Как пожаловаться на задержку рассмотрения апелляции по уголовному делу?
Жалуйтесь председателю суда. Срок содержания в СИЗО засчитывается в срок отбывания наказания в соотвествии со ст.72 УК РФ:
а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;
в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
Юлия, обращайтесь с жалобой к председателю суда, которую пишите в произвольной форме
Не опускайте руки: закон предусматривает механизмы защиты от волокиты. Действуйте последовательно — и шансы ускорить процесс значительно вырастут. Удачи в решении вопроса!
Сначала — заявление об ускорении рассмотрения дела председателю суда. Это первый и самый прямой шаг. Вы не жалуетесь на судью в дисциплинарном смысле, а просите организовать процесс так, чтобы дело сдвинулось с мёртвой точки. В заявлении чётко изложите хронологию: когда подали апелляцию, какие даты назначали и переносили, сколько времени прошло. Укажите, что из-за затягивания ваш муж длительное время лишён возможности реализовать право на обжалование, а нахождение в СИЗО усугубляет ситуацию. Можно сослаться на принцип разумных сроков судопроизводства (в уголовном процессе это ч. 6 ст. 6.1 УПК РФ). Председатель обязан рассмотреть такое заявление и может вынести определение, где установит конкретный срок для проведения заседания или укажет судье, какие шаги предпринять.
2. Если после заявления председателя дело по-прежнему не движется — следующим шагом будет жалоба в Квалификационную коллегию судей (ККС) субъекта РФ. Но важно: в ККС имеет смысл идти, только если вы покажете цепочку: было заявление об ускорении → председатель не помог → затягивание продолжается. Приложите к жалобе копию заявления председателю и ответ (или отметку о том, что ответа нет). ККС рассматривает вопросы о наличии в действиях судьи дисциплинарного проступка.
Как написать обращение
Структура примерно такая:
«Шапка»: наименование суда (для заявления председателю) или ККС, ваши ФИО, адрес, телефон, процессуальное положение (например, «супруга осуждённого»).
Название документа: «Заявление об ускорении рассмотрения дела» (для первого шага) или «Жалоба на действия судьи» (для ККС).
Основная часть: чётко, по датам, опишите, что происходило. Укажите номер дела, ФИО судьи, суть апелляции. Объясните, почему затягивание нарушает права вашего мужа.
Просительная часть: для заявления председателю — «прошу ускорить рассмотрение дела, установив срок проведения судебного заседания». Для ККС — «прошу провести проверку и привлечь судью к дисциплинарной ответственности».
Приложения: копии определений об отложении, само заявление председателю с отметкой о приёме, другие документы, подтверждающие хронологию.
Несколько советов
Фиксируйте всё. Сохраняйте все документы, письма, отметки о приёме обращений. Это ваша доказательная база.
Можно совместить с ходатайством об изменении меры пресечения. Параллельно с борьбой за скорость апелляции имеет смысл подать ходатайство (через адвоката) об изменении меры пресечения на более мягкую (например, домашний арест), если есть для этого основания. Это напрямую снимет проблему с невозможностью участвовать в процессе.
Рекомендую привлечь адвоката. Специалист поможет грамотно выстроить линию: правильно зафиксировать нарушения, составить тексты обращений, при необходимости заявить дополнительные ходатайства.
Жалоба в вышестоящий суд если председатель не реагирует, направьте жалобу в областной или верховный суд республики/края/области. Укажите, что бездействие суда нарушает ст. 389.10 УПК РФ (сроки рассмотрения апелляции) и право на доступ к правосудию.