Что делать при вызове к судебному приставу по долгу 25000 рублей?

Добрый день. Пришло извещение от пристава по делу о ИП за долг банку 25000руб. Что предпринять? Последствия? ИЗВЕЩЕНИЕ о вызове на прием к судебному приставу-исполнителю (о месте и времени совершения исполнительных действий) вызывает Вас как должника по исполнительному производству Принятие решения о завершении исполнительного производства. При себе иметь документ, удостоверяющий личность. В соответствии с частью 5 статьи 24 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава исполнителя. Предупреждение об ответственности: Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса по части 1 статье 17.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП). Предупреждение об ответственности: Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного приставаисполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя по части 3 статье 17.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП).
Лучший ответ

Добрый день!

В отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Основание ходатайства о восстановлении срока обжалования? на что ссылаться?

Ответил Вам в личные сообщения.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день. Направьте объяснение приставу что не сможете явиться.

Также отменяйте исполнительное производство путём отмены судебного решения

как отменить судебное приказ, если он был 23 мая 2025года

Составляется возражение с ходатайством о восстановлении сроков и подаётся в суд

а чем грозит не явка по ИЗВЕЩЕНИЕ о вызове на прием к судебному приставу-исполнителю ? Последствия?

Можно ни чего не делать.А если хотите, что то узнать, изменить или чего то добиться, то надо идти и всё разузнать, а потом принять решение, по данному случаю. Явка не обязательна Всё зависит от вашей заинтересованности в этом деле

Ни чем !

Пишите в суд заявление об отмене судебного прикаща и заявление о восстановлении срока

"Пишите в суд заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении срока"

Подскажите основание какое указать? Так, чтобы удовлетворить решение?

В возражении на СП не нужны объяснения. Задайте вопрос в Сети, как отменить суд. приказ- ЭЛЕМЕНТАРНО ! Разжевано до мелочей.

Просто пишите не согласен с приказом, или возражаю (на приказ). Все ! Отменят 100% (если сроки 10 дней соблюдены, если нет ход-во о восст. сроков).

Потому и называется возражение !!!

Смотрите судебный приказ был 23 мая 2025 года. больше года назад

И за 10 лет отменяют.

Суду предоставлять документально уважительность причин не получения СП + ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений на исполнение СП + возражения.

В суде запросите ознакомиться с материалами дела, получите сам СП и смотрите какие косяки у суда, как доставлялось и хранилось, и вручалось судебное письмо на Почте и т.д.

А подскажите среди причин отмены судебного приказа что можно указать? а если по почте получал год назад сам? непомню расписывался или нет. Но я фактически жил по другому адресу

Если вы получали СП, то у вас было 10 дней для подачи своих возражений и в настоящее время вы уже не отмените СП.

а если фактически у меня регистрация была в другом месте проживания? то это будет причиной?

Если в суде имеется отметка о получении вами СП, то вам откажут. Если же не получали СП, то предоставляйте документы указанные выше - справку о регистрации, либо нотариально заверенный паспорт, где будут указаны места ваших регистраций.

Суд отменит СП тогда.

А если с 2022 года жил по другой регистрации, а СП с мая 2025 в бумажном виде получил в том же году май - июнь по другому адресу по почте. Тогда как быть?

Готовиться, что от судебных приставов вы под конвоем ментов поедете в военкомат и там под видом документов об изъятии вашего мобильного телефона вам фактически предложат подписать контракт на участие в СВО😀. Не шучу, так как это реальный случай из жизни одного мужика, который теперь является моим клиентом и, который в последний момент каким-то чудом отказался подписывать документы об "изъятии телефона", чем в итоге очень сильно расстроил военкома, и начальника отдела судебных приставов и даже двух ментов конвоиров, которые вписались ,и видимо не за просто так, помочь начальнику отдела судебных приставов😀

в Итоге как действовать?

Когда идёте к приставам то иметь при себе телефон кнопочный по дешману самый убогий и диктофон для скрытой аудиозаписи. Придёте с дорогим телефоном могут там забрать на изи пизи😀 А так у того чувака был долг по алиментам приличный и главный пристав района решил бобосов поднять на нём, но случился облом, так чел позвонил жинке, что от приставов его менты везут в военкомат и жена стала кипешь наводить быстро на тему похищения мужа неизвестными типами из отдела судебных приставов и чувак, находясь в кабинете военкома, в последний момент "глаза разул". Приставов ваши долги перед банком мало интересуют, так как им главное вас поставить для военкомата и чтобы вы контракт с МО РФ подписали и тогда у них материальное благосостояние вырастет😀

так а что делать? не ходить? будут ловить ?

Не знаю, но надо исходить из того, что судебные приставы это также теперь и рекрутёры в армию на СВО 😀.

ну а что они будут делать, если я не пойду к приставу на встречу? искать? Насильно доставлять куда либо ? на это есть право?

Юриста наймите разово и пусть тот сходит на беседу.

klops.ruЗа долг в 130 тысяч рублей судебные приставы отправили калининградца заключать контракт на участие в СВО

Калининград

Автор: Дамир Батыршин

vkontakte

telegram

Калининградца, задолжавшего по кредитам около 130 тысяч рублей, в службе судебных приставов отправили заключить контракт с Минобороны для участия в СВО. Об этом «Клопс» сообщила супруга мужчины.

«У мужа арестовали карту, — рассказала Алла (имя изменено). — Списали последние деньги, которые он получил в аванс. Мы живём в посёлке под Калининградом, муж поехал к районным приставам, чтобы выяснить ситуацию. Там его спросили, работает ли он официально. А супруг сейчас только начал оформляться. Узнав, что официального трудоустройства нет, ему дали направление в пункт отбора на военную службу по контракту. Интонация была жёсткой. Из разговора он понял, что ситуация такая: раз не работает, ему даётся два часа, чтобы подписать контракт и поехать на СВО, как выразилась сотрудник, поработать».

По словам Аллы, муж был в шоке от такого разговора. Стал говорить, что у него двое детей на иждивении и супруга в отпуске по уходу за ребёнком.

«Пристав сказала — покажи паспорт, — заметила женщина. — А в паспорте дети не вписаны. Но мы официально зарегистрированы. У меня дочь от первого брака. Бывший муж задолжал по алиментам 300 тысяч рублей и скрывается от приставов в Воркуте. Младшему ребёнку на днях исполнилось 10 месяцев».

Делать нечего, мужчина поехал на пункт отбора по контракту. Там удивились, что его направила служба судебных приставов.

«Начальник сказал — у нас добровольный принцип комплектования. Никого силой не заставляем. Все идут по желанию. Муж написал отказ и вернулся домой», — говорит Алла.

Теперь семья собирает по знакомым деньги, чтобы закрыть долг. Кредит мужчина брал несколько лет назад, чтобы купить смартфон бывшей пассии.

«Мы обычная семья, — сказала Алла. — Я получаю пособия на ребёнка с работы, и все деньги теперь мы бахаем на погашение кредита. Срок нам дали до 14 февраля».

Что говорят в службе служебных приставов

«Клопс» обратился за комментарием в региональное управление Федеральной службы судебных приставов. Там подчеркнули, что, возможно, жители немного сгустили краски.

«Зачастую люди на приёме у судебного пристава нервничают, переживают и поэтому критично воспринимают информацию, законные требования, — отметили в ведомстве. — По действующему законодательству гражданам разъясняют порядок исполнения исполнительных документов и мер принудительного исполнения. Такие разъяснения сотрудники доводят до должников в ходе личного приёма и указывают в процессуальных документах. Например, разъясняется, что исполнительные производства по кредитным обязательствам в части, не превышающей в совокупности 10 миллионов рублей, подлежат прекращению в отношении граждан, заключивших не ранее 1 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы в Вооружённых Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции».

В ведомстве также сообщили: если граждане считают, что их права и законные интересы нарушены, то они могут обратиться с жалобой в интернет-приёмную. «Мы заинтересованы в обратной связи. Поэтому если есть какие-то пожелания и замечания, всегда рассмотрим и примем к сведению!» — заявили в УФССП.

Скажите пожалуйста, какое основание поехать под конвоем в военкомат? военкомату я ничего не должен.

Я вам рассказал случай из жизни в отношении человека по имени Денис З. Чтобы вы были готовы к разному ситуацию. Денис слабоват и его легко прессануть и запугать. В общем он типичный терпила по жизни да ещё не знающий своих прав и не способный к кипежу когда это требуется. Надеюсь что вы не такой как он.

Пошлите их на ***, и спите спокойно. Вы приставам 300 лет не нужны, там таких как Вы- 2000 чел. у каждого пристава

Можно ни чего не делать.А если хотите, что то узнать, изменить или чего то добиться, то надо идти и всё разузнать, а потом принять решение, по данному случаю. Явка не обязательна Всё зависит от вашей заинтересованности в этом деле.

"могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава исполнителя" либо штраф

Делайте, чтобы они вас не нашли, не открывайте двери не отвечайте на не знакомые звонки. Сообщите всем родственникам, чтобы они говорили, что не знают где вы и давно вас не видели. в общем водите их за нос. У них и без вас дел много, где надо вышибать миллионы, а ваш иск не существенный и до него никогда дело не дойдёт.ю Они сами закроют исполнительное производство и всё на этом кончится.

Проверьте извещение, что оно действительно от ФССП, а не от мошенников. Сверьте реквизиты, номер исполнительного производства.

Соберите документы: паспорт, исполнительный лист, квитанции (если часть долга была погашена), справки о доходах или иные бумаги, которые объяснят Вашу финансовую ситуацию.

На приёме обсудите с приставом варианты: рассрочку, реструктуризацию или план постепенного погашения.

Если явка невозможна по уважительной причине болезни или командировки, но заранее уведомите пристава. Подайте заявление и приложите подтверждающие документы, так можно избежать штрафа и привода.

В случае явки к приставу, Вы сможете прояснить ситуацию, предоставить пояснения и договориться о порядке погашения долга.

Если не явиться без уважительной причины, пристав вправе вынести постановление о принудительном приводе на основании ч. 5 ст. 24 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ).

Кроме того, за невыполнение законных требований пристава предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ, штраф от 1 000 до 2 500 рублей.

Не реагировать. Пошли они !!! ПОДАЛЬШЕ. Тешат свое самолюбие (как они Вас нагнули !). Придете, еще помаринуют Вас в коридоре пару часов, могу спорить, так и будет.

Приставы это граждане, отдельный случай. Не каждый пойдет туда работать за копеечную зарплату и БЕШЕНЫЙ !!! объем работы (с бешенной текучкой кадров). Только граждане, кто не захотел нормально устроиться на работу на гражданке (особенно сейчас, когда зарплата выросла в разы). Им нравится, видимо, доставлять страдания (с элементами садизма), людям (такой контингент). Поэтому - пошли они на *** !

Явитесь к приставу, оплатите долг или договоритесь о рассрочке. Неявка ухудшит ситуацию.

каким образом ухудшит?

Финансово вас накажут. Вы как не с Земли.

Никто вас в военкомат не будет доставлять и не слушайте пристава о заключении контракта и смотрите, что вы будете подписывать у пристава. Наймите юриста и пусть он с приставом пообщается.

Долг у вас мизерный.

Явиться к приставу нужно обязательно. Игнорирование вызова может привести к принудительному приводу и штрафу. На приёме будет решаться вопрос о завершении исполнительного производства, скорее всего, из-за невозможности взыскания (отсутствия имущества). Для вас это возможность либо договориться о рассрочке и избежать принудительных мер, либо официально зафиксировать, что взыскивать нечего, получив окончание производства без погашения долга (что не освобождает от обязанности платить в будущем, но временно останавливает преследование).

Обязанность явки. Статья 24 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» обязывает должника являться по вызову пристава. Часть 5 этой статьи прямо допускает принудительный привод в случае уклонения.

Ответственность за невыполнение требований. Часть 1 статьи 17.14 КоАП РФ предусматривает штраф для граждан в размере до 2500 рублей за невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя.

Основания завершения производства. Согласно пунктам 3 и 4 части 1 статьи 46 Закона № 229-ФЗ, производство оканчивается, если невозможно установить местонахождение должника или его имущества, либо у должника отсутствует имущество, на которое можно обратить взыскание. Именно такой исход наиболее вероятен при сумме долга 25 000 рублей, если у вас нет официальных доходов и имущества.

Последствия окончания по ст. 46. Возвращённый взыскателю исполнительный лист может быть повторно предъявлен не ранее чем через 6 месяцев (ст. 46 ч. 5), в пределах общего 3-летнего срока предъявления.

Формулировка «Принятие решения о завершении исполнительного производства» чаще всего указывает на то, что пристав вызывает вас для фиксации отсутствия у вас имущества и доходов, на которые можно обратить взыскание. Вероятно, он уже направил запросы в банки, ГИБДД и Росреестр, ничего не нашел и теперь должен составить акт об этом. После этого исполнительное производство будет окончено по причине невозможности взыскания (п. 4 ч. 1 ст. 46 закона № 229-ФЗ), но долг при этом никуда не исчезнет. Однако возможны и другие сценарии: например, если вы добровольно погасите долг сейчас, пристав может закрыть дело фактическим исполнением.

Обязательно явитесь или свяжитесь с приставом, чтобы решить вопрос миром, иначе из-за неявки могут оштрафовать на 1-2,5 тыс. руб. или даже привести принудительно (ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ, ч. 5 ст. 24 закона 229-ФЗ) .

Принудительно к приставу? а дальше что? у меня ничего нет, кроме одного жилья в ипотеке и долга по кредитке

Поскольку сумма незначительная, оптимально оплатить долг полностью, чтобы избежать дополнительных расходов и санкций. Если средства отсутствуют, обратитесь к приставу с заявлением о рассрочке.

Явка к приставу обязательна. За неявку без уважительной причины могут привести принудительно (ст. 24, ч.5 229-ФЗ) . Вас вызовут для решения о завершении ИП, возможно, в связи с истечением срока или отсутствием имущества. Явитесь с паспортом и, если есть, документами о доходах/иждивенцах, чтобы обсудить порядок оплаты долга в 25 000 руб.

Понимаю, такое извещение может встревожить. Я подскажу, как лучше поступить. Главное — не паниковать: вызов к приставу это не наказание, а рабочий этап исполнительного производства. Что сделать сразуВнимательно изучите извещение. В нём должны быть: номер исполнительного производства, дата и время приёма, адрес отделения ФССП, цель вызова (например, «для беседы», «для вручения постановления», «для уточнения сведений о доходах») и список документов, которые стоит взять с собой. Если чего-то нет — это повод уточнить у пристава или в интернет-приёмной ФССП. Проверьте способ уведомления. Пристав может направить извещение разными способами: почтой (с уведомлением о вручении), через «Госуслуги» (уведомление считается доставленным, когда вы зашли в личный кабинет, даже если не прочитали), телеграммой, телефонограммой или СМС (при вашем согласии). Важное уточнение: обычный звонок пристава по личному номеру не является надлежащим извещением. Подготовьтесь к встрече. Соберите документы: паспорт, копии судебных решений по делу, квитанции об оплате (если долг погашен), справки о доходах, документы на имущество. Если есть объективные трудности с погашением (потеря работы, болезнь), сформулируйте аргументированное объяснение и предложите план действий (например, частичную оплату или обращение в суд за рассрочкой). На приём можно взять представителя с доверенностью. Как действовать на приёмеБудьте спокойны и вежливы. Покажите, что вы готовы к диалогу.Отвечайте чётко по существу. Не вступайте в споры о справедливости самого долга — пристав исполняет решение суда, а не судит вас.Если вы не согласны с действиями пристава (например, он требует что-то незаконное), зафиксируйте это письменно.А если явиться нельзя?Уважительными причинами считаются, например: болезнь (с больничным листом), стационарное лечение, командировка (с командировочным удостоверением), отпуск или учёба в другом городе (с подтверждающими документами), значительная удалённость места жительства от отдела ФССП при слишком коротком сроке для явки. В этом случае не игнорируйте вызов. Свяжитесь с приставом (по телефону или через официальный канал) и письменно попросите перенести приём. К обращению приложите копии документов, подтверждающих причину (больничный, командировочное удостоверение и т.п.). Сохраните доказательства отправки. Пристав рассмотрит просьбу и назначит новую дату. Какие могут быть последствия неявки?Административный штраф по ст. 17.14 КоАП РФ — от 1 000 до 2 500 рублей. Штраф взыскивается отдельно от основного долга. Принудительный привод. Если вы систематически не являетесь без уважительных причин, пристав может вынести постановление о приводе. Сотрудники ФССП (иногда с привлечением полиции) доставят вас в отделение. Ужесточение мер взыскания. Даже если вы не придёте на личный приём, пристав продолжит применять меры принудительного исполнения: арест банковских счетов, удержания из зарплаты (до 50%), арест имущества, ограничение выезда за границу, приостановка действия водительских прав. Исполнительный розыск. Если пристав не сможет установить ваше местонахождение, он может объявить вас в розыск. Ещё пара советовПеред визитом можно уточнить информацию о своём деле через «Госуслуги» или в интернет-приёмной ФССП. В общем, лучше пойти на контакт — это часто помогает быстрее найти решение. Удачи в решении вопроса!

Поскольку сумма незначительная, оптимально оплатить долг полностью, чтобы избежать дополнительных расходов и санкций. Если средства отсутствуют, обратитесь к приставу с заявлением о рассрочке. В случае неправомерных действий пристава (например, взыскание уже уплаченного) – обжалуйте их вышестоящему приставу или в суд.