Как составить апелляцию по неработающим лифтам и трещине в доме?
опубликован сегодня, 16:56
Здравствуйте! Когда вы получили ответ Следственного комитета и имеется ли постановление по результатам проверки после передачи материалов в УМВД? Направлять нужно не апелляцию, а отдельные жалобы руководителю ГСУ СК по Московской области и прокурору на неполную проверку, поскольку в ответе не дана оценка вашим доводам о неработающих лифтах, трещине и должностных лицах, допустивших прием и эксплуатацию дома, а обращение в суд зависит от того, какое решение принято по материалу проверки и когда оно получено . Жалоба в СК подается в порядке статьи 124 УПК РФ, судебная жалоба на процессуальное решение или бездействие возможна по статье 125 УПК РФ, а бездействие администрации может оспариваться отдельным
В вашей ситуации управляющая компания (УК) явно не исполняет свои обязанности, что создает угрозу безопасности и нарушает ваши права. Действовать нужно последовательно, фиксируя каждый шаг.
1. Анализ обязанностей УК
Согласно Жилищному кодексу РФ, УК несет ответственность за надлежащее содержание общего имущества, которое включает лифты и несущие конструкции. Отсутствие работающих лифтов и наличие трещин по фасаду являются прямыми нарушениями минимального перечня услуг и работ. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов влечет административную ответственность по ст. 7.22 КоАП РФ.
2. Первоочередные действия
Начните с официальной письменной претензии на имя директора УК. Опишите нарушения (неисправные лифты, трещины) и установите разумный срок для устранения. Подайте заявление в двух экземплярах: один с отметкой о принятии оставьте себе, либо отправьте заказным письмом с уведомлением. Это создаст доказательную базу на случай судебного разбирательства.
3. Сбор доказательной базы
Фиксируйте нарушения документально. Проведите фото- и видеофиксацию трещин и неработающих лифтов. Для установления причин появления трещин и технического состояния дома рекомендуется заказать независимую строительно-техническую экспертизу. Ее заключение станет ключевым доказательством в суде и при обращениях в надзорные органы.
4. Обращение в надзорные органы
Если УК бездействует, подайте жалобы в несколько инстанций:
Государственная жилищная инспекция (ГЖИ): Проверяет техническое состояние дома и законность действий УК. Вправе выдать предписание об устранении нарушений и привлечь к административной ответственности.
Роспотребнадзор: Рассматривает жалобы как на нарушение прав потребителей, если вопрос касается необоснованных начислений или отказа в предоставлении информации.
Прокуратура: Осуществляет надзор за исполнением законов. При наличии признаков нарушений, связанных с безопасностью жизни и здоровья, либо при бездействии ГЖИ, прокурор вправе внести представление об устранении нарушений.
5. Защита в суде и обращение к Бастрыкину
Если надзорные органы не помогли, или имеет место значительный ущерб, обращайтесь в суд. Иск может содержать требования о понуждении УК к выполнению работ, взыскании ущерба и компенсации морального вреда.
Обращение к Председателю СК РФ используется в исключительных случаях, когда действия местных властей и надзорных органов явно бездействуют, а нарушение прав приобретает общественный резонанс или угрожает жизни. В жалобе необходимо указать на халатность должностных лиц и приложить все собранные доказательства.
Добрый день!
1. В Следственный комитет (А.И. Бастрыкину)
Это обращение нужно, если вы считаете, что в действиях чиновников есть признаки халатности или служебного подлога при приемке дома.
Председателю Следственного комитета РФ
генералу юстиции А.И. Бастрыкину
от [Ваше ФИО], прож.: [адрес]
ЗАЯВЛЕНИЕ
о халатности и нарушении прав жильцов
Я проживаю в 15-этажном доме по адресу: [адрес]. С момента ввода дома в эксплуатацию 11 лет назад лифты не работают ни одного дня. Кнопки вызова на этажах отсутствуют, что подтверждает их изначальную неработоспособность. Невозможно подняться на верхние этажи с детьми, инвалидами, пожилыми людьми.
Кроме того, по всем этажам здания проходит сквозная трещина [опишите ее расположение]. Это свидетельствует о серьезных дефектах несущих конструкций.
Дом был сдан и принят на баланс города в таком состоянии. На мое обращение в [указать орган] о том, кто несет ответственность за приемку аварийного объекта, ответа не последовало.
Прошу провести проверку и дать уголовно-правовую оценку действиям должностных лиц, принявших заведомо непригодный для проживания дом, по ст. 293 УК РФ (халатность) или ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Также прошу обязать уполномоченные органы устранить нарушения.
[Дата] [Подпись]
---
2. В Прокуратуру
Прокурору [наименование прокуратуры]
от [Ваше ФИО], прож.: [адрес]
ЖАЛОБА
на бездействие должностных лиц
В нашем доме по адресу: [адрес] 11 лет не работают лифты (отсутствуют кнопки вызова), имеется сквозная трещина. Это создает угрозу жизни и здоровью жильцов.
Я обращался в [указать орган] с требованием установить виновных в приемке дома и обязать их устранить нарушения, но ответа не получил.
Прошу провести проверку и внести представление об устранении нарушений жилищного законодательства и законодательства о безопасности зданий и сооружений (ст. 36, 161 ЖК РФ, Федеральный закон № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»).
[Дата] [Подпись]
---
3. В Суд (административный иск)
В [наименование районного суда]
Истец: [Ваше ФИО], адрес: [адрес]
Ответчик: [Администрация города / УК]
АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании бездействия незаконным
Я проживаю в доме по адресу: [адрес]. В доме 11 лет не работают лифты, отсутствуют кнопки вызова на этажах. По всем этажам идет сквозная трещина. Дом представляет опасность для проживания.
[Дата] я обратился в [указать орган] с требованием установить виновных в приемке дома и обязать их устранить нарушения, но ответа не получил. Бездействие нарушает мои права на безопасные условия проживания.
Прошу:
1. Признать незаконным бездействие [указать орган], выразившееся в нерассмотрении моего обращения.
2. Обязать ответчика устранить нарушения: провести обследование дома, обеспечить работу лифтов, устранить трещину.
Приложение:
· Копия обращения в [орган] с отметкой о вручении.
· Фотографии неработающих лифтов и трещины.
· Квитанция об уплате госпошлины (300 руб.).
[Дата] [Подпись]
---
Что делать дальше
1. Распечатайте и отправьте заявления. В СК и прокуратуру можно подать через интернет-приемные или заказным письмом. Иск в суд — через канцелярию суда или МФЦ.
2. Приложите фотографии. Снимите отсутствие кнопок, трещину и общий вид дома.
3. Сохраните копии обращений. Это поможет отследить сроки ответов и обжаловать бездействие.
Здравствуйте
Анализ полученного вами документа из ГСУ СК России по Московской области указывает на то, что ситуация перешла из плоскости «бездействия» в стадию активного, но бюрократически затянутого процесса.
Основные выводы из документа:
Статус уголовного дела: Уголовное дело, которое было возбуждено 10.06.2026, отменено прокурором 11.06.2026. Материалы переданы в УМВД по Одинцовскому г.о. Это критически важный момент: вам нужно немедленно подать запрос в УМВД (не в СК!), чтобы узнать, приняты ли ими какие-либо процессуальные решения (например, об отказе в возбуждении дела или материалы находятся на стадии проверки).
Признание дома подлежащим реконструкции: Межведомственная комиссия еще в 2020 году подтвердила все указанные вами недостатки (неработающие лифты, трещины, отсутствие водоснабжения и т.д.). Дом официально признан объектом, требующим капитального ремонта/реконструкции, а не сноса.
Текущий статус: Дом включен в краткосрочную программу капитального ремонта.
Что вам нужно сделать дальше (алгоритм действий):
Поскольку СК перенаправил вас в УМВД, ваши следующие шаги должны быть направлены на контроль за полицией и Фондом капремонта:
Шаг 1. Обращение в УМВД России «Одинцовское»
Вам необходимо подать заявление с требованием предоставить информацию о судьбе материалов проверки, переданных из Следственного отдела 11.06.2026.
Основание: Статья
Цель: Получить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (если оно было вынесено) для его дальнейшего обжалования в прокуратуре.
Шаг 2. Запрос в Фонд капитального ремонта Московской области
Так как в ответе СК сказано, что дом включен в программу, вам нужно получить конкретику, а не «обещания».
Запрос: Требуйте предоставить копию проекта работ и график выполнения капитального ремонта по вашему адресу.
Правовое основание: Статья 167 Жилищного кодекса РФ (организация проведения капитального ремонта).
Шаг 3. Обращение в Прокуратуру г. Одинцово
Поскольку прокурор отменил возбуждение уголовного дела, именно прокуратура несет ответственность за надзор.
Пишите жалобу на постановление об отмене возбуждения дела: Аргументируйте тем, что 11 лет отсутствия лифтов и наличие «сквозных трещин» (согласно вашим словам и заключению МВК) создают прямую угрозу жизни (нарушение ст. 238 УК РФ — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Указывайте, что ремонт затягивается, а условия проживания опасны.
Ответ на ваш вопрос о «виновных в том, что приняли дом на баланс»
Чтобы найти виновных в приеме дома с такими нарушениями, вам необходимо подать заявление в администрацию г. Звенигорода (Одинцовского г.о.) с требованием предоставить:
Акт ввода объекта в эксплуатацию (от 11 лет назад).
ФИО должностных лиц, подписавших этот акт.
Важное юридическое предостережение:
Срок давности привлечения к уголовной ответственности по преступлениям небольшой тяжести (возможно, именно поэтому прокурор отменил дело) составляет 2 года. Скорее всего, виновных в «приеме» дома привлечь к уголовной ответственности уже нельзя из-за истечения срока давности (ст. 78 УК РФ). Однако, акцент в жалобах нужно делать на текущее состояние дома (активная угроза жизни по ст. 238 УК РФ), так как это длящееся нарушение, срок давности по которому еще не истек.
Итог: Ваша главная задача сейчас — не писать снова в СК (один и тот же орган не будет дважды рассматривать то же самое), а «давить» на темпы выполнения капремонта через Прокуратуру и требовать от УМВД отчета о материалах, переданных им прокурором.
С уважением Светлана Б
Следственным отделом по г.Одинцово было возбуждено уголовное дело по вашему обращению . Данное решение было отменено заместителем Одинцовского городского прокурора - надо получить постановление
Вам не апелляцию нужно подавать , а жалобу на решение заместителя Одинцовского городского прокурора вышестоящему прокурору в порядке, установленном статьей 124 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) согласно п.4 Приказа Генпрокуратуры России от 24.08.2021 N 487 О порядке рассмотрения жалоб на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора
Жалоба может быть подана в суд в соответствии со ст.125 УПК РФ на постановление заместителя Одинцовского городского прокурора со ссылкой на нарушение прав и интересов действиями или принятыми процессуальными решениями
Нарушение норм УПК РФ прокурором, в ходе уголовного судопроизводства влечет за собой признание недопустимыми полученных таким путем доказательств.
Основание жалобы:
Отсутствие лифтов в течение 11 лет является нарушением правил содержания общего имущества многоквартирного дома (ст. 36 ЖК РФ, Правила содержания общего имущества, утв. ПП РФ № 491). Управляющая компания обязана обеспечивать работоспособность лифтов. Если кнопки вызова отсутствуют на этажах (кроме первого), это свидетельствует о демонтаже или реконструкции без разрешения. Ссылайтесь на ч. 2 ст. 162 ЖК РФ и Постановление Госстроя № 170.
Трещина в несущих конструкциях угрожает безопасности проживающих. Это основание для признания дома аварийным. (Постановление Правительства № 47).
Здравствуйте.
Пишите претензию если не ответят то иск в суд
Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст.
В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.
По изложенным обстоятельствам обращаться только в прокуратуру недостаточно. Если речь идет о доме, который 11 лет эксплуатируется с неработающими лифтами, имеет сквозную трещину по этажам и при этом был принят в эксплуатацию, то необходимо добиваться проведения процессуальной проверки в порядке ст.
Председателю Следственного комитета Российской ФедерацииА.И. Бастрыкину
ЖАЛОБА
Прошу организовать процессуальную проверку по фактам возможного совершения должностных преступлений при строительстве, вводе в эксплуатацию и принятии на баланс многоквартирного дома.
В доме, являющемся 15-этажным, лифты фактически никогда не работали на протяжении более 11 лет. Данное обстоятельство подтверждается тем, что на всех этажах, кроме первого, отсутствуют даже кнопки вызова лифта, что свидетельствует не о временной неисправности оборудования, а о том, что лифтовое оборудование не было введено в эксплуатацию надлежащим образом.
Кроме того, по всему дому проходит трещина, которая наблюдается на нескольких этажах, что вызывает серьезные опасения относительно безопасности эксплуатации здания и соответствия дома обязательным строительным требованиям.
Ранее мной было направлено обращение с просьбой сообщить, кто именно принял данный дом в эксплуатацию и на баланс муниципального образования, а также кто несет ответственность за выявленные нарушения. Однако ответа по существу поставленных вопросов я не получил, чем нарушены требования Федерального закона № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
Указанные обстоятельства могут свидетельствовать о халатности, злоупотреблении должностными полномочиями, превышении должностных полномочий, служебном подлоге либо иных преступлениях, ответственность за которые предусмотрена Уголовным кодексом Российской Федерации.
Прошу:
1. Провести процессуальную проверку в порядке статей 144-145 УПК РФ.
2. Истребовать документы о вводе дома в эксплуатацию, приемке лифтового оборудования и передаче дома на баланс.
3. Установить должностных лиц, подписавших документы о приемке объекта.
4. Дать правовую оценку их действиям.
5. Назначить строительную и техническую экспертизу состояния дома.
6. По результатам проверки при наличии оснований возбудить уголовное дело.
7. О принятом решении сообщить мне в установленный законом срок.
Этот же текст можно использовать как основу для обращения в прокуратуру, изменив просительную часть: просить прокурора провести проверку, дать оценку бездействию должностных лиц, принять меры прокурорского реагирования и направить материалы в Следственный комитет при наличии признаков преступления.
В суд целесообразно обращаться не с "апелляцией", а с административным исковым заявлением по правилам КАС РФ, если государственный орган не ответил на обращение либо дал формальную отписку. В таком иске следует просить признать бездействие незаконным и обязать орган дать мотивированный ответ по существу поставленных вопросов.
Здравствуйте!
Апелляция подается на судебное решение. По Вашему описанию речь идет о жалобах и заявлениях: в СК, прокуратуру, жилищную инспекцию и, при необходимости, в суд.
Просите не просто найти виновных за приемку дома 11 лет назад, а принять меры по текущей опасной эксплуатации дома. За давнюю приемку могут возникнуть проблемы со сроками давности, но неработающие лифты и трещина сейчас являются текущим нарушением.
Основа по лифтам и трещине такая. Часть 1 статьи 161 ЖК РФ:
"Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме..."
По Правилам содержания общего имущества, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 491, управляющая организация отвечает за содержание общего имущества. Пункт 42:
"Управляющие организации ... отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества..."
По безопасности здания применим Федеральный закон № 384-ФЗ. Часть 1 статьи 7:
"Строительные конструкции и основание здания или сооружения должны обладать такой прочностью и устойчивостью, чтобы в процессе строительства и эксплуатации не возникало угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей..."Поэтому трещина по этажам — это не просто косметический дефект, а основание требовать обследование конструкций.
Если Вам не ответили на письменное обращение, это отдельное нарушение. Статья 12 Закона № 59-ФЗ устанавливает срок рассмотрения обращения:
"Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу ... рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения..."
В СК можно подать заявление о проверке по статьям 144–145 УПК РФ, но не утверждать заранее, что преступление доказано, а просить проверить признаки халатности, служебного подлога, оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Если уже было постановление об отказе, отмене возбуждения дела или передаче материала в УМВД, надо обжаловать именно это процессуальное решение.
Жалоба прокурору или руководителю следственного органа подается по статье 124 УПК РФ. Часть 1 статьи 124 УПК РФ:
"Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях ... допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель."
В суд по уголовно-процессуальной части жалоба подается по статье 125 УПК РФ. Часть 2 статьи 125 УПК РФ:
"Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора."
В жилищную инспекцию нужно писать отдельно, потому что она проверяет именно содержание общего имущества. Просите провести внеплановую проверку, выдать предписание УК или администрации, привлечь виновных по статье 7.22 КоАП РФ, а также обязать провести обследование трещины и лифтов. По судебной практике суды удовлетворяют требования прокуроров и жильцов об обеспечении работы лифтов, если подтверждено длительное нарушение; например, в деле 2025 года прокурор просил обязать УК обеспечить бесперебойное функционирование лифтового оборудования.
В суд можно идти двумя путями. Если обжалуете отказ, бездействие следователя, дознавателя или прокурора — это статья 125 УПК РФ. Если требуете обязать администрацию, УК или фонд капремонта устранить нарушения, провести обследование, обеспечить лифты и ремонт — это уже гражданский иск или административный иск, в зависимости от ответчика и требований.
Получите копии всех решений СК, прокуратуры и УМВД; запросите акт ввода дома, документы о приемке, обследования, программу капремонта и сроки работ; подайте жалобу в прокуратуру и ГЖИ; если есть отказ или игнор — идите в суд с конкретным требованием не о наказании виновных вообще, а об обследовании дома, восстановлении лифтов и устранении опасных дефектов.
Здравствуйте.
У вас — системные нарушения в содержании многоквартирного дома: 11 лет не работают лифты (подтверждается отсутствием кнопок вызова на этажах), есть сквозная трещина по всем этажам, а на ваше заявление ответственные органы не ответили. Это и содержание общего имущества, и безопасность проживания, и право граждан на ответ по обращению.
Что нарушено и какие нормы закона это регулируют
Неработающие лифты. Лифты и лифтовые шахты — это общее имущество собственников помещений в МКД (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ). Управляющая организация обязана обеспечивать их надлежащее содержание и безопасную эксплуатацию (ч. 1 ст. 161 ЖК РФ).
Конкретный перечень обязательных работ закреплён в Постановлении Правительства РФ от 03.04.2013 № 290: туда входят техобслуживание, периодическое освидетельствование лифтов и диспетчерский контроль.
Если лифт фактически не эксплуатируется 11 лет, это прямое нарушение этих требований. С марта 2023 года контроль за безопасностью лифтов вновь осуществляет Ростехнадзор — он вправе проверять соблюдение технических регламентов и выдавать предписания.
Трещина по всем этажам. Это потенциальное нарушение требований к надёжности и безопасности дома. По ч. 1.1 ст. 161 ЖК РФ содержание общего имущества должно обеспечивать безопасность жизни и здоровья граждан, а также надлежащее техническое состояние здания.
Сама по себе трещина не доказывает вину конкретного лица: чтобы установить, кто отвечает за дефект (застройщик — если это строительный брак в гарантийный период; УК — если не проводила осмотры и не фиксировала ухудшение; муниципалитет — если принял дом с недостатками), нужна техническая экспертиза. Она покажет причину (осадка, деформация, нарушение технологии строительства и т. п.) и позволит обоснованно предъявить требования к виновному.
Отсутствие ответа на заявление. Это нарушение Федерального закона от 02.05.2006 № 59‑ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан»: письменное обращение должно быть рассмотрено в течение 30 дней, в исключительных случаях срок могут продлить ещё на 30 дней — но вас обязаны об этом уведомить.
Если ответа нет либо он формальный, это основание для жалобы в прокуратуру или для административного иска к органу, который обязан был ответить.
Как различаются цели обращений в разные инстанции
Жилищная инспекция и Ростехнадзор проверяют соблюдение жилищного и технического законодательства, выдают предписания, привлекают к административной ответственности (например, по ст. 7.22 КоАП РФ за ненадлежащее содержание жилого фонда).
Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов, проверяет бездействие органов власти и УК, может вносить представления и требовать устранения нарушений.
Суд позволяет обязать ответчика устранить нарушения (например, отремонтировать лифты, провести обследование дома), признать бездействие незаконным либо взыскать убытки/компенсацию, если из‑за дефектов дома вам причинён вред. Для суда особенно важны акты проверок, экспертные заключения и переписка.
Следственный комитет (в том числе обращение на имя Председателя СК) рассматривает сообщения о преступлениях (в первую очередь о халатности должностных лиц по ст. 293 УК РФ).
Для возбуждения дела нужно доказать совокупность: у конкретного должностного лица была обязанность действовать, он её не исполнил (или исполнил ненадлежаще) и это повлекло существенное нарушение прав либо крупный ущерб.
Простого факта бездействия недостаточно: нужны доказательства причинно‑следственной связи и последствий (например, риск обрушения, травма жильца).
Проверка по ст. 144–145 УПК РФ может закончиться отказом в возбуждении дела, если состава преступления не найдут, но материалы при этом могут направить в надзорные органы для административной проверки.
Практические шаги и доказательная база
Чтобы выстроить эффективную защиту, действуйте последовательно и собирайте доказательства:
Зафиксируйте состояние дома. Делайте фото и видео с привязкой к месту (табличка с адресом, номер этажа) и датой. Составьте простой акт осмотра (можно коллективно с соседями).
Получите экспертное заключение. Независимая техническая экспертиза либо обследование специализированной организацией покажут степень опасности трещины и причины её появления. Это самый сильный аргумент и для надзорных органов, и для суда.
Направьте требования в адрес ответственных лиц. Начните с управляющей компании — потребуйте устранить нарушения и организовать обследование. Если дом на балансе муниципалитета, параллельно адресуйте запросы туда. Обязательно сохраняйте доказательства отправки (квитанции, описи, скриншоты статусов на Госуслугах).
Жалуйтесь в надзорные органы. Если реакции нет, обращайтесь в жилищную инспекцию, Ростехнадзор (по лифтам) и прокуратуру. В жалобах ссылайтесь на ст. 36, 161 ЖК РФ и Постановление № 290.
При необходимости — в суд. Иск может быть направлен на понуждение к устранению нарушений либо на признание бездействия незаконным. К иску приложите акты, фото, переписку, экспертное заключение.
В СК — только при наличии признаков преступления. В заявлении формулируйте не просто жалобу на плохую ситуацию, а конкретные доводы о халатности конкретного должностного лица и последствиях (например, «должностное лицо X, отвечавшее за приёмку дома, не выявило дефекты, что привело к угрозе обрушения и нарушению прав жильцов»).
Важные нюансы
Срок исковой давности. По требованиям об устранении нарушений прав собственника (негаторный иск) он не применяется. Но если речь о взыскании убытков или компенсации, учитывайте общий срок — 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Коллективные обращения работают лучше: несколько подписей и единый пакет доказательств повышают шансы на оперативную реакцию.
Доказательства переписки и бездействия — ключевые. Даже если СК не возбудит дело, материалы проверки и ответы прокуратуры/инспекции станут хорошей базой для суда и для давления на УК и администрацию.
Вывод. Ситуация с 11‑летним простоем лифтов и сквозной трещиной по этажам — это прямое нарушение обязанностей по содержанию общего имущества МКД и требований к безопасности дома.
Отсутствие ответа на обращение нарушает ФЗ № 59‑ФЗ. Для защиты прав нужно сначала зафиксировать дефекты (фото, акт, экспертиза) и задействовать административный путь — жалобы в УК, жилищную инспекцию, Ростехнадзор и прокуратуру.
Обращение в СК целесообразно только при наличии признаков халатности конкретного должностного лица с доказанными последствиями; собранные материалы затем можно использовать в суде для понуждения к устранению нарушений.
С уважением.
Апелляция здесь — не тот инструмент: апелляционная жалоба подаётся на решение суда, а у вас на руках не судебный акт, а ответ следственного органа, и обжалуется он по другим правилам. И одним документом «в СК Бастрыкину, в прокуратуру и в суд» задачу не закрыть — в вашем обращении смешаны три разных предмета, у каждого своя процедура, свой адресат и свой срок. Сначала нужно определиться, чего вы добиваетесь: от этого зависит, куда и по какой норме идти.
Что вы держите в руках. Это ответ заместителя руководителя следственного отдела по г. Одинцово. Из него следует: 10.06.2026 по вашему заявлению возбуждали уголовное дело, но уже 11.06.2026 прокурор его отменил, а материалы передали в УМВД. То есть уголовным вопросом (кто виноват, что дом приняли на баланс) сейчас занимается не СК, а полиция. Отдельно вам сообщили статус дома: межведомственная комиссия ещё в 2020 году признала дом подлежащим не сносу, а реконструкции, и его включили в программу капремонта.
Теперь разведём три предмета — по каждому свой ход.
1. Уголовная линия — «кто виноват, что дом приняли».
Отмену возбуждения дела и текущее решение полиции обжалуют не апелляцией, а жалобой:
— в порядке ст. 124 УПК РФ — надзирающему прокурору (Одинцовская городская прокуратура) и/или руководителю следственного органа; рассматривается в 3 суток, в исключительных случаях до 10;
— в порядке ст. 125 УПК РФ — в районный суд по месту расследования (Одинцовский городской суд); суд проверяет законность решения в течение 5 суток.
Ключевой момент, который легко упустить: материалы сейчас в УМВД, и обжаловать вслепую нельзя. Сначала письменно затребуйте в УМВД по Одинцовскому г.о. копию актуального процессуального решения — на это вам прямо указали в письме. Без этого документа жалоба уходит «в пустоту». Писать в центральный аппарат СК («Бастрыкину») по уголовной части можно, но, скорее всего, ответят, что дело выбыло в МВД и это уже не их предмет.
2. Обжалование самого этого письма СК.
Если хотите оспорить именно ответ как таковой — адреса даны в его конце: вышестоящий орган (ГСУ СК России по МО), затем центральный аппарат СК, и суд (Одинцовский горсуд, по следственной части — в порядке ст. 125 УПК). Это отдельный шаг от пункта 1: там вы бьёте по решению полиции, здесь — по ответу следствия.
3. Статус дома (авария или реконструкция) — для жильцов самое важное.
Если ваша реальная цель — чтобы дом признали аварийным, а не «залатали трещину», это вообще не уголовная плоскость и не СК. Статус определяет межведомственная комиссия по Положению, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47; её заключение оспаривается в суде в порядке КАС (гл. 22, ст. 218). И здесь развилка по сроку:
— заключение 2020 года напрямую оспорить уже почти нельзя: срок по ст. 219 КАС — 3 месяца, он давно истёк;
— но рабочий путь есть: трещина по всем этажам и не работающие 11 лет лифты — это усугубившиеся обстоятельства. Вы подаёте в администрацию Одинцовского г.о. новое заявление о повторном обследовании дома комиссией. Откажут или промолчат — вот это решение/бездействие обжалуется по КАС уже в свежий 3-месячный срок. Сильный козырь — независимая строительно-техническая экспертиза несущих конструкций: с ней комиссии крайне трудно устоять на выводе «реконструкция».
Отдельно — нестыковка в самом письме. Ваше обращение было про дом № 19, а комиссия в 2020 году, судя по ответу, оценивала дом № 19А. Если это разные здания, то весь довод «дом уже в программе капремонта, всё под контролем» может относиться не к вашему дому. Это стоит проверить и, если адреса не совпадают, прямо указать в жалобе — тогда ответ СК рассыпается по существу.
Прокуратура полезна сразу по двум линиям: по уголовной (надзор за решением УМВД, ст. 124 УПК) и по жилищной (надзор за администрацией и Фондом капремонта — почему фактически аварийный дом ремонтируют, а не расселяют). Это не замена суду, а более быстрый параллельный рычаг.
Итог по вашим трём пунктам: неработающие лифты и трещина — это не предмет уголовной «апелляции», а основание требовать повторного обследования и оспаривать статус дома по КАС; вопрос «кто виноват» — уголовная линия, но она сейчас в МВД, и начинать надо с получения их решения; а формально обжаловать письмо СК можно вверх по линии СК и в суд, но без первых двух шагов толку от этого мало.
Определитесь с главной целью — расселение аварийного дома или наказание виновных: это два разных пакета документов. Подготовка конкретной жалобы под вашу цель (по ст. 125 УПК, административного иска по КАС или заявления в комиссию о повторном обследовании — с перечнем приложений) — это уже формат отдельной консультации: нужен полный текст ответа, ваше исходное заявление и данные о собственности на квартиру.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, отсутствие лифтов в течение 11 лет является нарушением правил содержания общего имущества многоквартирного дома (ст. 36 ЖК РФ, Правила содержания общего имущества, утв. ПП РФ № 491). Управляющая компания обязана обеспечивать работоспособность лифтов. Если кнопки вызова отсутствуют на этажах (кроме первого), это свидетельствует о демонтаже или реконструкции без разрешения. Ссылайтесь на ч. 2 ст. 162 ЖК РФ и Постановление Госстроя № 170.
Трещина в несущих конструкциях угрожает безопасности проживающих. Это основание для признания дома аварийным. Вам необходимо обращаться в межведомственную комиссию (Постановление Правительства № 47). Если комиссия бездействует, обжалуйте её решения в суде.
Таким образом, с юридической точки зрения, в случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь !
Вы имеете право на ответ в течение 30 дней (ФЗ № 59). Отсутствие ответа – нарушение. Направьте жалобу в прокуратуру на бездействие должностных лиц. Сошлитесь на ст. 5.59 КоАП РФ.
Куда подавать? В СК РФ (Бастрыкину): если есть признаки халатности (ст. 293 УК РФ) при приёмке дома. В прокуратуру: на бездействие УК и органов местного самоуправления. Соберите доказательства (фото, видео, свидетельства), направьте заказные письма с уведомлением. В случае отказа – обжалуйте. Если вам нужна юридическая консультация, вы можете задать похожий вопрос в форме ниже.
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!