Как защититься от требования оплаты обучения при увольнении?

Я столкнулась с обвинением в том, что должна выплатить 91000 рублей за обучение, которое было проведено в рамках трудового договора. Мой работодатель утверждает, что я должна была отработать год, но ушла спустя месяц, так как поняла, что не смогу работать в условиях обмана и токсичной атмосферы. Особенно учитывая угрозу выплаты 100 000 рублей. Компания, в которую я устроилась, состоит из трёх организаций, имеющих общего учредителя. Из-за этого сумма за пять дней стажировки кажется завышенной. Кроме того, это был вводный инструктаж, который по закону должен быть бесплатным. На втором слушании суд отклонил моих свидетелей, проходящих по аналогичным делам в других судах, сославшись на их возможную предвзятость. Мои доказательства попросили заверить у нотариуса. Я задала вопросы: «Почему для якобы повышения квалификации была выбрана именно эта организация, а не компания с очевидным авторитетом в этой сфере?» «Что конкретно на меня было затрачено, и что входит в сумму 100 000?» «Почему у преподавателя нет профильного образования, а сам процесс был выстроен как вводный инструктаж?» Представитель второй стороны не смог дать ответы на эти вопросы и попросил перенести слушание. Суд согласился и не стал отрицать присутствие свидетелей, но только на следующем заседании. Он приобщил к делу мои доказательства и документы, также попросив их заверить нотариально. Среди них была переписка, которая доказывала, что это была именно стажировка, а не повышение квалификации. Её и не могло быть, так как у меня не было ни опыта, ни квалификации. Сам договор был кабальным: обучение стоило три моих должностных оклада. Теперь мне нужно понять: 1. Чего ожидать от представителя? 2. Как дальше выстроить линию защиты? 3. Как противостоять доводам истца о «добросовестности»? 4. Как объяснить, что «три компании» — это одна группа компаний? И стоит ли это доработать? Или лучше сосредоточиться на некачественно оказанной услуге?
Лучший ответ

Добрый день!

Основную линию защиты лучше строить на том, что истец не доказал наличие оснований для взыскания расходов по ст. 249 ТК РФ. Работодатель обязан подтвердить, что это было именно обучение, а не вводный инструктаж или стажировка, что он действительно понес расходы именно на ваше обучение, представить их расчет и доказать, что сумма 91 000 рублей соответствует фактическим затратам. Если обучение сводилось к ознакомлению с внутренними правилами работы и не сопровождалось получением новой квалификации или документа об образовании, это может свидетельствовать о том, что речь шла не о повышении квалификации, а об обычной адаптации работника, расходы на которую несет работодатель. Довод о том, что обучение проводилось аффилированной организацией, также имеет значение, но лучше использовать его как дополнительный аргумент. Важно не то, что компании имеют общего учредителя, а то, что это могло повлиять на формирование стоимости обучения и свидетельствовать о формальном характере расходов. Представитель истца, скорее всего, попытается представить договоры, акты и платежные документы, поэтому обращайте внимание суда на отсутствие реального повышения квалификации, несоразмерность стоимости пятидневного обучения и недоказанность фактических расходов. Переписку и свидетелей также следует использовать для подтверждения того, что фактически проводилась стажировка, а не обучение.

Правовые основания: ст. 249 ТК РФ, ст. 56, 67, 71 ГПК РФ

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Здравствуйте, Кристина!

Необходимо проанализировать сложившуюся правовую ситуацию с учётом имеющихся обстоятельств.

У Вас имеется письменный трудовой договор?

Как был оформлен договор на "обучение "?

Что выбрать: группу компаний или некачественную услугу?

Сосредоточьтесь на главном тезисе: правовая природа отношений (инструктаж против квалификации). Аргументы про «три компании» используйте как вспомогательные, чтобы показать искусственность суммы ущерба.

Если вы увязнете в корпоративном праве (объяснении связей между ООО), суд может потерять нить основного спора. Ваша сильная сторона — Трудовой кодекс. Доводите до судьи простую мысль: истец пытается замаскировать бесплатную обязанность по адаптации нового сотрудника под платное образовательное обязательство.

Некачественно оказанная услуга — хороший, но сложный в доказывании путь (потребуется экспертиза содержания курса). Проще и эффективнее бить в саму суть: предмета «повышения квалификации» не существовало в принципе, так как вам передавали базовые сведения о внутреннем устройстве данной фирмы.

На следующее заседание подготовьте письменные возражения на иск, где последовательно изложите эти четыре блока. Когда представитель истца снова начнет говорить об абстрактной «добросовестности», просите судью обязать ответчика ответить на ваши конкретные вопросы из иска: покажите суду список (почему эта организация, где калькуляция затрат, почему нет лицензии/образования), подчеркивая, что ответов как не было, так и нет.

Если между Вами и работодателем не было заключено соглашение на обучение (аналог ученического договора согласно ст. 198 ТК РФ), то Ваш работодатель не вправе с Вас взыскивать стоимость обучения (повышения квалификации), которую он оплатил. Проверьте, есть ли у организации, где проводилось обучение (повышение квалификации) лицензия на образовательную деятельность, особое внимание уделив приложению к лицензии, в которой должны быть перечислены программы дополнительного профессионального образования. Сличите наименование курсов, которые Вы прошли, с приложением к лицензии на образовательную деятельность. Если нет такой лицензии или в приложении к лицензии нет наименования той программы, по которой Вы прошли обучение, значит, никакого повышения квалификации у Вас не было, с Вас незаконно хочет удержать свои траты Ваш работодатель, которые сам по своей инициативе понёс.

Ситуация требует анализа норм Трудового кодекса РФ (ст. 249 ТК РФ) и судебной практики. Работодатель вправе требовать возмещения затрат на обучение, если работник уволился до истечения срока, обусловленного договором.

1. Этого Вам никто не скажет. Если в целом - отстаивания интересов компании, что очевидно.

2, 3, 4

Вы не сказали самого главного - Вы вообще заключали ученический договор, соглашение об обучении и т.д.? Каковы его условия (надо изучить). Иск, иные представленные доказательства работодателя и т.д. Какое время Вы обязались работать там и т.д. Приобрели ли Вы какую-то квалификацию, новый уровень образования или вообще какой результат обучения?

В целом часть таких исков удовлетворяются.

Сама по себе аффилированность структур - ни о чем не говорит. Допустим, ведомственные учебные заведения, естественно, аффилированы со своим же ведомством, но это не мешает взыскивать деньги при наличии предусмотренных законом и договором условий.

Учитывая, что работодатель вправе требовать от работника возмещения затрат на его обучение (в том числе и повышение квалификации) при одновременном наличии таких условий, как соглашение между работником и работодателем о сроке, в течение которого работник обязуется проработать в данной организации после окончания обучения, и увольнение работника без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении, суду следовало определить и установить названные обстоятельства в качестве юридически значимых для правильного разрешения спора, что судебными инстанциями сделано не было.

Ввиду изложенного Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации признала незаконными состоявшиеся по делу судебные постановления, отменила их и направила дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 17 апреля 2017 г. N 16-КГ17-3)

Никакой квалификации не было приобретено. Всё, что там было рассказано в рамках стажировки, уже давно забыто. Я работаю по своей профессии учителем русского языка и литературы.

За пятидневную стажировку человеком без профильного образования считаю не могут требовать 100000.