Можно ли привлечь к ответственности за обидную песню?
опубликован сегодня, 03:27
Привлечь к ответственности за обидную песню возможно, но это зависит от конкретного содержания текста. Российское законодательство различает простое оскорбление и более серьезные правонарушения.
Нормативная база
В зависимости от того, что именно сказано в песне, могут применяться следующие статьи:
* Статья 5.61 КоАП РФ (Оскорбление). Если песня содержит унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Это административное правонарушение. Наказание для граждан составляет штраф от 3 000 до 5 000 рублей.
* Статья 152 ГК РФ (Защита чести, достоинства и деловой репутации). Позволяет требовать через суд удаления информации, ее опровержения тем же способом, которым она была распространена, а также возмещения убытков и компенсации морального вреда.
*Важный нюанс:* если песня является художественным произведением, пародией или сатирой, суды часто встают на сторону автора, так как оценочные суждения не являются клеветой. Однако если текст выдается за реальные факты, порочащие репутацию, шансы на удаление контента высоки.
* Статья 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды). Применяется только в крайних случаях — если песня направлена на возбуждение ненависти по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии или принадлежности к социальной группе. В 2026 году судебная практика трактует такие нарушения как длящиеся: ответственность наступает даже за старые публикации, которые остаются в доступе. Максимальное наказание — лишение свободы на срок от 3 до 6 лет или крупные штрафы.
* Закон об авторском праве. Если музыку написали без разрешения правообладателя оригинальной мелодии, можно потребовать блокировки трека за нарушение авторских прав.
Как поступить, чтобы удалить песню
Чтобы добиться удаления песни и наказания нарушителя, рекомендуется действовать поэтапно:
1. Фиксация доказательств.
Зафиксируйте (сохраните) скриншоты самостоятельно, либо обратитесь к нотариусу для составления протокола осмотра интернет-страницы (сайта, соцсети), где размещена запись. Нотариально заверенный скриншот или видеофиксация будут главным доказательством в суде. Также сохраните ссылки, аудио- и текстовые файлы самостоятельно.
2. Досудебная претензия. Направьте исполнителю и владельцу площадки письменное требование удалить контент добровольно со ссылкой на ст. 152 ГК РФ. Часто платформы удаляют спорный контент после получения официальной претензии во избежание судебных исков.
3. Обращение в полицию. Если песня носит откровенно оскорбительный характер, подайте заявление о привлечении к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ. Полиция проведет проверку, установит личность исполнителя и может вынести протокол.
4. Исковое заявление в суд. Если полиция отказала в возбуждении дела или досудебная претензия проигнорирована, подается гражданский иск. Вы можете требовать признания сведений недостоверными и порочащими, их удаления, публичного опровержения, запрета на дальнейшее распространение записи, а также взыскания компенсации морального вреда.
5. Жалоба администрации сайта. Параллельно с юридическими действиями направьте жалобу хостинг-провайдеру или самой платформе (YouTube, VK, Telegram) с указанием на нарушение правил сообщества или законодательства.
Если песня просто критикует вас неприятным образом, но не содержит явных матерных оскорблений или ложных фактов, доказать вину исполнителя будет сложно из-за конституционной гарантии свободы слова. Для точной оценки перспектив необходимо изучить конкретный текст композиции.х
В случае если песня содержит ваше полное фио, либо имя, должность, название организации в которой работаете, другие критерии индентификации Вас как субьекта песни, отсутствует Ваше согласие на публикацию или размещение на сайтах, Вы имеете полное право направить претензию на удаление такой песни из публикации или сайтов даже если песня не содержит оскорбительного текста. Если песня не будет удалена по вашему требованию, алгоритм действий указан выше.
Наказание возможно, но зависит от конкретных слов и контекста. Наиболее реальный вариант – взыскание морального вреда через гражданский суд. Если песня содержит неприличную форму унижения – штраф по КоАП РФ.
Хочется чтоб ее удалили