Можно ли установить кондиционер в группе детского сада при возражении одного родителя?
Добрый день!
Если заведующая детским садом не возражает против установки кондиционера, а оборудование приобретается за счет добровольных взносов родителей, то несогласие одного из родителей само по себе не препятствует его установке. Для этого рекомендуется провести родительское собрание, оформить протокол с решением большинства родителей, указать, что участие в сборе денежных средств является добровольным, и согласовать установку с администрацией детского сада. Монтаж кондиционера должен выполняться с соблюдением санитарных требований и требований безопасности.
Правовые основания: ст. 28, 41, 44 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", СанПиН 2.4.3648-20
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте.
Установить кондиционер можно и при одном голосе «против»: закон не требует единогласия, решение принимают совместно родители и администрация сада. Главное — провести собрание, зафиксировать согласие большинства в протоколе, получить от заведующей подтверждение технической возможности установки и прописать чёткие правила эксплуатации, чтобы учесть опасения несогласного родителя и избежать жалоб.
С уважением.
А причем тут родители...
Решения о модификации принимаются администрацией с учетом мнения родителей, но обязательного согласия всех не требуется. Однако администрация обязана соблюдать санитарные нормы и правила (СанПиН), которые регулируют микроклимат в дошкольных учреждениях. Если кондиционер необходим для соблюдения норм, его установка может быть обязательной.