Почему мы платим полную стоимость за питание в детском саду, если дети неделю не получали его? - Вопрос к системе оплаты услуг муниципальных детских садов.

Насколько мне известно львинная доля оплаты за дс это питание детей. Тогда вопрос: почему мы в январе платим за полный месяц? Ведь как минимуму неделю дети не получали питание. В СМИ нашла такую информацию Из чего складывается родительская плата за услуги муниципальных детских садов питание – 80 рублей в день (за 10,5-часовой день), чистящие средства – 850 рублей за одного ребенка в год, медикаменты – 83 рубля за одного ребенка в год, мягкий инвентарь (белье, наматрасники, салфетки, полотенца) – 2,5 тысячи рублей на одного ребенка в год, средства личной гигиены – 200 рублей на одного ребенка в год, посуда – 130 рублей на одного ребенка в год. Попыталась сказать заведующей, что больше не будем собирать деньги на мыло, чистящие средства, полотенца и т.п., но мне был ответ, что я не права. На это родительские деньги не рапределяются.
Лучший ответ

Из чего она состоит можно узнать только обратившись в администрацию. Они делают расчет, когда утверждают размер оплаты.

Вам необходимо обратиться с письменным запросом в администрацию. Возможно предоставят расшифровку.

Собирать деньги дополнительно Вы не обязаны. Это незаконно. Вас в полном объеме должен обеспечивать муниципалитет. На поборы с родителей - жалуйтесь в прокуратуру.

Оплата в праздники?

Смотрите договор с МДОУ - там указан порядок оплаты. Если нет, нужно обращаться в суд согласно гл. 12 ГПК РФ и просить признать требования МДОУ незаконными - потребитель оплачивает сумму, пропорциональную предоставленным услугам по дошкольному образованию в МДОУ. Госпошлина 200 рублей.

Добрый день!

Оплата производится за фактические дни пребывания ребенка в детском саду.

С Вас незаконно взимают оплату за дни, которые вы не посещали детский сад. Оплата за дет. сад взимается в тех случаях, если не было уважительной причины и не предоставлено справки из мед. учреждения о том, что ребенок болел.

За январь Вам должны были насчитать оплату за 17 дней, если вы не болели

Обратитесь с жалобой в мин-во образования с требованием о перерасчете, в случае отказа в прокуратуру.

Ирина, необходимо руководствоваться ФЗ Об образовании.

Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

1. Дошкольные образовательные организации осуществляют присмотр и уход за детьми. Иные организации, осуществляющие образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, вправе осуществлять присмотр и уход за детьми.

2. За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке.

3. За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

4. Не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в таких организациях.

Спасибо за ответ!