Как получить договор страхования на унаследованную квартиру в залоге?
Здравствуйте.
Электронный договор со страховкой, подписанный электронной подписью, юридически действителен даже без бумажной версии. Запросите в страховой компании выписку из реестра договоров, а в банке — справку о наличии страховки; направляйте обращения официально и сохраняйте подтверждения. Если отказывают — подавайте претензию, при необходимости обращайтесь к финансовому уполномоченному или в суд. При этом продолжайте исполнять обязательства по кредиту, чтобы не спровоцировать взыскание.
С уважением.
Нормы права:
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Можете подробнее описать? Что значит унаследовал залоговую квартиру? Вы вступили в право наследования? Оформили квартиру на себя? Как правило, при смерти заемщика страховка покрывает кредит
Ваша ситуация распространена при электронном оформлении. Сам по себе электронный договор законен, если подписан усиленной подписью . Однако, если условия в договоре не изложены, а есть только ссылка на правила страхования, такие правила должны быть вам вручены или быть доступны. Вручение должно быть удостоверено записью в договоре .
Отказ банка и страховой выдать копии — нарушение ваших прав как потребителя. Это препятствует пониманию условий страховки и ваших обязанностей.
План действий:
Письменное требование: Направьте в банк и страховую компанию официальное заявление о выдаче копий договора страхования и правил страхования. Укажите, что документы не были получены при подписании .
Жалоба в ЦБ РФ: При игнорировании или отказе подайте жалобу в Банк России на непредоставление документов .
Судебный иск: Если предыдущие шаги не помогут, требуйте в суде обязать выдать документы и взыскать убытки, если они возникли. Неполучение условий договора может быть основанием для признания отдельных условий недействительными.
Если документы не предоставлены, составьте жалобу в Центральный банк РФ (регулятор страховой деятельности) – через интернет-приемную или письменно. Также можно обратиться в суд с иском об истребовании документов и признании недействительным условия о страховке, если не было ознакомления с правилами.