Можно ли приостановить взыскание алиментов из-за болезни ребенка?

Здравствуйте. Такой вопрос Имеется долг по алиментам платить не отказываюсь, но сложилось так что ребенок заболел и уже 7 месяцев в больнице лежит из которых 5 месяцев я с ним нахожусь соответственно платить не могу и долг растет так как я не работаю я самозанятый Вообще исполнительный лист находится в московской обл мой вопрос такой может ли мать ребенка обратится в мировой суд по месту своего жительства (забайкальский край) для приостоновления исполнительного производства или как быть в такой ситуации
Лучший ответ

Согласно ст. 114 Семейного кодекса РФ, суд вправе освободить лицо от уплаты задолженности по алиментам, если она образовалась по уважительной причине. К уважительным причинам относятся, в частности, тяжелая болезнь, уход за ребенком-инвалидом или иные обстоятельства, не позволяющие получать доход.

Нужно взять справку что с такого то по такое то находился в больнице и отвезти её пристову ?

Да.

В суде решать вам вопрос, а не у пристава. Пристав вам обязан долг насчитать по средней ЗП в РФ пока не будет судебного постановления касающихся ваших проблем.

В больнице мать ребёнка вправе лежать, а не вы. Для пристава вы просто скрываетесь от выплат - если отбросить все моральные стороны проблемы.

Здравствуйте, Иван.

Если вы обеспечиваете уход за ребенком в стационаре, есть смысл обратиться в суд (см. ст.ст. 114 и 119 СК РФ).

Мать ребенка может поступить по-разному. Юристы - не экстрасенсы.

Изложите свою ситуацию подробней в л/с юристам, которым доверите нюансы вашего дела.

Она сама хочет приостановить уплату

Но все упирается в то что она не может поехать к пристову и все сделать

Так как это далеко

Вот я и хотел узнать можно ли пожать заявление в мировой суд о приостновлении дела в другом регионе

Или нужно запросить что бы дело отправили в забайкальский край только потом его можно приостановить

Иван, если мать ребенка сама согласна отказаться от взыскания алиментов (задолженности), то в суд подавать ен нужно! Суд это долго и еще доказать надо...поскольку в приоритете права ребенка, а не желание и возможности родителей. Поэтому, мать должна обратиться к приставам лично. Варианты: 1. оформить нотариальную доверенность в месте ее жительства на человека, который находится в регионе, где приставы, и готов этим заниматься и идти к приставам лично (доверенности передаются нотариусом электронно нотариусу по обмену в другой регион, то есть ехать меери не нужно). 2. Мать подает заявление онлайн через сайт Госуслуги, обращение в ФССП, или на сайте ФССП ищет исполнительное производство в отношении вас или пристава пишет ему официальное обращение.

Заявление должно быть конкретным, с указанием периода либо суммы задолженности, которую она просит не взыскивать и должна указать, что вы ее погасили добровольно, просить прекратить исполнительное производство в части суммы, либо вообще отозвать исполнительный лист полностью, отказаться от взыскания принудительного и на будущее тоже. Болезнь является уважительной причиной лишь для суда, но ждя пристава причина не имеет никакого значения, важно желание взыскателя отказаться от взыскания.

Кто через Госуслуги мешает ей подать заявление на отзыв своего исп. документа, и установления суммы долга на дату окончания ИП? Никто. Однако это не освобождает вас исполнять ежемесячно судебный акт, ст. 13 ГПК РФ и вы рискуете ещё больше получить долг после подачи исп. документа приставам вновь.

Без отзыва исп. документа с исполнения никто вам ничего приостанавливать не будет.

Нет у вас оснований для приостановления выплат, платите, а то наказать вас уже вполне вправе приставы через суд.

даже если взыскатель отзовёт исп. документ от пристава, то всё равно вы обязаны платить и если у вас в долях установлены алименты, то при отсутствии доходов вам платить по средней ЗП в РФ, ст. 113 СК РФ, а это прилично, см. табл.

Прикреплённые файлы:

Согласно ст. 114 Семейного кодекса РФ, суд вправе освободить лицо от уплаты задолженности по алиментам, если она образовалась по уважительной причине. К уважительным причинам относятся, в частности, тяжелая болезнь, уход за ребенком-инвалидом или иные обстоятельства, не позволяющие получать дохо