Как получить заверенные копии докладных записок при отказе начальника?
опубликован вчера, 13:00
Здравствуйте! Главное: Как зафиксировать запрос и получить документы. Если начальник отказывается подписывать заявление лично, подайте его официально, минуя его подпись:
Сдайте через канцелярию/секретаря: Отнесите заявление в двух экземплярах секретарю, делопроизводителю или в отдел кадров. На вашем экземпляре обязаны поставить входящий номер, дату, подпись и штамп.
Отправьте Почтой России: Если канцелярия отказывается принимать бумагу, отправьте заявление ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический (и фактический) адрес компании. Опись докажет, что внутри было именно заявление о выдаче копий.
Согласно ст. 62 ТК РФ, работодатель обязан выдать документы, связанные с работой, в течение 3 рабочих дней с момента получения официального заявления.
Согласно статье 62 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан по письменному заявлению работника предоставить заверенные копии документов, связанных с работой, в течение трех рабочих дней. Докладные записки о нарушении ТБ относятся к таким документам.
Подайте жалобу в трудовую инспекцию.
Здравствуйте. Действия вашего начальника незаконны и являются прямым препятствием в защите ваших трудовых прав.
Согласно статье 62 Трудового кодекса РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней выдать ему копии документов, связанных с работой (копии приказов о приеме, переводах, увольнении, выписки из трудовой книжки, справки о заработной плате). Докладные записки, которые стали основанием для дисциплинарного разбирательства или обвинений в ваш адрес, напрямую относятся к документам, связанным с вашей работой.
Тот факт, что начальник отказывается подписывать ваше заявление, не лишает вас права на получение этих бумаг. Вам необходимо сделать следующее:
Подготовьте два экземпляра заявления: «Прошу предоставить мне заверенные надлежащим образом копии докладных записок от [Дата] по факту нарушения ТБ».
Зарегистрируйте один экземпляр в канцелярии организации или у секретаря. Если они отказываются принимать — идите на почту. Отправьте это заявление заказным письмом с описью вложения на юридический адрес компании. Квитанция почты будет вашим доказательством обращения.
Параллельно напишите жалобу через портал «Онлайнинспекция.рф» или лично в Государственную инспекцию труда (ГИТ). В жалобе укажите, что работодатель нарушает статью 62 ТК РФ и чинит препятствия при подготовке вами материалов для защиты своих прав.
Для ГИТ вам достаточно приложить копию своего почтового чека об отправке запроса работодателю. Инспектор сам затребует у компании все необходимые документы в ходе проверки. Настоятельно рекомендую обратиться в личные сообщения для составления грамотной жалобы в ГИТ.
Здравствуйте.
Вообще, работодатель не обязан вам предоставлять эти документы. Но вы можете подать письменное заявление с просьбой выдать выписку из докладных (только касающуюся вас) — срок ответа 3 рабочих дня. Если откажут или не ответят, приложите это к жалобе в трудовую инспекцию: она сама запросит документы у работодателя. Параллельно соберите другие доказательства (показания коллег, фото, журналы инструктажей).
С уважением.
вы имеете полное право на копии докладных. Если начальник препятствует, используйте письменное обращение и жалуйтесь в ГИТ