Правомерно ли лишили доплаты на иждивенца из-за платной практики дочери?

Здравствуйте. Я получаю пенсию по инвалидности. Дочь учится в Институте и получает пенсию по потере кормильца. Так же мне шла доплата на иждивенца в размере 3200руб на время учёбы дочери. С 15 июня по 2 июля дочь отправили от института на платную практику. Это ровно три недели. Правомерно ли меня лишили доплаты за дочь в размере месяца 3200р, а не из расчета 18 дней? Причем сказали, что за июль тоже снимут 3200руб, так как два дня попали на следующий месяц? Договор трудовой о практике предоставлен мною в ПФ. И у дочери на размер пенсии это не повлияет?
Лучший ответ

За июнь вам должны были выплатить доплату за 12 дней (30 - 18) или пересчитать за 18 дней работы, а за июль — за 29 дней (31 - 2). Полное лишение доплаты за месяцы, когда работа составила лишь часть месяца, неправомерно. Кроме того, сама пенсия по потере кормильца, которую получает дочь, не должна быть уменьшена, так как она выплачивается независимо от трудоустройства, если обучение продолжается.

Доплата к пенсии на иждивенца (фиксированная выплата в повышенном размере) устанавливается при условии, что иждивенец не работает. Если иждивенец (в данном случае дочь) осуществляет трудовую деятельность, право на доплату утрачивается на период такой деятельности. Причем доплата по дням не рассчитывается. Доплата прекращается в месяце, в котором произошло трудоустройство иждивенца.

Согласно законодательству РФ, доплата к пенсии на иждивенца (фиксированная выплата в повышенном размере) устанавливается при условии, что иждивенец не работает.

Если иждивенец (в данном случае дочь) осуществляет трудовую деятельность, право на доплату утрачивается на период такой деятельности. Однако практика, особенно если она является частью учебного плана и оплачивается, может рассматриваться как временная работа. В вашем случае дочь проходила платную практику с 15 июня по 2 июля, то есть 18 дней в июне и 2 дня в июле.

Правомерно.

После окончания практики предоставьте в СФР соответствующий сведения (справку) для возобновления доплаты на иждивенца.