Как взыскать расходы на перелечивание зуба из-за халатности стоматолога?
Вряд ли. Много времени прошло. Доказывать что либо в такой ситуации крайне сложно, если вообще возможно.
Добрый день!
Вам некачественно оказали услуги. Вы имеете право требовать возврата денежных средств и компенсации убытков . Вам нужно составить и направить досудебную претензию на основании ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 О защите прав потребителей"
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Да, вы вправе требовать возмещения расходов на перелечивание зуба, если некачественное лечение 2022 года подтверждено документально. Однако ключевой вопрос — сроки. Для требований по недостаткам работ (услуг) установлен специальный срок исковой давности — один год (п. 1 ст. 725 ГК РФ, ст. 783 ГК РФ) . Поскольку с момента оказания услуги прошло 4 года, этот срок, скорее всего, истек.
Исключение — если на услугу установлен гарантийный срок, или недостатки невозможно было обнаружить при приемке, тогда срок может исчисляться с момента обнаружения (п. 3 ст. 725 ГК РФ, ст. 29 Закона о защите прав потребителей) . Придется доказывать, что скрытый недостаток (незапломбированный канал) не мог быть выявлен ранее .
С чего начать:
Запросите в новой клинике заключение врача и рентгеновские снимки, подтверждающие, что причина воспаления — некачественное лечение 2022 года.
Направьте письменную претензию в клинику 2022 года с требованием возместить стоимость лечения в новой клинике . Укажите, что иначе обратитесь в суд.
При отказе или игнорировании — обращайтесь в суд. В иске потребуйте возмещения расходов и компенсации морального вреда.
Валентина, направляйте письменную претензию, при отказе, - решайте вопрос в судебном порядке. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.12.2025, с изм. от 17.02.2026) "О защите прав потребителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Проведите независимую медицинскую экспертизу** (или запросите её в рамках досудебной претензии). Эксперт подтвердит, что лечение 2022 года было некачественным и причинно-следственная связь с последующими проблемами.
Поскольку с момента первого лечения в 2022 году прошло более двух лет, стандартный срок исковой давности по закону «О защите прав потребителей» (3 года) формально истек. Однако закон предусматривает исключение: если недостаток является скрытым и его невозможно было обнаружить при обычной проверке или на плановом осмотре сразу после лечения. Скрытый воспалительный процесс во втором канале — классический пример такого дефекта. Срок давности в этом случае начинает течь с момента, когда вы узнали о проблеме, то есть с 2026 года.
С чего начать: пошаговый план
Сбор документов. Соберите все имеющиеся бумаги:
Договор об оказании платных медицинских услуг от 2022 года со стоматологией.
Кассовые чеки, квитанции об оплате за лечение в 2022 году.
Выписку из амбулаторной карты (историю болезни) дочери за 2022 год. Если оригинала нет, напишите официальный запрос в клинику на выдачу заверенной копии истории болезни (клиника обязана её предоставить).
Все документы из клиники 2026 года: договор, чеки, снимки (КЛКТ/рентген до перелечивания), выписку с диагнозом и описанием проведенного вмешательства.
Подтверждение того, что лечащий врач 2022 года продолжает работать в той же клинике (например, скриншот сайта). Это важно для определения ответчика.
Необходимо подать претензию
Здравствуйте! Потребовать можно. Назовите общую сумму затрат на лечение данного зуба. Напишите мне в личные сообщения. Я работаю в Липецке.