Возврат госпошлины после отмены апелляции

Из суда пришло определение о возвращении апелляционной жалобы, скажите как в настоящий момент вернуть уплаченную госпошлину куда обращаться с заявление о возврате в налоговую инспекцию или суд? Какие документы необходимо приложить для возврата уплаченной госпошлины?
Лучший ответ

Ситуация, когда суд возвращает апелляционную жалобу, а уплаченная государственная пошлина подлежит возврату, регулируется нормами налогового и процессуального законодательства. Разберём порядок действий.

1. Основание для возврата госпошлины.

Согласно п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае, если суд возвращает заявление, жалобу или иное обращение. Возврат апелляционной жалобы определением суда является прямым основанием для возврата уплаченной пошлины в полном размере.

2. Куда обращаться для возврата.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подаётся в налоговый орган (инспекцию) по месту нахождения суда, в который была подана жалоба. Именно налоговый орган осуществляет возврат средств из бюджета. Обращаться напрямую в суд с заявлением о возврате денег не нужно — суд лишь подтверждает факт возврата жалобы.

3. Документы, необходимые для возврата.

В налоговую инспекцию необходимо предоставить:

- Заявление о возврате суммы излишне уплаченного (взысканного) платежа по форме, утверждённой Приказом ФНС России от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@ (можно заполнить на сайте ФНС или в инспекции). В заявлении указываются реквизиты банковского счёта для перечисления денег.

- Копию определения суда о возврате апелляционной жалобы (заверенная судом или простая копия с предъявлением оригинала для сверки).

- Документ, подтверждающий уплату госпошлины (платёжное поручение с отметкой банка, квитанция).

- Документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт) для идентификации.

- Доверенность, если заявление подаёт представитель.

4. Сроки обращения и рассмотрения.

Заявление о возврате можно подать в течение трёх лет со дня уплаты пошлины. Налоговый орган обязан рассмотреть заявление и принять решение в течение одного месяца со дня его получения. При положительном решении деньги будут перечислены на указанный счёт в течение того же месяца.

5. Важные нюансы.

- Если госпошлина была уплачена через банк по квитанции, возврат осуществляется на счёт плательщика.

- В случае, если жалоба была возвращена по причинам, не связанным с ошибками заявителя (например, из-за пропуска срока, который суд не восстановил), возврат пошлины всё равно возможен, так как жалоба не была принята к рассмотрению.

- Если суд частично удовлетворил требования, а частично — нет, возврат пошлины возможен только в части, относящейся к возвращённой жалобе.

Краткое резюме: Для возврата госпошлины после возврата апелляционной жалобы необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения суда с заявлением, копией определения суда и документом об оплате. Срок возврата — до одного месяца. Учитывая возможные индивидуальные обстоятельства (например, споры о размере пошлины или основаниях возврата), рекомендуется проконсультироваться с юристом для подготовки документов и контроля процесса.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Это арбитраж или общая юрисдикция? В определении сказано что-то про госпошлину?

Необходимо, как правило, обратиться в суд за выдачей справки на возврат.

Юридические услуги в Рубцовск