Сохраняется ли ежемесячная соцдоплата 158000 руб. для мобилизованного в госпитале?
Да, положена соц.выплата, если он не освобожден приказом командира части от занимаемой в/должности.
См.
Порядок
осуществления ежемесячной социальной выплаты гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации (утв.приказом Министра обороны Российской Федерации
от 19 декабря 2022 г. N 780)
п.2 Осуществление ежемесячной социальной выплаты в размерах, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, гражданам, призванным по мобилизации, производится со дня назначения их на воинскую должность и до дня освобождения от занимаемой воинской должности включительно.
Выплаты положены ежемесячно.
Да
Мобилизованный гражданин, проходящий военную службу, сохраняет статус военнослужащего на весь период мобилизации. Нахождение на лечении в госпитале не прекращает военно-служебные отношения, поскольку военнослужащий продолжает исполнять обязанности военной службы (фактически находится при исполнении, хоть и на излечении). Согласно ст. 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих», военнослужащие считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях нахождения на лечении, следования к месту лечения и обратно.