Можно ли приостановить взыскание банка из-за алиментов?
опубликован сегодня, 17:04
При выплате алиментов прожиточный не учитывается, см. ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.
Поступит Постановление пристава о взыскании долга по алиментам, то будут удерживать только долг и сами алименты, ст. 111 ФЗ, т.к. долг банка только к взысканию в 4 очереди. Удерживать вообще вправе до 70 % и алименты, и долг по ним.
Никто его не оставляет без денег, не придумывайте. Если не будет долг удерживаться, то 1/4 алиментов + 25 % в счёт погашения долга банку будет удерживать работодатель.
Жалобу руководителю ОСП направьте, если пристав не направляет работодателю Постановление об обращении взыскания на ЗП на долг по алиментам.
Заявление на оставление прожиточного минимума.
Не положен прожиточный при удержании алиментов - ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.
Здравствуйте!
Максимально с него можно удерживать 70%. Из них 50% - алименты, 20% - требования банка. Если списывают более 70% то можно жаловаться.
Если у мужа общий размер задолженности (без учета алиментов) свыше 400 000 руб., то ему экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Нет оснований для удержания в пользу банка денег в пределах 70 % от ЗП.
Откроем ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ и читаем основания для удержаний до 70 % от заработка. Разве в статье говорится про ситуацию удержания долга банку?
Согласно ст. 111 ФЗ очередность банка по погашению долга только 4-я.
Когда есть обязательства и по алиментам и по кредитам приставы вправе удерживать до 70% от доходов, из которых до 50% идет на алименты (текущие алименты плюс долг по алиментам), до 20% прочим кредиторам.
Не нужно придумывать. Только алименты, долг по ним будет удерживать работодатель при наличии Постановлений соответствующих и пристав распределять будет только алименты и долг по ним, ст. 110 ФЗ.
Обращайтесь к приставу для установления очередности взыскания для вынесения постановления, которое пристав должен направить на работу. Сначала долг по алиментам, а после погашения: алименты 25% + 25% банку
Вы можете законно приостановить взыскание по кредиту, но лишь на время, пока не будет погашена задолженность по алиментам, и только через суд или пристава.
Почему так происходит и законно ли это:
Приоритет удержаний установлен Семейным кодексом РФ. По закону алименты имеют высший приоритет, и на их удержание ограничения в 50% дохода не распространяются. Максимальный размер удержаний на алименты может доходить до 70% заработка . При этом общий размер удержаний по всем исполнительным листам не может превышать 50% , но для алиментов это правило не действует . То есть приоритет отдан алиментам, а оставшиеся средства могут удерживаться в пользу банка, что и произошло.Ваши действия:
Напишите заявление судебному приставу с просьбой приостановить исполнительное производство по кредиту до полного погашения задолженности по алиментам. Обоснуйте это тем, что взыскание по кредиту оставляет семью без средств к существованию.
Одновременно подайте заявление о сохранении прожиточного минимума (на основании ст. 99 ФЗ-229), если он ещё не сохранён. Это гарантирует, что часть дохода останется на жизнь, независимо от удержаний по кредиту.
Если пристав откажет, обратитесь в суд с иском о снижении размера удержаний по кредиту или о приостановлении взыскания до погашения алиментного долга. Это единственный законный способ повлиять на ситуацию.