Может ли прокурор в апелляции изменить требование с отмены на усиление наказания?
опубликован сегодня, 18:50
Ничего не мешает, при этом суд вправе, не передавая дело на новое рассмотрение, при наличии подтверждённой материалами дела просьбы прокурора усилить наказание изменить приговор на месте, ибо здесь главное - наличие просьбы прокурора об усилении назначенного судом первой инстанции наказания.
Осуждённому и его защитнику следует надлежаще мотивировать в своих возражениях несогласие с доводами прокурора, обосновав, почему назначенное наказание соответствует, в частности, требованиям статьи 60 части 3 УК РФ, является соразмерным содеянному и данным о личности осуждённого, в связи с чем оснований для ухудшения положения осуждённого не усматривается.
Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Так прокуратура уже попросила "усилить" наказание - как следует из вашей цитаты:
"Полагаю, что суд назначил подсудимым наказание, не отвечающее его целям, которое является несоразмерно мягким. С учётом обстоятельств совершённых преступлений подсудимые заслуживают более строгого наказания, чем им назначил суд."
Прокурор эти вещи не решает
Если апелляционную жалобу подал только сам осужденный, его защитник или законный представитель, суд не вправе ухудшить его положение по собственной инициативе. Прокурор (или жалоба потерпевшего) вправе внести апелляционное представление и поставить вопрос об ужесточении наказания, изменении квалификации или отмене необоснованно мягких выводов суда.
Здравствуйте!
Так прокурор уже требует ужесточения наказания, а предоставленной вами выписке из апелляционной жалобы это прямо написано. В данном случае прокурор защищает не интересы осужденного, а интересы стороны потерпевшего. И да, он имеет право это сделать на основании ч.1 ст. 389.24 УПК РФ