LSN Messenger
Владивосток, 09.07.2026, 19:30

Как ограничить общение бывшего сожителя с детьми на основе жалоб в полицию?

Вопрос №25015522 из г. Владивосток
опубликован 09.07.2026, 19:30
Здравствуйте, меня зовут Елена,скажите пожалуйста,у меня вот такой вопрос,если запрошу у полиции за все года мои заявления на бывшего сожителя,что писала,о том как бывший сожитель меня и детей,оскорблял материл ,как он нам спать не давал ночью,характеристику на сожителя от участковых,со школы характеристики на двоих детей совместных,что он не разу не интересовался учебой детей,не ходил на собрание школьные,доказательства что сожитель брал без моего ведома и согласия 11 летнего сына на ночную смену таксовать,чтоб ограничить его общения с детьми. Просто живём раздельно,а житья не даёт,с 7 июля 2026года,я не могу с сыном связаться,звоню трубку не берет,но начинаю писать сообщения, отвечает бывший сожитель,а сыну не даёт ответить, постоянно отвечает за ребёнка,.
Лучший ответ
Рекомендуется

А почему ваш сожитель вообще общается с вашими детьми? Слова отец я в вопросе не увидел.

Если это ошибка и он их отец, тогда идите через судебное определение порядка общения.

09.07.2026, 20:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Да, все перечисленные вами документы являются весомыми доказательствами для суда и помогут вам ограничить или полностью лишить отца родительских прав, а также официально определить порядок общения с детьми.

Как получить документы от полиции. Заявления и КУСП: Направьте официальный запрос на имя начальника вашего отдела полиции (ОМВД) с просьбой выдать вам архивные справки или копии материалов по всем вашим заявлениям за прошлые годы. Если полиция откажет, ссылаясь на конфиденциальность, эти документы сможет запросить сам суд по вашему ходатайству в ходе судебного процесса.

Характеристика от участкового: Напишите заявление участковому уполномоченному. Укажите, что документ необходим для органа опеки или суда. В характеристике он отразит жалобы на дебоши и ночной шум.

09.07.2026, 19:32
Оценка автора вопроса:

Вам надо подать в суд иск, чтобы ваши дети проживали с вами.

Тогда у бывшего будут проблемы с возможностью получения детей.

09.07.2026, 19:32
Оценка автора вопроса:

Если отцовство установлено, то у отца и матери равные права на детей, согласно Семейного кодекса РФ - и чтобы забрать ребенка - Ваше согласие особо не требуется. Достаточно предупредить, что ребенок у него.

Чтобы было по другому - обращайтесь в суд, с иском об определении порядка (графика ) общения детей с отцом. Тогда , согласно решению суда он не сможет забирать детей, когда ему вздумается, а только в определенные дни и часы.

если запрошу у полиции за все года мои заявления на бывшего сожителя,что писала,о том как бывший сожитель меня и детей,оскорблял материл ,как он нам спать не давал ночью

Нужны не ваши заявления, а протоколы и постановления полиции, что его привлекали к ответственности по вашим заявлениям и все доводы подтвердились

..

Для лишения родительских прав нужны более веские основания

09.07.2026, 19:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

09.07.2026, 19:49

Заявления не помогут.

Вы по закону не можете ограничить общение бывшего сожителя с детьми, если он указан в документах, как отец.

Определение места проживания детей и общение с ним - только через суд.

09.07.2026, 19:52
Оценка автора вопроса:

Да,я просто не дописала,он детей отец,но подскажите пожалуйста ещё, сожитель подавал в прошлом году исковое заявление в суд на расторжение отцовства,писал что дети не его,но за день до слушания он поехал в суд и забрал,отказался от иска,но мне пришло письмо с суда и там было решение,что отец детей больше не сможет подавать исковые заявления в суд по расторжение отцовства,и принимать тоже,могу и это решение предоставить в суд на ограничение общения с детьми.

09.07.2026, 20:10

Да, по общим основаниям, если истец отказывается от иска, то он больше не сможет предъявлять иск к тому же ответчику, по тому же предмету и по тем же основаниям. Об этом прямо сказано в статье 221 ГПК РФ. Вы вправе предоставить это решение для изучения суду, но оно, само по себе не будет являться основанием для удовлетворения ваших требований, т.к. не является преюдиционным в данном деле и не лишает отца родительских прав. Здесь важно доказать именно его поведения по отношению к детям, и, то, что такое поведение создаёт опасность для детей.

09.07.2026, 20:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в опеку для инициирования иска о лишении родительских прав (согласование опеки в таких случаях обязательно). Далее, после получения их заключения, затребуйте материалы дела у начальника полиции (нужно записаться на приём и написать заявление о выдаче вам копий документов), после этого — иск в суд о лишении отца родительских прав.

09.07.2026, 20:30
Оценка автора вопроса:

Также можно запросить характеристику на бывшего сожителя от участкового. Эти документы станут доказательствами его неподобающего поведения. Что касается ограничения его общения с детьми, вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения или об ограничении родительских прав

09.07.2026, 21:26
Оценка автора вопроса:

Елена, вы можете запросить в МВД России копии поданных вами ранее заявлений, однако участковый уполномоченный и школа не обязаны предоставлять характеристики напрямую вам.

09.07.2026, 21:37
Оценка автора вопроса: