Как получить выплаты на погибшего брата, если военкомат задерживает справку 1421, а часть просит бланки через приложение Макс?
Ситуация действительно напряжённая, но решаемая. Я разберу оба вопроса: и про задержку справки, и про приложение «Макс».
Про справку № 1421
По правилам (Постановление Правительства РФ № 1421) справку должны оформить и передать в военкомат в течение 30 дней с момента вашего обращения. То, что прошло уже полтора месяца, — это нарушение срока.
Что делать:
Зафиксируйте факт обращения. У вас на руках должно быть письменное подтверждение, что вы подавали заявление в военкомат (входящий номер, расписка, копия с отметкой о принятии). Без этого сложно доказать факт обращения при жалобах.
Напишите официальное обращение в военкомат. Попросите дать письменный ответ: на каком этапе оформление, когда ждать справку, есть ли сложности с запросом в часть. Требуйте зарегистрировать обращение и выдать входящий номер.
Если реакции нет — жалуйтесь. Направьте жалобу в вышестоящий военкомат, а также в военную прокуратуру по месту нахождения военкомата или части. В жалобе укажите даты обращений и отсутствие результата.
Параллельно можно обратиться в фонд «Защитники Отечества». Специалисты фонда часто помогают семьям участников СВО в таких бюрократических тупиках.
В крайнем случае — подайте административное исковое заявление в суд, чтобы признать бездействие незаконным и обязать выдать справку.
Про приложение «Макс»
Здесь есть важный нюанс. Сама по себе просьба части прислать бланки через «Макс» не делает справку ненужной. Приложение — это канал связи, а юридически значимым документом остаётся сама справка № 1421. То есть часть может использовать электронные каналы для обмена документами, но основание для выплат — всё равно оформленная по правилам справка.
Поэтому не отказывайтесь от получения самой справки. Спросите в части: какие конкретно данные из справки им нужны для заполнения своих форм в «Макс»? Возможно, часть готова принять скан или электронную версию справки, как только она появится, чтобы сразу начать оформление выплат.
Как двигаться дальше с выплатами
Пока идёт борьба за справку, соберите другие документы, которые точно у вас есть и которые пригодятся, как только справка появится:
ваше свидетельство о рождении (чтобы подтвердить родство);
свидетельство о рождении брата;
если есть — извещение о том, что брат числится без вести пропавшим;
ваши банковские реквизиты.
Как только справка № 1421 будет на руках, с полным пакетом обращайтесь в военкомат или напрямую в воинскую часть для назначения выплат.
Мой совет
Не затягивайте с фиксацией всех шагов. Сохраняйте все письма, скриншоты переписок, записи разговоров (если это разрешено). Это станет вашей главной защитой, если дело дойдёт до жалобы или суда.
Если на каком-то из этапов столкнётесь с непониманием или отказом — напишите, разберусь детальнее! Удачи в решении вопроса.
Нет, передавать заполненные бланки на выплаты по гибели через сторонние мобильные приложения (включая «Макс») или напрямую в часть до официального подтверждения смерти нельзя. Пока ваш брат числится без вести пропавшим (БП), воинская часть не имеет юридического права оформлять выплаты по гибели.
В чём главная опасность ситуации? Статус БП официально не изменён. Справка по форме 1421 (об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели) — это документ, который только запускает процедуру признания бойца погибшим. Пока этой справки нет, и на её основании ЗАГС или суд не выдали Свидетельство о смерти, юридически человек жив.
Часть не может принять документы на "погибшего". Воинская часть требует бланки преждевременно. Если вы отправите документы на выплаты по гибели без свидетельства о смерти, финансовая служба Минобороны их отклонит.
Риски приложения «Макс». Официальное приложение Госуслуг и его робот Макс используются для подачи жалоб или консультаций (также в регионах есть местное приложение «МАКС» от МФЦ для связи с фондом «Защитники Отечества»).
Однако оригиналы заявлений на выплаты отправляются только через военкомат или Почтой России (заказным письмом) прямо в адрес командира в/ч. Через обычный чат-бот конфиденциальные документы и банковские реквизиты передавать нельзя из соображений безопасности.
Добрый вечер. вы можете обжаловать действия государственных органов через суд.
Подача заявления на выплаты через приложение «Max» — это неофициальный и рискованный путь, а официально вам нужно подавать письменное заявление с документами через военкомат (постановление №1421, ст. 3 ФЗ-306) .
Приложение «Макс» (разработанное Министерством обороны РФ) является официальным сервисом для подачи документов на выплаты. Его использование корректно, если часть направляет вас туда. Однако важно убедиться, что вы используете официальное приложение, а не мошеннический аналог.