Как доказать отсутствие анестезии в стоматологии и нужно ли повторно запрашивать документы?
опубликован вчера, 13:04
Здравствуйте. Вы столкнулись с грубыми нарушениями порядка ведения медицинской документации и оказания помощи, что является сильной базой для судебного иска.
На первый вопрос: да, повторный запрос сделать абсолютно необходимо. Согласно статье 22 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», пациент имеет право получать отражающие состояние здоровья медицинские документы (их копии и выписки). Вам нужно подать письменное заявление на имя главного врача с требованием предоставить полные копии рентгенологических снимков (на диске или пленке), анестезиологические листы и информированное добровольное согласие (статья 20 ФЗ № 323). Если клиника ответит отказом или выдаст те же три листа, это станет в суде доказательством их недобросовестности и факта сокрытия документов.
На второй вопрос: доказывать отсутствие анестезии придется совокупностью доказательств, так как врач намеренно не внес запись о неэффективности обезболивания. Во-первых, показания свидетелей — вашей семьи, которая видела ваше состояние после возвращения домой (стоны, отек, невозможность говорить), являются законным доказательством по статье 55 ГПК РФ. Во-вторых, вам нужно срочно пройти осмотр у другого стоматолога в независимой клинике и зафиксировать наличие травмы, гематомы или воспалительного процесса, характерного для удаления без анестезии. В-третьих, в суде будет назначена судебно-медицинская экспертиза, которая установит соответствие лечения стандартам; отсутствие записи об отсутствии эффекта от препарата при наличии жалобы пациента трактуется экспертами как дефект оказания помощи. Для грамотного составления досудебной претензии рекомендую обратиться в личные сообщения.
1. Если есть ответ на первый запрос, не требуется обращаться повторно.
2. Только своими пояснениями.
Здравствуйте.
Зависит от того, как были Ваши требования сформулированы изначально. Возможно, эти документы по факту есть, просто Вам их не предоставили.
В суде одних слов недостаточно: ключевое доказательство — заключение судебно‑медицинской экспертизы; дополнительно помогут показания свидетелей (в том числе семьи).
С уважением.