Можно ли приостановить взыскание банка из-за алиментов?

опубликован сегодня, 17:04
Здравствуйте, у моего мужа задолженность по алиментам, но задолженность до сих пор не высчитывалась, хотя пристав сказала, что к основному исполнительному листу в 25% отправят на работу исполнительный лист на задолженность и высчитывать будут 50%, но вместо этого, в организацию был отправлен исполнительный с Совком банка на 25%. В ОСП, он писал заявление, чтоб у него (по закону) не высчитывали прожиточный минимум с з/п. А сейчас получается, что он остается без денег, так как будут высчитывать алименты - 50% и задолженность по кредиту - 25%. Он не отказывается платить банку, судебный пристав говорила, что пока он не расчитается с алиментами, банк будет ждать, а получается, что его оставляют без средств к существованию. Подскажите пожалуйста, можно ли законно приостановить на время вычет в Совкомбанк? И если можно, то к кому нужно обратиться? Заранее спасибо.
Лучший ответ

При выплате алиментов прожиточный не учитывается, см. ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.

Поступит Постановление пристава о взыскании долга по алиментам, то будут удерживать только долг и сами алименты, ст. 111 ФЗ, т.к. долг банка только к взысканию в 4 очереди. Удерживать вообще вправе до 70 % и алименты, и долг по ним.

Никто его не оставляет без денег, не придумывайте. Если не будет долг удерживаться, то 1/4 алиментов + 25 % в счёт погашения долга банку будет удерживать работодатель.

Жалобу руководителю ОСП направьте, если пристав не направляет работодателю Постановление об обращении взыскания на ЗП на долг по алиментам.

сегодня, 19:30

Заявление на оставление прожиточного минимума.

сегодня, 17:07

Не положен прожиточный при удержании алиментов - ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.

сегодня, 19:31

Здравствуйте!

Максимально с него можно удерживать 70%. Из них 50% - алименты, 20% - требования банка. Если списывают более 70% то можно жаловаться.

Если у мужа общий размер задолженности (без учета алиментов) свыше 400 000 руб., то ему экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

сегодня, 17:08

Нет оснований для удержания в пользу банка денег в пределах 70 % от ЗП.

Откроем ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ и читаем основания для удержаний до 70 % от заработка. Разве в статье говорится про ситуацию удержания долга банку?

Согласно ст. 111 ФЗ очередность банка по погашению долга только 4-я.

сегодня, 19:34

Когда есть обязательства и по алиментам и по кредитам приставы вправе удерживать до 70% от доходов, из которых до 50% идет на алименты (текущие алименты плюс долг по алиментам), до 20% прочим кредиторам.

сегодня, 19:49

Не нужно придумывать. Только алименты, долг по ним будет удерживать работодатель при наличии Постановлений соответствующих и пристав распределять будет только алименты и долг по ним, ст. 110 ФЗ.

сегодня, 19:55

Обращайтесь к приставу для установления очередности взыскания для вынесения постановления, которое пристав должен направить на работу. Сначала долг по алиментам, а после погашения: алименты 25% + 25% банку

сегодня, 17:09

Вы можете законно приостановить взыскание по кредиту, но лишь на время, пока не будет погашена задолженность по алиментам, и только через суд или пристава.

Почему так происходит и законно ли это:

Приоритет удержаний установлен Семейным кодексом РФ. По закону алименты имеют высший приоритет, и на их удержание ограничения в 50% дохода не распространяются. Максимальный размер удержаний на алименты может доходить до 70% заработка . При этом общий размер удержаний по всем исполнительным листам не может превышать 50% , но для алиментов это правило не действует . То есть приоритет отдан алиментам, а оставшиеся средства могут удерживаться в пользу банка, что и произошло.Ваши действия:

Напишите заявление судебному приставу с просьбой приостановить исполнительное производство по кредиту до полного погашения задолженности по алиментам. Обоснуйте это тем, что взыскание по кредиту оставляет семью без средств к существованию.

Одновременно подайте заявление о сохранении прожиточного минимума (на основании ст. 99 ФЗ-229), если он ещё не сохранён. Это гарантирует, что часть дохода останется на жизнь, независимо от удержаний по кредиту.

Если пристав откажет, обратитесь в суд с иском о снижении размера удержаний по кредиту или о приостановлении взыскания до погашения алиментного долга. Это единственный законный способ повлиять на ситуацию.

сегодня, 17:35