы допустили грубую процессуальную ошибку в выборе адресата жалобы.

Ваша жалоба не будет рассмотрена Верховным Судом РФ, так как нарушена иерархия обжалования (статья 30.1 и статья 30.9 КоАП РФ). Верховный Суд рассматривает дела только после того, как их изучит кассационный суд общей юрисдикции. Вы пропустили эту инстанцию.

С точки зрения материального права ваша позиция сильна: суды действительно обязаны учитывать добросовестность оплаты и отсутствие ущерба бюджету при применении статьи 2.9 КоАП РФ. Однако для Верховного Суда этого недостаточно — он отменяет решения только при грубом нарушении норм права нижестоящими судами.

Вам необходимо:

Немедленно подать кассационную жалобу в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (через районный суд, вынесший решение).

В жалобе сделать акцент на том, что районный суд проигнорировал ваши доказательства уважительности причин задержки (приказ о ГЭК, чек доплаты через 5-10 минут), чем нарушил требования статьи 26.11 КоАП РФ об оценке доказательств по внутреннему убеждению.

Укажите, что формальное наличие состава правонарушения не должно приводить к несправедливому штрафу при отсутствии общественной опасности деяния (Постановление Пленума ВС РФ № 5).

Для грамотного составления кассационной жалобы с учетом практики рекомендую обратиться в личные сообщения

09.07.2026, 13:31

Хорошавин вводит в заблуждение. Ему не известно, что в Республике Татарстан судебные акты в кассационном порядке подлежат обжалованию только после рассмотрения в Верховном Суде Республики Татарстан.

09.07.2026, 13:50

Но я и имел ввиду ВС республики, а не РФ.

И на Пленум №5 я ведь уже сослался в тексте. Или этой моей формулировки недостаточно?

09.07.2026, 13:58

Ваш сценарий возможен, но успех маловероятен. Если районный суд уже отклонил доводы, Верховный Суд субъекта вряд ли их переоценит. Рассмотрите также подачу надзорной жалобы в ВС РФ, если будете проигрывать.

09.07.2026, 14:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но, возможно, Вы не совсем внимательно ознакомились с текстом обеих жалоб.

В первом случае (районный суд) в жалобе не было отсылки к малозначительности по ст.2.9 КоАП. А в жалобе в ВС РТ она есть. Поэтому тут вряд ли можно говорить именно о "переоценке" доводов районного суда. Или я не прав?

09.07.2026, 15:20

Правовой анализ жалоб и документов это платная услуга.

Корректировка и другие моменты - обращайтесь к юристам.

09.07.2026, 15:37

Большое спасибо! Ваш ответ, пожалуй, может претендовать на статус самого лучшего, содержательного и полезного в данной ветке 🥇

09.07.2026, 17:11