В какой суд подавать частную жалобу на определение судьи апелляционного суда?

В какой суд подаётся частная жалоба на определение судьи аппеляционного суда о возврате аппеляционной жалобы?
Лучший ответ

Определение о возвращении апелляционных жалобы, представления может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня его вынесения (ст. 324 ГПК РФ).

Жалоба подаётся через тот же суд, что вынес определение (апелляционный), а адресована — в кассационный суд общей юрисдикции: раз определение вынесено уже во второй, апелляционной инстанции, следующая ступень обжалования — кассация. Суд, вынесший определение, сам направит частную жалобу и материалы в нужный кассационный суд по подсудности.

Важное уточнение по сроку: это не месяц, а 15 дней со дня вынесения определения (ст. 332 ГПК РФ — общий срок подачи частной жалобы, если для конкретного случая кодекс прямо не установил другой). Если срок уже поджимает — подавайте жалобу сейчас в суд, который вынес определение, обоснование можно детализировать позже, а при пропуске срока сразу заявляйте ходатайство о его восстановлении (ст. 112 ГПК РФ).

Определение точно вынесено судьёй уже апелляционной инстанции, а не судом первой инстанции, направившим дело наверх? От этого зависит, куда физически нести жалобу, — важно не пропустить срок.

Ответ зависит от того, кем и в каком составе вынесено определение. Здесь есть важное разграничение, которое часто путает даже практикующих юристов.

Нужно посмотреть в само определение — кто его вынес:

▪️ если определение вынесено судьёй апелляционного суда единолично (один судья, на стадии принятия жалобы к производству) — подаётся частная жалоба в тот же апелляционный суд;

▪️ если определение вынесено судом апелляционной инстанции коллегиально (в составе трёх судей) — подаётся кассационная жалоба в кассационный суд общей юрисдикции.

Это указано в «шапке» и в подписи определения: либо «Судья [ФИО]», либо «Судебная коллегия по гражданским делам [название суда] в составе: председательствующий…, судьи…».

Спасибо