Обязан ли наследник платить проценты по кредиту умершего?
Добрый день!
Наследник, принявший автомобиль и иное наследство, обязан погашать не только основной долг, но и предусмотренные кредитным договором проценты, поскольку кредитное обязательство смертью заемщика не прекращается. Ответственность наследника ограничена стоимостью полученного наследственного имущества по ст. 1175 ГК РФ. Самостоятельно перейти на выплату только основного долга нельзя, если банк письменно не согласовал изменение условий или досрочное погашение. При этом штрафы и пени за период, когда наследник объективно не мог исполнить обязательство до принятия наследства, могут быть оспорены; обычные договорные проценты за пользование кредитом, как правило, продолжают начисляться. Если автомобиль находится в залоге, при неуплате банк вправе обратить на него взыскание.
Здравствуйте!
Обязательства по кредитному договору полностью переходят на наследника
Наследник отвечает по долгам наследодателя ,но не более стоимости принятого наследуемого имущества ,по кредиту он платит и основной долг и проценты ,так же как платил бы наследодатель
Да, должны платить проценты.
Конечно да
вы обязаны платить и основной долг, и проценты, но только в пределах стоимости наследства. Если сумма долга больше стоимости автомобиля, вы можете отказаться от наследства (ст. 1157 ГК РФ) – тогда долг перейдет к другим наследникам или государству, но вы лишитесь машины. Важно: если вы уже оформили наследство, отказ возможен только в суде при наличии уважительных причин (пропуск срока и т.д.).