Как делится наследство свекрови между сыновьями и внучкой при отсутствии завещания?
опубликован позавчера, 16:43
Здравствуйте! Всё наследство бывшей свекрови (и жилье, и деньги на счете в банке) будет делиться строго пополам (по 1/2 доле) между старшим братом и вашей дочерью, при условии, что ваш бывший муж (отец дочери) умер. Наличие племянника на этот раздел никак не влияет.
Распределение долей по закону регулируется Гражданским кодексом РФ на следующих основаниях:
Доля вашей дочери: Вы с бывшим мужем в разводе, поэтому лично вы на наследство претендовать не можете. Однако ваша дочь является внучкой умершей. Внуки наследуют по праву представления вместо своего родителя, если этот родитель умер раньше бабушки (наследодателя). Ваша дочь забирает всю долю, которая причиталась бы её отцу (1/2 часть). Она получит ровно половину квартиры и половину денег на счете.
Доля дяди: Старший сын умершей (брат бывшего мужа) является наследником первой очереди по закону. Его доля составляет 1/2 часть всего имущества.
Племянник (21 год): Тот факт, что у дяди есть сын, ничего не меняет. Наличие детей у живого наследника первой очереди никак не уменьшает его долю и не дает внуку самостоятельных прав на имущество. Племянник ничего не получит.
Таким образом, жильё и денежные средства на банковском счёте делятся поровну между двумя сыновьями — по 1/2 доле каждому. Наличие у брата сына (племянника) не влияет на доли, так как сын брата является внуком наследодателя, но его отец жив, поэтому он также не наследует.