Как долго выплачивают пособие по безработице при сокращении и сколько вакансий обязана предлагать биржа?
опубликован сегодня, 01:56
Срок выплаты пособия
Поскольку вы уволены по сокращению штата, на вас распространяются общие правила с одной важной особенностью в сроках начала выплат.
В 2026 году период выплаты пособия составляет шесть месяцев (в течение 12-месячного периода).
vz.ru
Выплата производится при условии, что за последний год до увольнения вы отработали не менее 26 недель (около 6,5 месяцев) на условиях полного рабочего дня.
pro-personal.ru
Первые три месяца — 75% вашего среднего заработка (но не более 16 067 рублей).
Следующие три месяца — 60% от этого же заработка (но не более 6 280 рублей).
vz.ru
Если ваш стаж меньше 26 недель или перерыв в работе был слишком долгим, пособие назначается в минимальном размере (1 884 рубля) и выплачивается только три месяца.
Здравствуйте! Центр занятости населения (ЦЗН) будет выплачивать вам пособие по безработице в течение 6 месяцев, но эти выплаты начнутся только с 4-го месяца после вашего сокращения.
Главные ответы на ваши вопросы.
Как долго будут платить? 1-й, 2-й и 3-й месяцы: Пособие от ЦЗН не выплачивается. В этот период ваши потери полностью компенсирует бывший работодатель (выходное пособие за первый месяц и средний заработок за второй и третий месяцы). С 4-го по 9-й месяцы (всего 6 месяцев): Если вы так и не найдете работу, ЦЗН начнет начислять свое пособие.
Поможет ли то, что вы сокращены? Да, это дает вам право на максимальный размер пособия (так как вы работали официально и имели стабильный доход до увольнения). Первые 3 месяца выплаты от ЦЗН (то есть 4-й, 5-й и 6-й месяцы без работы) составят 75% от вашего среднего заработка, но не более максимальной величины (в 2026 году это 15 886 рублей в месяц). Следующие 3 месяца — 60%, но не более 6 209 рублей.
Есть ли лимит на количество вакансий от ЦЗН? Нет, четкого лимита не существует. ЦЗН обязан выдавать направления на все имеющиеся в базе подходящие вакансии. Если вакансий по вашему профилю в базе нет, они могут не отправлять вас никуда неделями.
Что считается «подходящей» работой? Предложение должности соцработника без медицинского или педагогического образования — это грубое нарушение со стороны ЦЗН. Подходящей признается работа, которая строго соответствует вашему уровню образования, квалификации и стажу. Вы имели полное право отказаться от этого варианта, и этот отказ не считается нарушением с вашей стороны.