Подал документы на УДО - какие дальнейшие шаги?
опубликован сегодня, 04:18
Никаких. Администрация ИК не позднее чем через 15 дней направляет ходатайство в суд вместе с характеристикой на осуждённого. В характеристике отражают поведение, отношение к труду и учёбе, отношение к совершённому деянию, факт возмещения вреда, а также дают своё заключение о целесообразности УДО.
Далее суд принимает ходатайство, извещает иных участников дела и прокурора, после чего - ходатайство об УДО рассматривается уже по существу в заседании.
пока есть непогашенный иск — будет отказ.
· Есть долг (даже если платили понемногу) — отказ в 90% случаев. Формулировка: «не принял достаточных мер».
· Нет долга + администрация "за" — освобождают в 80% случаев.
· Тяжкие наркотические статьи (сбыт) — даже при идеальном деле и без иска всё чаще отказывают, ссылаясь на «общественную опасность».
· Альтернатива: могут заменить на принудительные работы вместо полного освобождения.
Суд учитывает поведение за весь срок отбывания наказания, отношение к труду, учебе, возмещение вреда, тяжесть преступления и мнение потерпевшего. При положительном решении суд выносит постановление об УДО, которое вступает в силу немедленно. Если суд отказывает, новое ходатайство можно подать не ранее чем через 6 месяцев.
Вы подали документы на условно-досрочное освобождение (УДО). После подачи ходатайства администрация исправительного учреждения направляет его в суд с приложением характеристики на осужденного, справки о поощрениях и взысканиях, а также заключения о целесообразности УДО. Судья в течение 10 дней со дня поступления ходатайства назначает заседание, которое должно состояться не позднее 30 дней.
Ждать извещения суда о дате суд заседания.