Глазов, 10.07.2026, 18:37

Что делать при вызове к судебному приставу по долгу 25000 рублей?

Вопрос №25016209 из г. Ижевск
опубликован 10.07.2026, 18:37
Добрый день. Пришло извещение от пристава по делу о ИП за долг банку 25000руб. Что предпринять? Последствия? ИЗВЕЩЕНИЕ о вызове на прием к судебному приставу-исполнителю (о месте и времени совершения исполнительных действий) вызывает Вас как должника по исполнительному производству Принятие решения о завершении исполнительного производства. При себе иметь документ, удостоверяющий личность. В соответствии с частью 5 статьи 24 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава исполнителя. Предупреждение об ответственности: Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса по части 1 статье 17.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП). Предупреждение об ответственности: Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного приставаисполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя по части 3 статье 17.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП).
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

11.07.2026, 13:42

Основание ходатайства о восстановлении срока обжалования? на что ссылаться?

11.07.2026, 13:54

Ответил Вам в личные сообщения.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

11.07.2026, 13:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день. Направьте объяснение приставу что не сможете явиться.

Также отменяйте исполнительное производство путём отмены судебного решения

10.07.2026, 18:39

как отменить судебное приказ, если он был 23 мая 2025года

10.07.2026, 18:43

Составляется возражение с ходатайством о восстановлении сроков и подаётся в суд

10.07.2026, 18:43

а чем грозит не явка по ИЗВЕЩЕНИЕ о вызове на прием к судебному приставу-исполнителю ? Последствия?

10.07.2026, 18:47

Можно ни чего не делать.А если хотите, что то узнать, изменить или чего то добиться, то надо идти и всё разузнать, а потом принять решение, по данному случаю. Явка не обязательна Всё зависит от вашей заинтересованности в этом деле

10.07.2026, 19:05

Ни чем !

10.07.2026, 20:47

Пишите в суд заявление об отмене судебного прикаща и заявление о восстановлении срока

10.07.2026, 18:51

"Пишите в суд заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении срока"

Подскажите основание какое указать? Так, чтобы удовлетворить решение?

10.07.2026, 20:08

В возражении на СП не нужны объяснения. Задайте вопрос в Сети, как отменить суд. приказ- ЭЛЕМЕНТАРНО ! Разжевано до мелочей.

Просто пишите не согласен с приказом, или возражаю (на приказ). Все ! Отменят 100% (если сроки 10 дней соблюдены, если нет ход-во о восст. сроков).

Потому и называется возражение !!!

10.07.2026, 20:50
Оценка автора вопроса:

Смотрите судебный приказ был 23 мая 2025 года. больше года назад

10.07.2026, 21:07

И за 10 лет отменяют.

Суду предоставлять документально уважительность причин не получения СП + ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений на исполнение СП + возражения.

В суде запросите ознакомиться с материалами дела, получите сам СП и смотрите какие косяки у суда, как доставлялось и хранилось, и вручалось судебное письмо на Почте и т.д.

11.07.2026, 14:38
Оценка автора вопроса:

А подскажите среди причин отмены судебного приказа что можно указать? а если по почте получал год назад сам? непомню расписывался или нет. Но я фактически жил по другому адресу

11.07.2026, 14:47

Если вы получали СП, то у вас было 10 дней для подачи своих возражений и в настоящее время вы уже не отмените СП.

11.07.2026, 15:05

а если фактически у меня регистрация была в другом месте проживания? то это будет причиной?

11.07.2026, 15:19

Если в суде имеется отметка о получении вами СП, то вам откажут. Если же не получали СП, то предоставляйте документы указанные выше - справку о регистрации, либо нотариально заверенный паспорт, где будут указаны места ваших регистраций.

Суд отменит СП тогда.

11.07.2026, 15:23

А если с 2022 года жил по другой регистрации, а СП с мая 2025 в бумажном виде получил в том же году май - июнь по другому адресу по почте. Тогда как быть?

11.07.2026, 20:46

Готовиться, что от судебных приставов вы под конвоем ментов поедете в военкомат и там под видом документов об изъятии вашего мобильного телефона вам фактически предложат подписать контракт на участие в СВО😀. Не шучу, так как это реальный случай из жизни одного мужика, который теперь является моим клиентом и, который в последний момент каким-то чудом отказался подписывать документы об "изъятии телефона", чем в итоге очень сильно расстроил военкома, и начальника отдела судебных приставов и даже двух ментов конвоиров, которые вписались ,и видимо не за просто так, помочь начальнику отдела судебных приставов😀

10.07.2026, 20:21
Оценка автора вопроса:

в Итоге как действовать?

10.07.2026, 20:25

Когда идёте к приставам то иметь при себе телефон кнопочный по дешману самый убогий и диктофон для скрытой аудиозаписи. Придёте с дорогим телефоном могут там забрать на изи пизи😀 А так у того чувака был долг по алиментам приличный и главный пристав района решил бобосов поднять на нём, но случился облом, так чел позвонил жинке, что от приставов его менты везут в военкомат и жена стала кипешь наводить быстро на тему похищения мужа неизвестными типами из отдела судебных приставов и чувак, находясь в кабинете военкома, в последний момент "глаза разул". Приставов ваши долги перед банком мало интересуют, так как им главное вас поставить для военкомата и чтобы вы контракт с МО РФ подписали и тогда у них материальное благосостояние вырастет😀

10.07.2026, 20:35

так а что делать? не ходить? будут ловить ?

10.07.2026, 20:39

Не знаю, но надо исходить из того, что судебные приставы это также теперь и рекрутёры в армию на СВО 😀.

10.07.2026, 20:45

ну а что они будут делать, если я не пойду к приставу на встречу? искать? Насильно доставлять куда либо ? на это есть право?

11.07.2026, 07:08

Юриста наймите разово и пусть тот сходит на беседу.

11.07.2026, 14:40

klops.ruЗа долг в 130 тысяч рублей судебные приставы отправили калининградца заключать контракт на участие в СВО

Калининград

Автор: Дамир Батыршин

vkontakte

telegram

Калининградца, задолжавшего по кредитам около 130 тысяч рублей, в службе судебных приставов отправили заключить контракт с Минобороны для участия в СВО. Об этом «Клопс» сообщила супруга мужчины.

«У мужа арестовали карту, — рассказала Алла (имя изменено). — Списали последние деньги, которые он получил в аванс. Мы живём в посёлке под Калининградом, муж поехал к районным приставам, чтобы выяснить ситуацию. Там его спросили, работает ли он официально. А супруг сейчас только начал оформляться. Узнав, что официального трудоустройства нет, ему дали направление в пункт отбора на военную службу по контракту. Интонация была жёсткой. Из разговора он понял, что ситуация такая: раз не работает, ему даётся два часа, чтобы подписать контракт и поехать на СВО, как выразилась сотрудник, поработать».

По словам Аллы, муж был в шоке от такого разговора. Стал говорить, что у него двое детей на иждивении и супруга в отпуске по уходу за ребёнком.

«Пристав сказала — покажи паспорт, — заметила женщина. — А в паспорте дети не вписаны. Но мы официально зарегистрированы. У меня дочь от первого брака. Бывший муж задолжал по алиментам 300 тысяч рублей и скрывается от приставов в Воркуте. Младшему ребёнку на днях исполнилось 10 месяцев».

Делать нечего, мужчина поехал на пункт отбора по контракту. Там удивились, что его направила служба судебных приставов.

«Начальник сказал — у нас добровольный принцип комплектования. Никого силой не заставляем. Все идут по желанию. Муж написал отказ и вернулся домой», — говорит Алла.

Теперь семья собирает по знакомым деньги, чтобы закрыть долг. Кредит мужчина брал несколько лет назад, чтобы купить смартфон бывшей пассии.

«Мы обычная семья, — сказала Алла. — Я получаю пособия на ребёнка с работы, и все деньги теперь мы бахаем на погашение кредита. Срок нам дали до 14 февраля».

Что говорят в службе служебных приставов

«Клопс» обратился за комментарием в региональное управление Федеральной службы судебных приставов. Там подчеркнули, что, возможно, жители немного сгустили краски.

«Зачастую люди на приёме у судебного пристава нервничают, переживают и поэтому критично воспринимают информацию, законные требования, — отметили в ведомстве. — По действующему законодательству гражданам разъясняют порядок исполнения исполнительных документов и мер принудительного исполнения. Такие разъяснения сотрудники доводят до должников в ходе личного приёма и указывают в процессуальных документах. Например, разъясняется, что исполнительные производства по кредитным обязательствам в части, не превышающей в совокупности 10 миллионов рублей, подлежат прекращению в отношении граждан, заключивших не ранее 1 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы в Вооружённых Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции».

В ведомстве также сообщили: если граждане считают, что их права и законные интересы нарушены, то они могут обратиться с жалобой в интернет-приёмную. «Мы заинтересованы в обратной связи. Поэтому если есть какие-то пожелания и замечания, всегда рассмотрим и примем к сведению!» — заявили в УФССП.

10.07.2026, 20:48

Скажите пожалуйста, какое основание поехать под конвоем в военкомат? военкомату я ничего не должен.

11.07.2026, 13:41

Я вам рассказал случай из жизни в отношении человека по имени Денис З. Чтобы вы были готовы к разному ситуацию. Денис слабоват и его легко прессануть и запугать. В общем он типичный терпила по жизни да ещё не знающий своих прав и не способный к кипежу когда это требуется. Надеюсь что вы не такой как он.

11.07.2026, 14:43

Пошлите их на ***, и спите спокойно. Вы приставам 300 лет не нужны, там таких как Вы- 2000 чел. у каждого пристава

10.07.2026, 20:53

Можно ни чего не делать.А если хотите, что то узнать, изменить или чего то добиться, то надо идти и всё разузнать, а потом принять решение, по данному случаю. Явка не обязательна Всё зависит от вашей заинтересованности в этом деле.

10.07.2026, 19:05

"могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава исполнителя" либо штраф

10.07.2026, 19:33

Делайте, чтобы они вас не нашли, не открывайте двери не отвечайте на не знакомые звонки. Сообщите всем родственникам, чтобы они говорили, что не знают где вы и давно вас не видели. в общем водите их за нос. У них и без вас дел много, где надо вышибать миллионы, а ваш иск не существенный и до него никогда дело не дойдёт.ю Они сами закроют исполнительное производство и всё на этом кончится.

10.07.2026, 20:34

Делайте, чтобы они вас не нашли, не открывайте двери не отвечайте на не знакомые звонки. Сообщите всем родственникам, чтобы они говорили, что не знают где вы и давно вас не видели. в общем водите их за нос. У них и без вас дел много, где надо вышибать миллионы, а ваш иск не существенный и до него никогда дело не дойдёт.ю Они сами закроют исполнительное производство и всё на этом кончится.

10.07.2026, 20:34

Проверьте извещение, что оно действительно от ФССП, а не от мошенников. Сверьте реквизиты, номер исполнительного производства.

Соберите документы: паспорт, исполнительный лист, квитанции (если часть долга была погашена), справки о доходах или иные бумаги, которые объяснят Вашу финансовую ситуацию.

На приёме обсудите с приставом варианты: рассрочку, реструктуризацию или план постепенного погашения.

Если явка невозможна по уважительной причине болезни или командировки, но заранее уведомите пристава. Подайте заявление и приложите подтверждающие документы, так можно избежать штрафа и привода.

В случае явки к приставу, Вы сможете прояснить ситуацию, предоставить пояснения и договориться о порядке погашения долга.

Если не явиться без уважительной причины, пристав вправе вынести постановление о принудительном приводе на основании ч. 5 ст. 24 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ).

Кроме того, за невыполнение законных требований пристава предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ, штраф от 1 000 до 2 500 рублей.

10.07.2026, 20:29

Не реагировать. Пошли они !!! ПОДАЛЬШЕ. Тешат свое самолюбие (как они Вас нагнули !). Придете, еще помаринуют Вас в коридоре пару часов, могу спорить, так и будет.

Приставы это граждане, отдельный случай. Не каждый пойдет туда работать за копеечную зарплату и БЕШЕНЫЙ !!! объем работы (с бешенной текучкой кадров). Только граждане, кто не захотел нормально устроиться на работу на гражданке (особенно сейчас, когда зарплата выросла в разы). Им нравится, видимо, доставлять страдания (с элементами садизма), людям (такой контингент). Поэтому - пошли они на *** !

10.07.2026, 20:46

Явитесь к приставу, оплатите долг или договоритесь о рассрочке. Неявка ухудшит ситуацию.

10.07.2026, 20:56

каким образом ухудшит?

10.07.2026, 21:01

Финансово вас накажут. Вы как не с Земли.

Никто вас в военкомат не будет доставлять и не слушайте пристава о заключении контракта и смотрите, что вы будете подписывать у пристава. Наймите юриста и пусть он с приставом пообщается.

Долг у вас мизерный.

11.07.2026, 14:43

Явиться к приставу нужно обязательно. Игнорирование вызова может привести к принудительному приводу и штрафу. На приёме будет решаться вопрос о завершении исполнительного производства, скорее всего, из-за невозможности взыскания (отсутствия имущества). Для вас это возможность либо договориться о рассрочке и избежать принудительных мер, либо официально зафиксировать, что взыскивать нечего, получив окончание производства без погашения долга (что не освобождает от обязанности платить в будущем, но временно останавливает преследование).

Обязанность явки. Статья 24 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» обязывает должника являться по вызову пристава. Часть 5 этой статьи прямо допускает принудительный привод в случае уклонения.

Ответственность за невыполнение требований. Часть 1 статьи 17.14 КоАП РФ предусматривает штраф для граждан в размере до 2500 рублей за невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя.

Основания завершения производства. Согласно пунктам 3 и 4 части 1 статьи 46 Закона № 229-ФЗ, производство оканчивается, если невозможно установить местонахождение должника или его имущества, либо у должника отсутствует имущество, на которое можно обратить взыскание. Именно такой исход наиболее вероятен при сумме долга 25 000 рублей, если у вас нет официальных доходов и имущества.

Последствия окончания по ст. 46. Возвращённый взыскателю исполнительный лист может быть повторно предъявлен не ранее чем через 6 месяцев (ст. 46 ч. 5), в пределах общего 3-летнего срока предъявления.

10.07.2026, 21:57

Формулировка «Принятие решения о завершении исполнительного производства» чаще всего указывает на то, что пристав вызывает вас для фиксации отсутствия у вас имущества и доходов, на которые можно обратить взыскание. Вероятно, он уже направил запросы в банки, ГИБДД и Росреестр, ничего не нашел и теперь должен составить акт об этом. После этого исполнительное производство будет окончено по причине невозможности взыскания (п. 4 ч. 1 ст. 46 закона № 229-ФЗ), но долг при этом никуда не исчезнет. Однако возможны и другие сценарии: например, если вы добровольно погасите долг сейчас, пристав может закрыть дело фактическим исполнением.

10.07.2026, 22:04

Обязательно явитесь или свяжитесь с приставом, чтобы решить вопрос миром, иначе из-за неявки могут оштрафовать на 1-2,5 тыс. руб. или даже привести принудительно (ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ, ч. 5 ст. 24 закона 229-ФЗ) .

10.07.2026, 22:16

Принудительно к приставу? а дальше что? у меня ничего нет, кроме одного жилья в ипотеке и долга по кредитке

10.07.2026, 22:22

Поскольку сумма незначительная, оптимально оплатить долг полностью, чтобы избежать дополнительных расходов и санкций. Если средства отсутствуют, обратитесь к приставу с заявлением о рассрочке.

10.07.2026, 23:19

Явка к приставу обязательна. За неявку без уважительной причины могут привести принудительно (ст. 24, ч.5 229-ФЗ) . Вас вызовут для решения о завершении ИП, возможно, в связи с истечением срока или отсутствием имущества. Явитесь с паспортом и, если есть, документами о доходах/иждивенцах, чтобы обсудить порядок оплаты долга в 25 000 руб.

11.07.2026, 13:49

Понимаю, такое извещение может встревожить. Я подскажу, как лучше поступить. Главное — не паниковать: вызов к приставу это не наказание, а рабочий этап исполнительного производства. Что сделать сразуВнимательно изучите извещение. В нём должны быть: номер исполнительного производства, дата и время приёма, адрес отделения ФССП, цель вызова (например, «для беседы», «для вручения постановления», «для уточнения сведений о доходах») и список документов, которые стоит взять с собой. Если чего-то нет — это повод уточнить у пристава или в интернет-приёмной ФССП. Проверьте способ уведомления. Пристав может направить извещение разными способами: почтой (с уведомлением о вручении), через «Госуслуги» (уведомление считается доставленным, когда вы зашли в личный кабинет, даже если не прочитали), телеграммой, телефонограммой или СМС (при вашем согласии). Важное уточнение: обычный звонок пристава по личному номеру не является надлежащим извещением. Подготовьтесь к встрече. Соберите документы: паспорт, копии судебных решений по делу, квитанции об оплате (если долг погашен), справки о доходах, документы на имущество. Если есть объективные трудности с погашением (потеря работы, болезнь), сформулируйте аргументированное объяснение и предложите план действий (например, частичную оплату или обращение в суд за рассрочкой). На приём можно взять представителя с доверенностью. Как действовать на приёмеБудьте спокойны и вежливы. Покажите, что вы готовы к диалогу.Отвечайте чётко по существу. Не вступайте в споры о справедливости самого долга — пристав исполняет решение суда, а не судит вас.Если вы не согласны с действиями пристава (например, он требует что-то незаконное), зафиксируйте это письменно.А если явиться нельзя?Уважительными причинами считаются, например: болезнь (с больничным листом), стационарное лечение, командировка (с командировочным удостоверением), отпуск или учёба в другом городе (с подтверждающими документами), значительная удалённость места жительства от отдела ФССП при слишком коротком сроке для явки. В этом случае не игнорируйте вызов. Свяжитесь с приставом (по телефону или через официальный канал) и письменно попросите перенести приём. К обращению приложите копии документов, подтверждающих причину (больничный, командировочное удостоверение и т.п.). Сохраните доказательства отправки. Пристав рассмотрит просьбу и назначит новую дату. Какие могут быть последствия неявки?Административный штраф по ст. 17.14 КоАП РФ — от 1 000 до 2 500 рублей. Штраф взыскивается отдельно от основного долга. Принудительный привод. Если вы систематически не являетесь без уважительных причин, пристав может вынести постановление о приводе. Сотрудники ФССП (иногда с привлечением полиции) доставят вас в отделение. Ужесточение мер взыскания. Даже если вы не придёте на личный приём, пристав продолжит применять меры принудительного исполнения: арест банковских счетов, удержания из зарплаты (до 50%), арест имущества, ограничение выезда за границу, приостановка действия водительских прав. Исполнительный розыск. Если пристав не сможет установить ваше местонахождение, он может объявить вас в розыск. Ещё пара советовПеред визитом можно уточнить информацию о своём деле через «Госуслуги» или в интернет-приёмной ФССП. В общем, лучше пойти на контакт — это часто помогает быстрее найти решение. Удачи в решении вопроса!

11.07.2026, 14:00

Поскольку сумма незначительная, оптимально оплатить долг полностью, чтобы избежать дополнительных расходов и санкций. Если средства отсутствуют, обратитесь к приставу с заявлением о рассрочке. В случае неправомерных действий пристава (например, взыскание уже уплаченного) – обжалуйте их вышестоящему приставу или в суд.

11.07.2026, 15:45