Сочи, 10.07.2026, 11:24

Как оспорить продажу квартиры супругой без моего согласия спустя 5 лет?

Вопрос №25015891 из г. Сочи
опубликован 10.07.2026, 11:24
Будучи в браке, в 2021 году супруга подписала договор купли-продажи квартиры и продала ее, я узнал спустя только в 2026 гоу в январе, когда приставы пришли высилять с ребенком из квартиры. В МФЦ и согласия на продажу не давал. Как поступать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно ст. 200 ГК, срок исковой давности исчисляется с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. Таким образом, срок не пропущен, так как о сделке Вы узнали только в 2026 году. Кроме того, исковая давность применяется судом только по заявлению заинтересованной стороны, ст. 199 ГК, так что ничего не мешает Вам обратиться в суд и требовать признания сделки недействительной. Однако в таких делах много нюансов, поэтому рекомендую обратиться к любому юристу на сайте за индивидуальной консультацией.

10.07.2026, 11:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ситуация сложная из-за пропуска срока исковой давности, но не безнадежна. Необходимо срочно заявить о своем праве в суд. Если срок будет признан пропущенным без уважительной причины, вернуть квартиру не удастся, но можно претендовать на компенсацию с супруги.

10.07.2026, 11:24

Оспорить продажу квартиры можно, подав иск о признании сделки недействительной на основании п. 3 ст. 35 СК РФ. Главное доказать в суде, что вы узнали о продаже менее одного года назад

10.07.2026, 11:26
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным.

10.07.2026, 11:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением, просить суд восстановить пропущенный процессуальный срок на подачу иска.

Какие документы есть на руках?

10.07.2026, 11:37

Взыскивать с нее свою часть денег

10.07.2026, 11:39

Ситуация сложная из-за пропуска срока исковой давности, но не безнадежна. Необходимо срочно заявить о своем праве в суд. Если срок будет признан пропущенным без уважительной причины, вернуть квартиру не удастся, но можно претендовать на компенсацию с супруги. Рекомендуется как можно скорее получить очную консультацию адвоката.

10.07.2026, 11:52

Здравствуйте!

Если квартира была совместно нажитым имуществом, а супруг не давал нотариального согласия на ее продажу, у него могут быть основания для оспаривания сделки (ст. 35 СК РФ).

При этом необходимо учитывать, что срок исковой давности исчисляется не с момента продажи квартиры, а с момента, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Если о продаже он узнал только в январе 2026 года при выселении, это обстоятельство может иметь существенное значение.

В такой ситуации необходимо как можно скорее обратиться в суд с иском об оспаривании сделки.

10.07.2026, 12:30

Вы не написали с самого главного была ли эта квартира куплена в браке может эта квартира и её личная собственность тогда основание для оспаривания нет А если купили в браке тогда нужно подать иск о признании сделки недействительной.

10.07.2026, 13:16

Статья 35 СК РФ при этом срок давности течёт С даты Когда вы узнали или должны были узнать о продаже

10.07.2026, 13:20

Ну а о суде по выселению не знали? Приставы же не могли просто так сами по себе прийти "от нечего делать", очевидно, был суд о выселении.

Если действительно только сейчас узнали, надо оспаривать сделку

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 11.04.2024 по делу N 88-10752/2024

"Суды, отклоняя доводы ответчика, обоснованно отметили, что супруги ФИО9 на момент заключения ответчиками оспариваемых сделок состояли в браке, при этом договор залога является сделкой по распоряжению общим недвижимым имуществом супругов, в отношении которой установлена государственная регистрация, следовательно, к правоотношениям подлежит применению пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на момент совершения оспариваемой сделки), согласно которому супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Рассматривая и отклоняя заявление ответчика о применении к заявленным требованиям срока исковой давности, суды первой и апелляционной инстанций руководствовались пунктом 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации, установили, что истец о спорных сделках узнал в июле 2022 года, когда ФИО3 обратилась в суд с иском к ФИО1 об обращении взыскания на заложенное имущество (дело N 2-3660/2022), приняли во внимание, что истец с рассматриваемым иском обратился в суд 09.09.2022, то есть в пределах годичного срока, предусмотренного названной нормой."

10.07.2026, 13:34

Поскольку квартира, вероятно, является совместно нажитым имуществом (ст. 34 Семейного кодекса РФ), ее отчуждение требовало нотариально удостоверенного согласия другого супруга (ст. 35 СК РФ, ст. 253 ГК РФ). Отсутствие такого согласия дает основания для признания сделки недействительной (оспоримой) по иску супруга, чье право нарушено.

10.07.2026, 17:47

Согласно п. 3 ст. 35 СК РФ, супруг может требовать признания сделки недействительной в течение одного года со дня, когда он узнал или должен был узнать о ее совершении. Вы узнали о продаже в январе 2026 года, то есть почти через 5 лет. Если суд установит, что вы не могли узнать раньше (например, вы не проживали в квартире, не получали уведомлений), то срок может быть восстановлен, но это сложно.

10.07.2026, 17:48