Какие вопросы поставить эксперту при оспаривании категории годности Д?
опубликован позавчера, 14:18
Для формулирования точных вопросов необходимо детально изучить медицинские документы , но если говорить в общих чертах, то экспертиза должна четко определить, когда именно возникло заболевание и связано ли оно с факторами военной службы.
Здравствуйте! Какой вид экспертизы назначается судом и какие формулировки содержатся в заключении ВВК и медицинских документах? Без этих документов перечень вопросов может быть неточным, но предметом экспертизы следует ставить время возникновения заболевания, влияние условий военной службы на его возникновение или развитие, наличие причинной связи заболевания с прохождением службы и медицинскую обоснованность формулировки «общее заболевание», поскольку категорию годности и причинную связь необходимо разграничивать.
Для успешного оспаривания формулировки увольнения необходимо доказать, что заболевание приобретено в период службы. Правильно поставленные вопросы эксперту помогут установить эту связь.
Если нужна подробная консультациЯ обратитесь к любому юристу в личку
Здравствуйте, прежде всего, для объективного разрешения спора необходимо исследовать все представленные в деле документы, в том числе заключения ВВК, медицинские карты, выписки из стационаров, результаты обследований, характеристики условий прохождения военной службы и иные материалы, имеющие значение для установления времени возникновения заболевания и его связи с военной службой. примерные вопросы:
Перечень вопросов к эксперту
Какой диагноз (заболевание, травма, их осложнения) имеется у истца на настоящий момент, каково его клиническое течение, степень выраженности и стойкость функциональных нарушений?
На основании исследованной медицинской документации можно ли определить:
ориентировочное время возникновения заболевания (первые симптомы, первые объективные изменения);
время выявления заболевания врачами;
период, в который заболевание приобрело стойкий характер?
Имеются ли данные, свидетельствующие о наличии данного заболевания (или предпосылок к нему) до начала прохождения военной службы?
Если да — какие именно (с указанием конкретных документов и дат).
Если нет — может ли заболевание считаться возникшим в период военной службы?
Могли ли условия и характер прохождения военной службы (вид службы, интенсивные физические нагрузки, стрессовые/психотравмирующие факторы, климатические условия, особенности питания, отсутствие своевременного лечения и т.д.) явиться причиной возникновения заболевания либо способствовать его развитию, прогрессированию или ухудшению течения?
Имеется ли причинно-следственная связь между прохождением истцом военной службы и:
возникновением заболевания;
его развитием и утяжелением;
наступлением стойкой утраты трудоспособности (ограничений жизнедеятельности)?
Соответствует ли заключение ВВК о наличии у истца «общего заболевания» имеющимся в его медицинской документации данным, клинической картине и установленному диагнозу?
Является ли сформулированный ВВК вывод «общее заболевание» медицински обоснованным?
Имеются ли медицинские основания считать, что заболевание истца:
связано с прохождением военной службы;
возникло (либо существенно усугубилось) в период исполнения обязанностей военной службы?
Соответствуют ли имеющиеся у истца заболевание и степень функциональных нарушений критериям категории годности «Д» к военной службе по действующему Расписанию болезней?
Если да — по каким именно статьям и пунктам Расписания болезней это подтверждается?
Имеются ли в заключении ВВК противоречия, неполнота или расхождения с фактическими медицинскими данными (анамнез, результаты обследований, выписки, заключения профильных специалистов)?
Если имеются — какие именно, в чём они выражаются с медицинской точки зрения?
Требовалось ли, исходя из характера и тяжести заболевания истца, проведение дополнительных обследований, консультаций узких специалистов, госпитализация или иные мероприятия, которые ВВК не провела, но которые могли повлиять на выводы о характере заболевания и категории годности?
Можно ли с медицинской точки зрения исключить связь между заболеванием истца и условиями прохождения военной службы?
Если такая связь исключается — по каким конкретным медицинским аргументам и документам делается такой вывод?
Диагноз может укажете
Возможно данный вопрос можно было решить без суда.
Но если вы пытались без суда и не получилось, то необходимо установить причинную связь заболевания с прохождением военной службы.
Для формулирования вопросов лучше изучить медицинские документы.