Когда алименты назначают в размере 1/2 прожиточного минимума при официальной работе?
опубликован позавчера, 07:13
Добрый день!
Алименты в размере 1/2 прожиточного минимума (ПМ) назначают в двух случаях, даже если у вас есть официальная работа.
1. Когда назначают 1/2 ПМ
Суд назначает алименты в твердой денежной сумме (ТДС), а не в долях от дохода, если:
· У вас нерегулярный, меняющийся заработок (например, сдельная оплата, сезонная работа).
· Вы получаете зарплату в натуральной форме или в иностранной валюте.
· Взыскание в долях (1/4, 1/3, 1/2) невозможно или существенно нарушает интересы ребенка (ст. 83 Семейного кодекса РФ).
В ТДС размер алиментов привязывается к прожиточному минимуму на ребенка в регионе. Суд может назначить 1/2 ПМ, если посчитает, что ваш официальный доход не отражает реального уровня вашего обеспечения и что такой размер будет отвечать интересам ребенка.
2. Почему это может произойти при официальной работе
Если ваша зарплата по документам (2-НДФЛ) невелика, а у суда есть основания полагать, что ваш реальный доход выше (например, вы совершаете крупные покупки, имеете дорогостоящее имущество), он может назначить алименты в ТДС. 1/2 ПМ — это минимальная планка, ниже которой суд не опустится, чтобы не нарушить права ребенка.
3. Что можно сделать, если вы не согласны
· Предоставьте суду документы, подтверждающие ваш реальный доход и расходы (справка 2-НДФЛ, выписка из банка, кредитные договоры).
· Если у вас есть другие иждивенцы (дети от другого брака, нетрудоспособные родители), сообщите об этом суду — это может повлиять на снижение суммы.
· Если решение уже вынесено, обжалуйте его в апелляционную инстанцию в течение 1 месяца.
Наличие официального места работы не исключает возможности назначения твердой суммы. Суд оценивает конкретные обстоятельства. 1/2 прожиточного минимума это фиксированная сумма, которая может быть назначена, если, например, родитель имеет нерегулярный заработок или скрывает часть доходов. Вам необходимо доказать, что взыскание в долях не обеспечит ребенку прежний уровень содержания.
Такие основания указаны в ст 83 СК РФ.
Доброе утро!
Алименты в твердой денежной сумме (в том числе в размере, ориентированном на долю прожиточного минимума) назначаются, когда взыскание в долях от заработка невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Наличие официальной работы само по себе обычно является основанием для взыскания алиментов в долях от заработка, но суд вправе определить и иной способ взыскания с учетом конкретных обстоятельств дела.
Правовые основания:
- ст. 81, ст. 83 СК РФ.
Наличие официального места работы не исключает возможности назначения твердой суммы. Суд оценивает конкретные обстоятельства. 1/2 прожиточного минимума – это фиксированная сумма, которая может быть назначена, если, например, родитель имеет нерегулярный заработок или скрывает часть доходов. Вам необходимо доказать, что взыскание в долях не обеспечит ребенку прежний уровень содержания. Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки искового заявления.
Добрый день!
Если у вас имеется официальное место работы и стабильный доход, это не означает, что алименты обязательно будут назначены только в долях от заработка. По общему правилу при наличии постоянного дохода алименты взыскиваются в долях по ст. 81 СК РФ. Однако суд может назначить алименты в твердой денежной сумме, например в размере 1/2 прожиточного минимума на ребенка, если установит, что взыскание в долях невозможно, затруднительно либо нарушает интересы ребенка. При этом сумма в размере 1/2 прожиточного минимума не является обязательной для всех случаев - суд определяет ее с учетом доходов родителей, семейного положения и потребностей ребенка. Если у вас официальная зарплата и нет обстоятельств, препятствующих взысканию в долях, можно заявлять возражения против назначения твердой суммы.
Как докажет Истец суду необходимость оплаты алиментов в ТДС с индексацией в размере 0,5 прожиточного или выше..
Суд оценивает конкретные обстоятельства. 1/2 прожиточного минимума – это фиксированная сумма, которая может быть назначена, если, например, родитель имеет нерегулярный заработок или скрывает часть доходов. Вам необходимо доказать, что взыскание в долях не обеспечит ребенку прежний уровень содержания.