Как оформить участок, если владелец умер, наследников нет, а покупатели не переоформили?
опубликован сегодня, 09:50
Здравствуйте, Татьяна.
Если у покупателей первоначальных была расписка о приобретении данного земельного участка у собственника, можно в судебном порядке признать за ними право собственности на данный участок.
Также возможно рассмотрение иных вариантов собственности в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ)
Вы можете дополнительно проконсультироваться по своему вопросу обратившись в личные сообщения к адвокатам юристам сайта.
С уважением.
Татьяна, по месту обращайтесь за помощью к юристу
Юрист кроме как брать гиктар больше ни чего не придлагает.
Без судебного решения оформить участок на покупателей не удастся.
Здравствуйте!
Для определения порядка решения Вашего вопроса нужно подразобраться:
Есть участок.
Владелец участка умер. Наследников нет.
А дальше Вы пишите:
Люди когда купили не переоформили на себя.
Вопрос: люди, которые купили - это владелец участка, который умер?
Есть свидетельство собственности от 1995г.
Вопрос: это свидетельство, где собственником указано лицо, продавшее участок покупателю, который впоследствии как Вы пишите умер?
Здравствуйте.
Если наследников нет, участок считается выморочным и переходит к муниципалитету — оформить его на себя можно только через администрацию (например, в аренду или собственность). Старое свидетельство 1995 года юридически действует, но участка нет на карте из‑за отсутствия межевания: сначала нужно взять выписку из ЕГРН, потом провести межевание, а дальше действовать по согласованию с местными властями.
С уважением.
вам оно не надо, потому что там проект межевания, проект планировки делать куча документов еще и замеры делать по участку это очень дорого и у вас не получится. Хотя в каждом городе свои правила оформления, своя мышиная возня. Позвоните в Администрацию своего города и попросите телефон начальника отдела что землей занимаются, позвоните и посоветуйтесь.
Здравствуйте, через суд можно
Здравствуйте. Через суд. Обращайтесь. Сейчас много таких дел.
если есть расписка о получении денег между первым приобретателем земельного участка и собственником земельного участка, то признание права собственности возможно в судебном порядке и без межевания.
Выписку из ЕГРН не дают тк изменилась сис тема каординат. Межевание на основе чего? Свидетельства о собственности? Там указан человек который давно умер.
Татьяна, я вам ещё раз поясняю, что если есть расписка о получении денег между первым приобретателем земельного участка и собственником земельного участка, то возможно признание права собственности в судебном порядке и без межевания.
В вашем случае, межевание второстепенно. И участок ещё не вымороченный. Эту процедуру администрация не любит делать.
Если нет наследников, участок признают выморочным и он перейдет в собственность муниципалитета (ст. 1151 ГК РФ) . Поэтому Вам нужно подать заявление в местную администрацию, чтобы они оформили права на него, а затем выкупить его у них в установленном порядке .
Тогда нужно ставить на кадастровый учёт и по документам которые девяносто пятого года признавать право собственности подав заявление в Росреестр..
Если в Росреестр откажет тогда в суд обращаться
Расписки нет.
Согласно ГК РФ, при отсутствии наследников имущество признается выморочным и переходит в собственность государства (ст. 1151 ГК РФ). Однако покупатели могут попытаться признать право собственности на основании приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ) или через суд, доказывая факт владения участком.