Как поступить с кредитом в Тбанке, если заемщик в СИЗО в Крыму в ЧС?

Если человек в СИЗО, как быть с кредитом в Тбанке в Крыму в ЧС?Могут ли родственники или жена получить каникулы по кредиту и как оплачивать?
Лучший ответ

По закону нахождение в СИЗО не приостанавливает кредитные обязательства. Автоматические каникулы не предоставляются, но если заемщик находится в СИЗО в связи с призывом по мобилизации или контрактом для участия в СВО, его семья имеет право оформить специальные кредитные каникулы для участников СВО. В иных случаях родственники не отвечают по чужим долгам, но могут вносить платежи.

Родственники или жена могут оформить кредитные каникулы за человека в СИЗО, но только при наличии нотариальной доверенности или если кредит оформлен на участника СВО.

От человека нужна доверенность, иначе от его лица ничего оформить нельзя будет, в течение, кредитные каникулы.

Согласно Федеральному закону № 106-ФЗ (с изменениями), заемщик вправе обратиться в банк за кредитными каникулами (отсрочка платежей до 6 месяцев) при наступлении трудной жизненной ситуации. Нахождение в СИЗО может быть признано такой ситуацией.