Есть ли основания для уголовного дела по клевете и иска о защите чести и достоинства?
При Ваших вводных данных уголовного дела по клевете (ст. 128.1 УК РФ) не будет. А вот гражданский иск о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ) может быть.
В Вашем случае факт проведения внутренней проверки и то, что доводы не подтвердились, хороший аргумент.
Здесь лложность сведений или добросовестное заблуждение автора жалоб.
Без доказанного прямого умысла на распространение заведомой лжи уголовная ответственность исключается.
По ст. 152 ГК РФ можете требовать опровержения, если распространивший сведения не докажет их соответствие действительности.
Даже если в уголовном деле откажут, в гражданском процессе можно доказать, что распространённые сведения не соответствуют реальности, и добиться опровержения.
Здравствуйте! Да, у вас есть весомые основания для защиты чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ). Однако перспектива возбуждения уголовного дела о клевете (ст. 128.1 УК РФ) крайне мала. Поскольку официальная проверка руководства уже завершена и полностью оправдала вас, ситуация складывается в вашу пользу.
Защита чести, достоинства и деловой репутации (Гражданский иск) — ПЕРСПЕКТИВНО. Подача иска в гражданский суд имеет отличные шансы на успех. По закону (Постановление Пленума ВС РФ № 3), если в жалобах государственным органам содержались не просто оценочные суждения («плохой человек»), а конкретные ложные факты (например, обвинения в преступлениях или должностных нарушениях), которые не подтвердились проверкой, это является основанием для иска.
Что требовать в суде: Обязать адвоката и взыскателя опровергнуть сведения (направить письма туда же, куда шли жалобы) и выплатить вам компенсацию морального вреда.
Главный плюс: Поскольку у вас на руках есть официальное заключение проверки вашего ведомства, где написано «факты не подтвердились», доказывать ложность обвинений вам не придется — это уже юридический факт.
Одним предложением вам не ответить.
Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.
Клевета – распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Для привлечения к уголовной ответственности необходимо доказать:
- Факт распространения сведений (направление жалоб).
Уголовная ответственность по УК РФ Статья 128.1 Клевета маловероятна, так как реализация права на обращение в госорганы для проведения проверки не образует состава преступления, если заявитель действовал добросовестно, а не заведомо распространял ложь С 12 марта 2026 прекращено дело о клевете по жалобам в .... В гражданском порядке по ГК РФ Статья 152 Защита чести, достоинства и деловой репутации иск также бесперспективен, так как официальные жалобы защищаются законом.