Правомерен ли штраф Роспотребнадзора за выкладку сигарет в торговом зале?
Здравствуйте!
Да, в этой ситуации штраф вполне может быть правомерным.
По закону (Федеральный закон № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма...») в торговом зале запрещена открытая выкладка и демонстрация табачной продукции. То есть пачки сигарет не должны быть на виду у покупателей — на открытых полках, стеллажах или витринах. Если во время проверки инспектор увидел, что сигареты лежат в шкафу, который стоит в торговом зале и открыт (или дверца была приоткрыта, и товар хорошо просматривался), это расценивается как нарушение. Тот факт, что сотрудник в этот момент раскладывал товар, для закона не оправдание: нарушение уже есть — продукция демонстрировалась.
За такое нарушение предусмотрена административная ответственность по ст. 14.53 КоАП РФ. Штраф могут выписать как на самого продавца (как на гражданина), так и на индивидуального предпринимателя (как на должностное лицо)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если на момент проверки ваш продавец осуществлял выкладку сигарет в открытый шкаф (даже если процесс не был завершён), это может быть расценено как нарушение, так как закон запрещает любую открытую демонстрацию. Штраф для индивидуальных предпринимателей по части 1 статьи 14.53 КоАП РФ составляет от 5 000 до 10 000 руб