Законно ли переименование СНТ в ТСН без уведомления и с голосованием собственников?

Уважаемые юристы прошу помощи-если на собрании членов снт-так был заголовок собрания-за 2 недели дор собрания на доске объявлений небыло ни слова, ни одного листа объясняющего о чём будет собрание а само собрание открылось не с зачитки реестра и посчитать сколько членов для кворума а посчитали сколько собственников. На собрании решили переименовать снт в тсн и голосовали собственники, решение принято-так написано в протоколе после собрания. На этом же собрании был избран новый председатель и он же в этом протоколе подписывается как председатель. Получается без регистрации в городе он сразу вступил в должность. В чём подвох. По моему на собраний членов должны голосовать только члены по закону о садах. А тут такое. Из прокуратуры получил ответ что всё законно. А я думаю нет. кто прав. Кстати в нашем саду с 2007 г небыло и нет ни одного кто бы писал заявление в члены.
Лучший ответ

Доброе утро!

По общему правилу решения по вопросам, отнесенным законом к компетенции общего собрания членов СНТ (в том числе о реорганизации), принимаются именно членами товарищества при соблюдении порядка созыва и требований к кворуму. Если эти требования были нарушены, решение может быть оспорено в суде. Вместе с тем окончательную оценку законности собрания и его решений дает только суд с учетом всех документов товарищества и фактических обстоятельств.

Правовые основания:

- ст. 12, 17 Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ;

- ст. 181.3, 181.4 ГК РФ.

Собрание проведено с нарушениями, и его решения можно оспорить в суде. Для этого необходимо доказать отсутствие уведомления, неправильный подсчет кворума и нарушение порядка голосования.

Спасибо,а до решения суда нам строго подчиняться или есть Гк ст по которой даже если решения суда не но вы уверен то не подчиняйтесь.

Здравствуйте !Нет, такая ситуация незаконна. Само по себе переименование СНТ в ТСН возможно, но только при соблюдении двух ключевых условий. Если одно из них нарушено (например, не было уведомления или голосование провели с нарушениями), то решение можно оспорить.

Олег Вячеславович, обжалуйте в судебном порядке

что обжаловать если прокурор прислал письмо-всё правильно.прокурор ведь ошибиться не может иначе расстреляют.

из прокуратуры получил ответ что всё законно

Прокуратура не провела проверку должным образом. Пытайтесь обжаловать бездействие по восходящей линии; в жалобе укажите безукоризненную аргументацию, для этого привлекайте специалиста.

Согласно ч. 16 ст. 17 Закона № 217-ФЗ уведомление о собрании необходимо разместить не менее чем за 2 недели на информационном щите в границе территории и или на сайте товарищества.

Отсутствие объявления является нарушением процедуры, которое может стать основанием для оспаривания решений.

При подсчёте кворума и голосовании по вопросам исключительной компетенции, а изменение устава и избрание органов к ним относятся согласно ч. 1 ст. 17 ФЗ № 217, учитываются только члены товарищества, а не все собственники.

Если в Вашем СНТ с 2007 года никто официально не подавал заявлений о приёме в члены, по закону членство возникает только после подачи заявления в правление согласно ч. 2 ст. 12 Закона № 217-ФЗ, то членов в товариществе фактически нет.

Считая собственников, собрание нарушило закон, решения, принятые с нарушением порядка определения участников, оспоримы.

Решение переименовать СНТ в ТСН не запрещено: СНТ это специализированная форма ТСН (ч. 3 ст. 4 Закона № 217-ФЗ).

Но такое решение относится к изменению Устава, а значит, тоже требует кворума из членов товарищества, а не собственников.

Новый председатель действительно начинает действовать сразу после избрания на собрании, государственная регистрация в ФНС необходима лишь для внесения изменений в ЕГРЮЛ, она не создаёт полномочия, а фиксирует их.

Пункт 13 статьи 17 ФЗ-217 требует, чтобы уведомление о проведении общего собрания было направлено членам СНТ не позднее чем за 14 дней до даты собрания. Уведомление размещается на информационных щитах, в средствах массовой информации и (или) направляется по электронной почте. Отсутствие уведомления за две недели — грубое нарушение.