Можно ли взыскать расходы на установку и снятие бракованной коробки передач?
Да, можно в судебном порядке взыскать все расходы / убытки.
Претензия, далее иск в суд.
Также: штраф, неустойку, моральный вред, расходы на юриста, если Вы ими воспользуетесь. (ст. 98, 100 ГПК РФ)
Убытки, причиненные потребителю в связи с нарушением изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) его прав, подлежат возмещению в полном объеме, кроме случаев, когда законом установлен ограниченный размер ответственности. При этом следует иметь в виду, что убытки возмещаются сверх неустойки (пени), установленной законом или договором, а также что уплата неустойки и возмещение убытков не освобождают лицо, нарушившее право потребителя, от выполнения в натуре возложенных на него обязательств перед потребителем (пункты 2, 3 статьи 13 Закона).Под убытками в соответствии с пунктом 2 статьи 15 ГК РФ следует понимать расходы, которые потребитель, чье право нарушено, произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, утрату или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые потребитель получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право потребителя, получило вследствие этого доходы, потребитель вправе требовать возмещения, наряду с другими убытками, упущенной выгоды в размере, не меньшем, чем такие доходы.
При определении причиненных потребителю убытков суду в соответствии с пунктом 3 статьи 393 ГК РФ следует исходить из цен, существующих в том месте, где должно было быть удовлетворено требование потребителя, на день вынесения решения, если Законом или договором не предусмотрено иное.
Учитывая это, при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, связанных с возвратом товара ненадлежащего качества, суд вправе удовлетворить требование потребителя о взыскании разницы между ценой такого товара, установленной договором купли-продажи, и ценой аналогичного товара на время удовлетворения требований о взыскании уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"
Данная категория споров относится к спорам по Закону РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» .Вам сначала нужно составить письменную претензию - уведомление (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее продавцу .В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.
Добрый день!
Если недостаток коробки передач оказался производственным и продавец признал это, вернув деньги за товар, вы вправе потребовать возмещения всех убытков, возникших вследствие продажи товара ненадлежащего качества, в том числе расходов на установку, снятие, диагностику и дефектовку. Такие расходы подлежат возмещению независимо от возврата стоимости товара. Если продавец удерживает оригиналы документов из сервиса, письменно потребуйте их возврата либо выдачи заверенных копий. При отказе направьте продавцу претензию, а при ее неудовлетворении обращайтесь в суд. Если коробка приобреталась для личных нужд, спор регулируется Законом РФ "О защите прав потребителей", что также позволяет требовать неустойку, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной суммы за неудовлетворение требований в добровольном порядке.
Правовые основания: ст. 15, 18, 22, 23, 13 Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей", ст. 15 ГК РФ
Здравствуйте.
Вы вправе требовать возмещения расходов на установку и снятие бракованной КПП: по закону о защите прав потребителей продавец обязан компенсировать убытки из‑за товара ненадлежащего качества. Начните с письменной претензии к продавцу, приложив доказательства затрат (в том числе дубликаты документов из сервиса), а при отказе или молчании — обращайтесь в суд или Роспотребнадзор.
С уважением.
Отношения регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП) и Гражданским кодексом РФ. Согласно ст. 18 ЗоЗПП, потребитель при обнаружении недостатков товара вправе потребовать замены, возврата уплаченной суммы или соразмерного уменьшения цены. Кроме того, потребитель вправе требовать полного возмещения убытков, причинённых вследствие продажи товара ненадлежащего качества (ст. 13, 18 ЗоЗПП).
Вы сможете обратится с заявлением заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.
Здравствуйте, Анастасия!
Да, можно. Если недостаток товара оказался производственным и продавец признал его, вернув деньги за КПП, Вы вправе требовать возмещения убытков, связанных с продажей товара ненадлежащего качества, в том числе расходов на его установку, снятие и диагностику (ст. 15, 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
Если продавец отказывается добровольно компенсировать эти расходы, направьте ему письменную претензию. При отказе или отсутствии ответа Вы вправе обратиться в суд. Кроме того, Вы можете требовать возврата документов, переданных продавцу, либо представить в суд их копии или иные доказательства понесенных расходов.