Как повлиять на питание ребенка в детском саду, если персонал игнорирует просьбы?

Добрый день. Ребёнок в саду практически ничего не ест. Няничка не насыпает все, что положено по меню. Она спрашивает у детей, ты будешь суп, кашу или что ещё в меню. Мой ребёнок всегда отказывается, говорит что он такое не ест. Они у него теперь и не спрашивают. Я сказала воспитателя и нчнечке, чтоб моему ребёнку насыпало и первое и второе, согласно меню. Чтоб он мог пробовать и привыкать к еде в саду. Они Пообещали, но делать все как и раньше. Дали ему тарелку с супом. Он немного съел, а второе даже не насыпало ему. Как быть? Куда жаловаться?
Лучший ответ

Здравствуйте! Вам нужно жаловаться, так как действия сотрудников детского сада нарушают санитарные нормы и права ребенка на полноценное питание. Воспитатели обязаны организовать питание по меню, а не устраивать «опросы».

План действий. Письменная жалоба заведующей. Подайте заявление в двух экземплярах. Один экземпляр с подписью о приеме оставьте себе. Напишите, что ребенку урезают порции вопреки утвержденному меню.

Жалоба в Департамент (Управление) образования. Обращайтесь туда, если заведующая не решит проблему за 3–5 дней. Подайте жалобу онлайн через Госуслуги или сайт ведомства.

Жалоба в Роспотребнадзор. Это ведомство жестко контролирует нормы питания в детских садах. Нарушение меню — прямое основание для проверки учреждения.

Жалуйтесь в прокуратуру.

Вообще - по "уму" - нянечки для того и поставлены, чтобы маленькому ребенку "ложку с кашей в рот совать".

.....

Жалуйтесь немедленно в Департамент образования вашего района, не поможет - в Департамент города.

Устные обещания легко забываются. Напишите заявление на имя заведующей детским садом. Распечатайте его в двух экземплярах. Один отдайте секретарю или лично заведующей, на втором попросите поставить отметку о принятии (входящий номер, дата, подпись). Текст может быть таким:

«Прошу обеспечить моего ребенка [ФИО], посещающего группу [название/номер], полным ежедневным рационом питания согласно утвержденному цикличному меню и нормам СанПиН. Прошу исключить практику предварительного опроса ребенка "что ты будешь" и выдачу неполных порций. Мой сын проходит период адаптации, ему необходимо привыкнуть к запахам, виду и вкусу блюд. Если ребенок откажется есть после того, как порция будет наложена, я прошу считать это его личным выбором, ответственность за который беру на себя».

Это переведет общение в официальное русло. Заведующая обязана отреагировать на письменное обращение.

3. Привлечение медицинского персонала

В каждом саду есть медсестра. Она отвечает за организацию питания и контроль норм выдачи. Подойдите к ней вместе с заявлением, покажите ей ваш экземпляр с отметкой. Медсестра имеет большой авторитет внутри коллектива и знает, чем грозит проверка Роспотребнадзора. Попросите ее проконтролировать закладку еды именно вашему ребенку на кухне или хотя бы выход порций на стол в вашей группе.

2. Официальная жалоба руководству

Если через 2–3 дня ситуация не изменится, напишите жалобу на имя заведующей (если первый раз вы писали просто заявление-просьбу) или выше. В жалобе укажите даты, имена сотрудников и опишите нарушение: «Сотрудник [ФИО] систематически выдает неполную порцию, нарушая п. 8.1.2 и приложение № 13 СанПиН 2.3/2.4.3590-20». Потребуйте провести беседу с персоналом и взять вопрос вашего ребенка на особый контроль.

Вы вправе требовать, чтобы ребёнку предлагали питание по утверждённому меню, но заставлять его есть сотрудники не могут. Разумный порядок — поставить предусмотренные блюда, дать возможность попробовать и зафиксировать отказ, а не заранее лишать ребёнка части рациона только потому, что раньше он отказывался.

Организация питания воспитанников относится к обязанности детского сада (ст. 37 Закона об образовании). При этом нужно отделить нарушение выдачи порций от ситуации, когда ребёнок сам устойчиво отказывается от еды.

Что сделать:

1. Подайте заведующей письменное заявление: опишите конкретные даты и попросите обеспечить выдачу ребёнку блюд по меню без принуждения к еде.

2. Попросите показать утверждённое меню, порядок организации питания и дать письменный ответ по фактам.

3. Обсудите с воспитателем фиксацию того, что именно ребёнку предложили и от чего он отказался. Это снимет спор «не дали» или «не стал есть».

4. Если после письменного обращения блюда систематически не выдают, жалуйтесь учредителю или районному управлению образования и в Роспотребнадзор.

Прокуратура здесь не первый шаг: быстрее сначала зафиксировать нарушение у заведующей и органа образования. Если избирательность питания выраженная, параллельно стоит обсудить рацион с педиатром, чтобы сад учитывал медицинские рекомендации.

Вы видели лично, что второе блюдо ребёнку не ставят, или он сам рассказывает об этом после сада?

Зафиксируйте нарушения. Ведите дневник: записывайте, когда и что ребенок недополучил, делайте фото тарелок (если возможно), сохраняйте переписку с воспитателями.