Как правильно запросить у работодателя трудовой договор и удостоверение охранника?
Понимаю вашу ситуацию — работать без документов действительно некомфортно. Я подскажу, как грамотно составить запрос. Сразу оговорюсь: по закону работодатель обязан выдать вам документы, связанные с работой.
Два экземпляра. Один передайте в организацию, на втором попросите поставить отметку о принятии (дата, должность и подпись того, кто принял, печать при наличии). Этот экземпляр оставьте себе — это доказательство обращения на случай споров.
Способы подачи. Можно отнести лично в отдел кадров или канцелярию, передать через непосредственного руководителя, отправить заказным письмом с уведомлением о вручении или через электронную систему документооборота (если она у работодателя есть).
Срок. Работодатель обязан выдать документы не позднее трёх рабочих дней со дня подачи заявления.
Как должна выглядеть копия. На выданной копии трудового договора должна быть отметка «Копия верна», подпись уполномоченного лица и печать организации.
Про удостоверение охранника
Тут есть нюанс: работодатель не изготавливает удостоверение — его выдают органы внутренних дел (сейчас — Росгвардия). Однако если вы работаете в частной охранной организации, работодатель может выступать посредником: он подаёт ваши документы в лицензионно-разрешительный отдел, и тогда удостоверение оформляют по месту нахождения лицензионного дела организации. В таком случае в заявлении имеет смысл попросить работодателя содействовать в получении или выдать вам документы, которые нужны для самостоятельного обращения в ведомство (например, выписку из приказа о присвоении разряда, свидетельство о прохождении обучения).
Если возникнут сложности
Если работодатель проигнорирует заявление или откажет, ссылайтесь на статью 62 ТК РФ. В случае дальнейшего спора можно обратиться в Государственную инспекцию труда.
Напишите, как пройдёт подача заявления — если работодатель начнёт выдвигать дополнительные условия или возникнут вопросы по формулировкам в ответе, подскажу, как действовать дальше!
Для решения вашей проблемы необходимо составить официальное письменное заявление на имя руководителя организации, опираясь на ст. 62 ТК РФ.
Вам следует написать письменное заявление в свободной форме, ссылаясь на ст. 62 ТК РФ. Работодатель обязан выдать копии в течение 3 дней. В том случае если проигнорируют, то обращайтесь в ГИТ или в прокуратуру.
При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
Согласно ст. 62 ТК РФ, работодатель обязан по письменному заявлению работника выдать копии документов, связанных с работой (включая трудовой договор). Копии должны быть заверены и выданы не позднее трех рабочих дней. Удостоверение охранника относится к документам, подтверждающим квалификацию, и его выдача также регулируется внутренними актами, но по сути является вашим документом.