Саратов, 10.07.2026, 03:24

Можно ли приостановить взыскание алиментов из-за болезни ребенка?

Вопрос №25015698 из г. Саратов
опубликован 10.07.2026, 03:24
Здравствуйте. Такой вопрос Имеется долг по алиментам платить не отказываюсь, но сложилось так что ребенок заболел и уже 7 месяцев в больнице лежит из которых 5 месяцев я с ним нахожусь соответственно платить не могу и долг растет так как я не работаю я самозанятый Вообще исполнительный лист находится в московской обл мой вопрос такой может ли мать ребенка обратится в мировой суд по месту своего жительства (забайкальский край) для приостоновления исполнительного производства или как быть в такой ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 114 Семейного кодекса РФ, суд вправе освободить лицо от уплаты задолженности по алиментам, если она образовалась по уважительной причине. К уважительным причинам относятся, в частности, тяжелая болезнь, уход за ребенком-инвалидом или иные обстоятельства, не позволяющие получать доход.

10.07.2026, 03:29

Нужно взять справку что с такого то по такое то находился в больнице и отвезти её пристову ?

10.07.2026, 04:49

Да.

10.07.2026, 05:01

В суде решать вам вопрос, а не у пристава. Пристав вам обязан долг насчитать по средней ЗП в РФ пока не будет судебного постановления касающихся ваших проблем.

В больнице мать ребёнка вправе лежать, а не вы. Для пристава вы просто скрываетесь от выплат - если отбросить все моральные стороны проблемы.

10.07.2026, 14:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Иван.

Если вы обеспечиваете уход за ребенком в стационаре, есть смысл обратиться в суд (см. ст.ст. 114 и 119 СК РФ).

Мать ребенка может поступить по-разному. Юристы - не экстрасенсы.

Изложите свою ситуацию подробней в л/с юристам, которым доверите нюансы вашего дела.

10.07.2026, 03:38

Она сама хочет приостановить уплату

Но все упирается в то что она не может поехать к пристову и все сделать

Так как это далеко

Вот я и хотел узнать можно ли пожать заявление в мировой суд о приостновлении дела в другом регионе

Или нужно запросить что бы дело отправили в забайкальский край только потом его можно приостановить

10.07.2026, 04:48

Иван, если мать ребенка сама согласна отказаться от взыскания алиментов (задолженности), то в суд подавать ен нужно! Суд это долго и еще доказать надо...поскольку в приоритете права ребенка, а не желание и возможности родителей. Поэтому, мать должна обратиться к приставам лично. Варианты: 1. оформить нотариальную доверенность в месте ее жительства на человека, который находится в регионе, где приставы, и готов этим заниматься и идти к приставам лично (доверенности передаются нотариусом электронно нотариусу по обмену в другой регион, то есть ехать меери не нужно). 2. Мать подает заявление онлайн через сайт Госуслуги, обращение в ФССП, или на сайте ФССП ищет исполнительное производство в отношении вас или пристава пишет ему официальное обращение.

Заявление должно быть конкретным, с указанием периода либо суммы задолженности, которую она просит не взыскивать и должна указать, что вы ее погасили добровольно, просить прекратить исполнительное производство в части суммы, либо вообще отозвать исполнительный лист полностью, отказаться от взыскания принудительного и на будущее тоже. Болезнь является уважительной причиной лишь для суда, но ждя пристава причина не имеет никакого значения, важно желание взыскателя отказаться от взыскания.

10.07.2026, 10:21

Кто через Госуслуги мешает ей подать заявление на отзыв своего исп. документа, и установления суммы долга на дату окончания ИП? Никто. Однако это не освобождает вас исполнять ежемесячно судебный акт, ст. 13 ГПК РФ и вы рискуете ещё больше получить долг после подачи исп. документа приставам вновь.

Без отзыва исп. документа с исполнения никто вам ничего приостанавливать не будет.

10.07.2026, 14:57

Нет у вас оснований для приостановления выплат, платите, а то наказать вас уже вполне вправе приставы через суд.

даже если взыскатель отзовёт исп. документ от пристава, то всё равно вы обязаны платить и если у вас в долях установлены алименты, то при отсутствии доходов вам платить по средней ЗП в РФ, ст. 113 СК РФ, а это прилично, см. табл.

10.07.2026, 14:52
Прикреплённые файлы:

Согласно ст. 114 Семейного кодекса РФ, суд вправе освободить лицо от уплаты задолженности по алиментам, если она образовалась по уважительной причине. К уважительным причинам относятся, в частности, тяжелая болезнь, уход за ребенком-инвалидом или иные обстоятельства, не позволяющие получать дохо

10.07.2026, 18:28