Идут ли средства от продажи ипотечного единственного жилья при банкротстве на погашение других долгов?

опубликован позавчера, 16:14
Я прошла процедуру банкротства, у меня была квартира в ипотеке, квартиру продали на торгах, единственное жилье, идут ли деньги с продажи этого жилья на погашение других долгов? Благодарю
Лучший ответ

Добрый вечер!

Если проданная квартира находилась в ипотеке, то денежные средства от ее реализации в первую очередь направляются на погашение требований банка как залогового кредитора. Если после полного расчета с банком и оплаты расходов по делу о банкротстве остается остаток, он включается в конкурсную массу и направляется на погашение требований других кредиторов. Если остатка нет, другие долги за счет продажи квартиры не погашаются.

Правовое основание: ст. 138, 213.26, 213.27 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

позавчера, 16:45

Здравствуйте!

Нет, не идут. Этими деньгами гасят ипотеку и расходы связанные с проведением торгов, остальные деньги возвращают должнику. Если остаток средств после погашения ипотеки будет менее 10%, то выплату должнику увеличивают до 10%

позавчера, 16:16

Нет, деньги от продажи ипотечной квартиры не могут пойти на погашение ваших обычных (неипотечных) долгов, если они полностью не покрыли сам ипотечный кредит. Поскольку квартира была в залоге, средства от ее продажи распределяются строго по специальным правилам Закона о банкротстве (ст. 138 Федерального закона № 127-ФЗ):

80% от вырученной суммы уходят напрямую банку-залогодержателю (который выдал ипотеку).

Оставшиеся 20% зачисляются на специальный счет и тратятся исключительно на: Погашение судебных расходов по делу о банкротстве и вознаграждение финансового управляющего.

Оплату расходов на проведение самих торгов и содержание этой квартиры во время процедуры.

Остаток (если он остался) после выплаты банку и покрытия судебных расходов возвращается лично вам, так как жилье является для вас единственным. Другим кредиторам (по микрозаймам, потребительским кредитам или ЖКХ) эти деньги не отдадут, так как квартира защищена исполнительским иммунитетом (ст. 446 ГПК РФ).

позавчера, 16:16

Должник не может получить этот остаток себе, так как он подлежит распределению. Важно: если при продаже получена сумма, превышающая долг по ипотеке и расходы на торги, то именно этот излишек и направляется на другие долги.

позавчера, 17:18

Добрый вечер!

Фин. управляющий распределяет денежные средства между залоговым кредитором (80 %) и 20 % на погашение вознаграждения фин. управляющего и расходов ☝️

вчера, 21:42
Прикреплённые файлы:
00:08