Можно ли взыскать зарплату через суд без трудового договора?
Да, можно, если докажете, что фактически работали. Суд может установить факт трудовых отношений даже без договора и взыскать зарплату .
В вашем случае срок для подачи иска — 1 год со дня, когда должны были выплатить зарплату (ст. 392 ТК РФ) . Главные доказательства — договор ИП с организацией, платёжки за работы, сменные графики, переписка, показания свидетелей.
Куда идти:
· Районный суд по месту жительства ИП (это общее правило) или по адресу, где вы фактически работали.
· Альтернатива: можете сначала подать заявление в Государственную инспекцию труда для проверки, либо сразу в суд.
Здравствуйте.
Да, взыскать зарплату можно даже без оформленного трудового договора — суды признают фактические трудовые отношения; подать иск можно в районный суд по месту жительства истца, регистрации ИП или месту выполнения работы; при сумме до 500 000 руб. допустимо заявление о судебном приказе мировому судье; понадобятся доказательства работы и размера долга (переписка, пропуска, фото, выписки, свидетельские показания), а также досудебная претензия — госпошлина не уплачивается, срок обращения — 1 год с момента нарушения права.
С уважением.
Обращаться в районный суд, можно по месту вашего жительства или по месту жительства ип. Вам необходимо предоставить документы, подтверждающие факт работы, период работы и обещанную сумму оплаты.
Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскания задолженности по заработной плате, по другому ваш вопрос не решить.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут
Через суд устанавливайте отношения трудовыми и взыскивайте все деньги, моральный вред, отчисления в Фонды.
Без договора только через суд.
В районный суд по месту нахождения ответчика.
В порядке ст. 381 ТК РФ.
Сперва надо признать отношения трудовыми, и только после этого взыскивать задолженность по з/п.
Марина, надо доказывать, что Вы были в трудовых отношениях с данным ИП. Это не так просто и дело не только в документах. Какие у Вас могут быть в принципе документы, если Вы не устраивались? Полагаю, никаких практически. Может быть, пропуск остался, может быть еще что-то в этом роде, это можно представить суду. Переводы зарплаты, если они были.
Важно правильно составить исковое заявление. Подать можно и по своему месту жительства и по месту нахождения организации и по месту работы фактической.
Важно правильно провести процесс в суде, доказать все необходимые обстоятельства.
По общему правилу подсудности (ст. 28 ГПК РФ) иск предъявляется по месту жительства ответчика. Если ответчик – ИП, то по месту его регистрации. Однако есть альтернатива: в соответствии с ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ, иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться по месту жительства истца. Таким образом, Вы можете подать иск как по адресу регистрации ИП, так и по своему адресу регистрации. Рекомендую выбрать свой адрес для удобства.
Вы сможете обратится с заявлением заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.