Можно ли лишить отца погибшего военнослужащего выплат из-за отсутствия отношений?
опубликован сегодня, 17:10
Да, вы вправе подать в суд иск о лишении отца погибшего сына права на выплаты, поскольку он не участвовал в его жизни.
Здравствуйте! Да, вы вправе лишить отца выплат через суд, признав его недостойным наследником / получателем мер соцподдержки. По закону и практике Верховного Суда РФ, родитель, который уклонялся от воспитания и содержания ребенка, теряет право на выплаты в случае его гибели на СВО.
Ваш сын имел ребенка, который является внуком вашему бывшему мужу. Наличие ребенка также влияет на распределение выплат: вдова умершего (если она не лишена родительских прав) и ребенок имеют приоритетное право на получение выплат, но родители также входят в круг получателей.
Да, такая возможность есть. Я понимаю, как это тяжело — видеть, что человек, который годами не участвовал в жизни сына, претендует на выплаты. Хорошая новость: закон на вашей стороне, но действовать нужно через суд. Важно сразу прояснить один момент: специальной процедуры «лишить права на выплаты» отдельно не существует. Но суды применяют такой подход: если отец злостно уклонялся от своих родительских обязанностей (не воспитывал, не содержал, не интересовался жизнью ребёнка), суд может признать, что у него нет фактических семейных связей с погибшим. А раз так — нет и права на меры социальной поддержки, даже при наличии формального родства. Верховный Суд РФ подтверждал: право на такие выплаты основано не только на записи в свидетельстве о рождении, но и на реальном участии в жизни ребёнка. Что нужно сделатьВам предстоит подать в суд иск. В нём вы будете просить суд исключить отца из числа получателей выплат, доказав, что он фактически не выполнял родительские обязанности. Какие доказательства собратьСуд будет оценивать всю картину. Подготовьте то, что подтвердит: отец не участвовал в воспитании, не заботился о здоровье, развитии, не оказывал материальной поддержки. Вот примеры:справка от судебных приставов о задолженности по алиментам (даже если производство закрыто, сведения можно запросить);документы из школы, поликлиники, кружков — например, анкеты, где в графе «отец» стоит прочерк или указаны только вы;показания свидетелей (родственников, соседей, учителей, врачей) — они могут подтвердить, что отец давно не появлялся в жизни сына;анализ переписки, звонков, фото — отсутствие контактов за длительный период. Важное предупреждениеСуд будет смотреть на дело комплексно. Если отец, например, формально платил алименты, но при этом полностью игнорировал сына — это всё равно может быть расценено как уклонение от воспитания. Но если он хотя бы частично участвовал (помогал, интересовался успехами), суду будет сложнее принять решение в вашу пользу. Поэтому критически важно собрать максимум доказательств именно отсутствия фактического участия, а не только формальных моментов. Мой советНе пытайтесь пройти этот путь в одиночку. Обратитесь к адвокату, который специализируется на подобных спорах. Он поможет правильно сформулировать требования, оценить собранные доказательства и выстроить стратегию. В итоге всё решит суд, изучив все обстоятельства. Если доказательства убедят судью, отца исключат из числа получателей выплат. Удачи в этом непростом деле!
Можно. В судебном порядке
Да, перпектива такого иска имеется, конечно же
Да, обращайтесь в суд, признавайте недостойным получателем