Калининград, 10.07.2026, 12:58

Подача короткой кассационной жалобы с последующим дополнением - правила и ограничения

Вопрос №25015944 из г. Калининград
опубликован 10.07.2026, 12:58
Можно ли подать короткую кассационную жалобу а потом подать вторую кассационную полную? Или можно будет подать только дополнение? И можно ли дополнение составить как кассационную жалобу? И обязаны ли в кассации рассматривать все доводы в дополнении в полном объеме как бы они рассматривали если бы все эти доводы были указаны в кассационной жалобе? И можно ли в доводах указывать факты нарушений о которых не написал в кассационной жалобе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Подать две отдельные кассационные жалобы по одному и тому же судебному акту нельзя — допускается только подача одной жалобы и дополнений к ней. Дополнение к жалобе не может быть самостоятельной кассационной жалобой, но его можно оформить в виде отдельного документа с новыми доводами. Кассационный суд обязан рассмотреть все доводы, изложенные как в жалобе, так и в надлежащим образом поданных дополнениях, в том числе и новые доводы о нарушениях, не указанных в первоначальной жалобе, если дополнения поданы в установленный срок.

Правовое обоснование:

Статья 379.1 ГПК РФ (аналогичные нормы есть в АПК РФ, КАС РФ, УПК РФ):

Кассационная жалоба может быть подана только один раз по одному делу от одного лица.

К жалобе могут быть поданы дополнения (ч. 4 ст. 379.1 ГПК РФ).

Пошаговый алгоритм действий для Вас:

Подайте кассационную жалобу (можно краткую, если сроки поджимают).

Подготовьте дополнение к жалобе (можно оформить в виде отдельного документа, но в заголовке и тексте укажите, что это дополнение к жалобе по такому-то делу).

Подайте дополнение в суд кассационной инстанции до даты рассмотрения жалобы (лучше заранее узнать дату рассмотрения).

Укажите в дополнении все новые доводы и факты, которые не были отражены в первой жалобе.

Убедитесь, что суд получил дополнение (почтовое уведомление, отметка о вручении, электронная подача через ГАС «Правосудие»).

Значимые сроки для Вас:

Кассационная жалоба: в течение 3 месяцев со дня вступления в силу обжалуемого судебного акта (ст. 376 ГПК РФ).

Дополнение: до рассмотрения жалобы судом кассационной инстанции.

Орган для обращения:

Кассационный суд общей юрисдикции (или арбитражный суд кассационной инстанции, если спор арбитражный).

Итог:

Подавайте одну жалобу и при необходимости — дополнения к ней. Все доводы, заявленные до рассмотрения, будут рассмотрены судом. Новые факты и нарушения можно указывать в дополнениях.

10.07.2026, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Понятие короткой кассационной жалобы действующее законодательство не предусматривает.

Вы вправе подать кассационную жалобу, а позднее дополнения к ней, в которой можете изложить в том числе те доводы, которых не было в первоначальной жалобе.

10.07.2026, 13:12

А можно кассационную жалобу подать из нескольких строк если нет время писать, а дополнение к ней из 20 страниц?

10.07.2026, 13:13

требования к содержанию кассационной жалобы указаны в ст. 378 ГПК РФ. В случае если она не будет соответствовать, ее оставят без движения

10.07.2026, 13:15