Как получить выплаты на погибшего брата, если военкомат задерживает справку 1421, а часть просит бланки через приложение Макс?
опубликован вчера, 20:11
Подача заявления на выплаты через приложение «Max» — это неофициальный и рискованный путь, а официально вам нужно подавать письменное заявление с документами через военкомат (постановление №1421, ст. 3 ФЗ-306) .
Нет, передавать заполненные бланки на выплаты по гибели через сторонние мобильные приложения (включая «Макс») или напрямую в часть до официального подтверждения смерти нельзя. Пока ваш брат числится без вести пропавшим (БП), воинская часть не имеет юридического права оформлять выплаты по гибели.
В чём главная опасность ситуации? Статус БП официально не изменён. Справка по форме 1421 (об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели) — это документ, который только запускает процедуру признания бойца погибшим. Пока этой справки нет, и на её основании ЗАГС или суд не выдали Свидетельство о смерти, юридически человек жив.
Часть не может принять документы на "погибшего". Воинская часть требует бланки преждевременно. Если вы отправите документы на выплаты по гибели без свидетельства о смерти, финансовая служба Минобороны их отклонит.
Риски приложения «Макс». Официальное приложение Госуслуг и его робот Макс используются для подачи жалоб или консультаций (также в регионах есть местное приложение «МАКС» от МФЦ для связи с фондом «Защитники Отечества»).
Однако оригиналы заявлений на выплаты отправляются только через военкомат или Почтой России (заказным письмом) прямо в адрес командира в/ч. Через обычный чат-бот конфиденциальные документы и банковские реквизиты передавать нельзя из соображений безопасности.
Добрый вечер. вы можете обжаловать действия государственных органов через суд.
Приложение «Макс» (разработанное Министерством обороны РФ) является официальным сервисом для подачи документов на выплаты. Его использование корректно, если часть направляет вас туда. Однако важно убедиться, что вы используете официальное приложение, а не мошеннический аналог.