Может ли родитель остаться с ребенком 11 лет в больнице?

опубликован сегодня, 07:14
Здравствуйте, ребенок 11 лет боится одна ложиться в больницу, а родителю отказывают ложиться вместе с ней, ссылаясь на то что она уже большая, правы ли врачи и что делать в такой ситуации?
Лучший ответ

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Статья 51. Права семьи в сфере охраны здоровья

3. Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях независимо от возраста ребенка в течение всего периода лечения.

А так возьмите платную палату,проблем нет.

сегодня, 07:21

Плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается при совместном нахождении в медицинской организации:

1) с ребенком-инвалидом, который в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выданной по результатам проведения медико-социальной экспертизы, имеет ограничения основных категорий жизнедеятельности человека второй и (или) третьей степеней выраженности (ограничения способности к самообслуживанию, и (или) самостоятельному передвижению, и (или) ориентации, и (или) общению, и (или) обучению, и (или) контролю своего поведения), - независимо от возраста ребенка-инвалида;

2) с ребенком до достижения им возраста четырех лет;

3) с ребенком в возрасте старше четырех лет - при наличии медицинских показаний.

сегодня, 07:22

Добрый день!

Вы имеете полное право находиться в больнице вместе с 11-летним ребенком. Отказ «она уже большая» — это прямое нарушение закона.

сегодня, 07:16

Согласно ст. 51 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», одному из родителей (или иному законному представителю) предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в стационаре в течение всего периода лечения. Возраст ребенка, при котором это право действует, определяется подзаконными актами, но в любом случае:

· До 4 лет — безусловное право, независимо от состояния ребенка.

· С 4 до 15 лет — право действует при наличии медицинских показаний, определенных лечащим врачом. Но даже если врач считает, что показаний нет, вы можете оспорить это решение.

Что делать прямо сейчас

Шаг 1. Обратитесь к заведующему отделением или главному врачу.

Объясните ситуацию, укажите, что ребенок боится, и потребуйте письменный мотивированный отказ с указанием причины и нормы закона. Ссылайтесь на ст. 51 ФЗ-323.

Шаг 2. Если отказ получен.

Направьте жалобу в Росздравнадзор и в прокуратуру. В жалобе укажите: «Моему ребенку 11 лет, он нуждается в психологической поддержке, но врач отказывает в совместном пребывании, нарушая ст. 51 ФЗ-323. Прошу провести проверку и обязать больницу устранить нарушение».

Шаг 3. Обратитесь в страховую компанию.

Позвоните по телефону, указанному в полисе ОМС. Они обязаны защищать права застрахованных и могут оперативно повлиять на администрацию больницы.

сегодня, 07:16

Здравствуйте Константин

Родителю не имеют права отказать в пребывании с ребенком 11 лет в стационаре ( больнице)

Такое право родителю даёт закон п.3 ст.51 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

___

Получите письменный отказ медорганизации и направьте жалобу в Министерство здравоохранения и прокуратуру

3. Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях независимо от возраста ребенка в течение всего периода лечения. Плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается при совместном нахождении в медицинской организации:

3) с ребенком в возрасте старше четырех лет - при наличии медицинских показаний

сегодня, 08:02

За свой счет имеете полное право пребывать с ребенком. Ребенку кровать и питание предоставляется бесплатно. Вам - на платной основе. Но предоставить вам место по вашему желанию обязаны. Можете спать на одной кровати - тогда платить не надо. Еда для вас - ваша или за плату.

Согласно ст 51 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях независимо от возраста ребенка в течение всего периода лечения. Плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается при совместном нахождении в медицинской организации:

сегодня, 08:09

Здравствуйте! Врачи не вправе отказать родителю в совместном нахождении с ребенком только потому, что ей 11 лет, поскольку часть 3 статьи 51 Федерального закона № 323-ФЗ предоставляет такое право независимо от возраста ребенка на весь период стационарного лечения, однако отдельное спальное место и питание родителю бесплатно предоставляются только в предусмотренных законом случаях. Подайте заявление главному врачу, потребуйте письменный отказ, а при сохранении запрета обратитесь в страховую компанию по полису ОМС, территориальный фонд ОМС и Росздравнадзор.

сегодня, 08:11

Здравствуйте!

Врачи не правы лишь частично: они не имеют права запретить вам находиться рядом с 11-летним ребенком, но они законно могут отказать вам в предоставлении бесплатной койки и питания. Согласно ч. 3 ст. 51 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», законный представитель имеет безусловное право на совместное нахождение с ребенком в стационаре независимо от его возраста на протяжении всего лечения.

Однако закон четко разделяет понятия «находиться рядом» и «получать спальное место с питанием»: До 4 лет (или при наличии инвалидности) — родителю обязаны бесплатно выдать койку и кормить. Старше 4 лет (ваш случай) — бесплатное место и питание положены только при наличии медицинских показаний (например, тяжелое состояние, когда нужен постоянный уход). Если таких показаний нет, вас обязаны пустить в палату к ребенку, но спать придется, например, на стуле или кресле, а еду приносить с собой.

Что делать в этой ситуации: Спокойно поговорите с лечащим врачом или заведующим отделением. Сошлитесь на ст. 51 ФЗ № 323. Объясните, что вы знаете свои права: вы не требуете отдельную кровать и питание, но будете находиться в палате на стуле ради психологического спокойствия дочери.

Напишите заявление на имя главного врача. Если устные доводы не действуют, составьте бумагу в двух экземплярах. В ней укажите: «Прошу разрешить мне совместное нахождение с моей несовершеннолетней дочерью (ФИО, 11 лет) в отделении на основании ч. 3 ст. 51 ФЗ № 323». Попросите официально обосновать отказ письменно. Обычно на этом этапе руководство больницы идет навстречу.

Позвоните на горячую линию вашей страховой компании (ОМС). Номер указан на полисе ребенка. Страховые представители очень быстро связываются с администрацией больницы и решают подобные конфликты, так как они защищают права пациентов.

Узнайте про платные услуги. Если в больнице есть платные одноместные палаты (совместное пребывание), и финансы позволяют, это самый простой способ лечь с комфортом без лишних споров. Подготовьте необходимые справки для себя. Чтобы вас допустили в отделение, администрация вправе потребовать от вас стандартный набор анализов (флюорография, анализ на кишечные инфекции, справка о прививках и т.д.). Уточните этот список сразу.

Психологическая подготовка ребенка. Если лечь вместе совсем не получается (например, нет физического места в палате или строгий карантинный режим), постарайтесь снизить тревогу девочки:

Будьте на связи: обеспечьте ее телефоном, пауэрбанком и настройте видеосвязь.

Навещайте ежедневно: узнайте точные часы посещений и передач, приходите без опозданий.

Дайте вещь-талисман: пусть возьмет с собой любимую игрушку, домашнюю пижаму или вашу вещь (например, шарф), которая пахнет домом.

Договоритесь с медперсоналом: попросите дежурную медсестру уделить чуть больше внимания испуганному ребенку.

сегодня, 09:32

Здравствуйте. В данной ситуации врачи неправы. Отказ в совместном пребывании с ребенком 11 лет в больнице является незаконным.

Согласно части 3 статьи 51 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка.

Таким образом, возрастные ограничения (в том числе ссылки на то, что ребенок «уже большой») для совместного пребывания родителя с ребенком в стационаре законом не установлены. Право на совместное пребывание действует для детей любого возраста (до 18 лет), если этого требует состояние ребенка или желает родитель. Исключений для детей старше определенного возраста закон не содержит.

Что делать:

Устно потребовать заведующего отделением или главного врача больницы, сославшись на указанную статью 51 ФЗ-323. Если это не помогает — пишите письменное заявление на имя главного врача.

Если отказ продолжается, подайте жалобу в:

Министерство здравоохранения вашего региона;

Росздравнадзор;

Прокуратуру (по факту нарушения прав пациента).

Также вы имеете право вызвать собственного адвоката или юриста для защиты прав ребенка и ваших прав как законного представителя.

Помните: отказ в совместном пребывании при госпитализации ребенка — прямое нарушение федерального законодательства. Врачи не вправе ссылаться на внутренние регламенты больницы, если они противоречат федеральному закону.

С уважением Светлана Б

сегодня, 10:25

Здравствуйте Константин! С точки зрения закона врачи не правы. Право родителя находиться вместе с ребенком в стационаре не зависит от его возраста, если состояние здоровья ребенка этого требует, а под «состоянием» понимается в том числе и психологический комфорт.

Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» (ст. 51, п. 3): «Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка».

Семейный кодекс РФ (ст. 54, 64): Ребенок до 18 лет имеет право на заботу родителей, а родители обязаны защищать его интересы.

Ссылайтесь на ст. 51 п. 3 ФЗ-323, подчеркнув, что страх и стресс ухудшают психоэмоциональное состояние здоровья ребенка и мешают лечению.

Пишите заявление на имя главного врача с этим требованием (в 2 экземплярах, на вашем — отметка о приеме). Укажите, что в случае отказа будете жаловаться в прокуратуру, Минздрав и страховую компанию (она указана в полисе ОМС).

В крайнем случае звоните на горячую линию Росздравнадзора или уполномоченному по правам ребенка в вашем регионе.

сегодня, 10:28

Здравствуйте!

Смотрите, в данном случае не правы врачи.

Дело в том, что по зауону родитель имеет полное право остаться с ребёнком 11 лет в больнице. Давайте разберёмся по вопросу более подробнее.

Согалсно части 3 статьи 51 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» одному из родителей, а также иному члену семьи или законному представителю, предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребёнком в медицинской организации при оказании ему помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения, независимо от возраста ребёнка.

При этом есть момент с условиями пребывания.

Закон устанавливает, что плата за создание условий (спальное место, питание) не взимается:

с ребёнком до 4 лет;

с ребёнком-инвалидом, у которого по индивидуальной программе реабилитации есть ограничения жизнедеятельности второй или третьей степени;

с ребёнком старше 4 лет при наличии медицинских показаний.

Если ребёнку больше 4 лет и особых медицинских показаний для постоянного присутствия взрослого нет, родитель всё равно имеет право находиться рядом, но больница не обязана бесплатно предоставлять ему отдельное спальное место и питание.

Что делать, если отказывают?

1) Поговорите с лечащим врачом или заведующим отделением. Объясните ситуацию: ребёнок испытывает сильный страх, и Ваше присутствие критически важно для его психологического состояния и безопасности. Часто уже на этом этапе вопрос решается.

2) Попросите письменный отказ. Если Вам отказывают устно, настаивайте на том, чтобы отказ оформили документально с указанием нормативного акта, на который ссылаются медики. Наличие такого документа сильно упростит дальнейшую защиту прав.

3) Обратитесь к главному врачу. Если разговор с заведующим не помог, подайте письменное заявление на имя главного врача. В заявлении сошлитесь на ч. 3 ст. 51 ФЗ-323.

4) Обращайтесь по инстанциям. Если вышеописанное не сработало, следует обратиться в страховую медицинскую организацию по полису ОМС, на горячую линию Минздрава РФ (8 800 200-03-89), в территориальный орган Росздравнадзора или в прокуратуру. Также можете отдельно связаться с уполномоченным по правам ребёнка в Вашем регионе.

Иногда врачи ссылаются на внутренние правила больницы, карантин или отсутствие свободных мест.

Помните: локальные акты учреждения не могут противоречить федеральному закону.

В данном случае отказ больницы необходимо оспорить, сперва через главврача, далее районную прокуратуру и Росздравнадзор.

Правовое обоснование: ч. 3 ст. 51 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

сегодня, 10:46

Нет, врачи не правы. Отказ в совместном нахождении с 11-летним ребенком в больнице является незаконным.

Согласно части 3 статьи 51 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», одному из родителей предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в стационаре независимо от его возраста в течение всего периода лечения .

Важные условия:

· Бесплатное питание и спальное место: Вам обязаны предоставить их бесплатно, но только при наличии медицинских показаний (для ребенка старше 4 лет) . Если таких показаний нет, больница вправе попросить оплатить питание и койку.

· Право на нахождение: Оно остается у вас в любом случае. Отказ администрации — прямое нарушение закона .

Что делать:

1. Письменное заявление: Напишите на имя главного врача заявление о совместном нахождении с ребенком.

2. Отказ в письменном виде: Если откажут устно, требуйте письменный отказ.

3. Жалоба: Если отказ повторят, жалуйтесь в прокуратуру или в вышестоящий орган управления здравоохранением.

сегодня, 10:53

Здравствуйте.

По закону один из родителей вправе находиться вместе с ребёнком в стационаре на протяжении всего лечения — независимо от возраста ребёнка.

Это прямо предусмотрено ч.3 ст. 51 Федерального закона от 21.11.2011 № 323‑ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

То, что девочке 11 лет, не может быть основанием для отказа.

Кроме того, ст 64 СК РФ закрепляет за родителями статус законных представителей, которые защищают права и интересы детей, — это дополнительно подтверждает ваше право быть рядом и обеспечивать ребёнку эмоциональную поддержку.

При этом есть важный нюанс про бытовые условия: больница не обязана предоставлять родителю отдельное бесплатное спальное место и питание, если ребёнку больше 4 лет и нет специальных медицинских показаний (например, необходимости постоянной помощи в уходе). Но само право находиться рядом с ребёнком в палате у вас сохраняется.

Если в больнице отказывают, действуйте так: сначала спокойно сошлитесь на норму закона и попросите разъяснить позицию персонала; если отказ остаётся в силе — настаивайте на письменном отказе с указанием конкретной нормы, на которую ссылаются.

С этим документом можно обращаться дальше: к главному врачу, в страховую компанию по полису ОМС, в территориальный орган Росздравнадзора или прокуратуру.

Также вместо вас рядом с ребёнком может находиться другой родственник — закон допускает пребывание с ребёнком любого члена семьи или законного представителя.

Не соглашайтесь с устными формулировками вроде «она уже большая»: право на совместное пребывание прямо закреплено в законе, и его можно и нужно отстаивать.

Вывод. Родитель вправе находиться с ребёнком в стационаре независимо от его возраста — это гарантирует закон, и отказ на основании того, что ребёнок «уже большой», неправомерен.

При этом больница не обязана предоставлять родителю бесплатное спальное место и питание, если ребёнку больше 4 лет и нет медицинских показаний к постоянному уходу.

Если в совместном пребывании отказывают, стоит попросить письменный отказ, сослаться на нормы закона и при необходимости обратиться к руководству больницы, в страховую компанию по ОМС либо в надзорные органы; рядом с ребёнком также может находиться другой член семьи.

С уважением.

сегодня, 11:27

Здравствуйте.

Я понимаю, как вам тревожно! Ситуация действительно непростая, но хорошая новость в том, что врачи не правы, когда отказывают родителю в совместном пребывании только потому, что ребёнок «уже большой». По закону право есть независимо от возраста.

Почему так?

В части 3 статьи 51 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» прямо сказано: одному из родителей (или иному члену семьи, законному представителю) предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребёнком в стационаре в течение всего периода лечения — и возраст ребёнка тут не барьер.

При этом есть нюанс с условиями: если ребёнку меньше 4 лет, больница обязана предоставить родителю бесплатное спальное место и питание. А если ребёнку больше 4 лет (как в вашем случае), то бесплатное спальное место и питание дают только при наличии медицинских показаний (например, если ребёнок из-за состояния не может сам себя обслуживать, нужен уход в до- или послеоперационном периоде или требуется круглосуточное наблюдение из-за сильного страха и стресса). Но само право находиться рядом (даже без отдельного спального места и питания) у родителя сохраняется всегда.

То, что ребёнок боится ложиться один, — как раз тот самый повод, чтобы врач зафиксировал медицинские показания для совместного пребывания: стресс и тревога напрямую влияют на лечение.

Что делать?

Не оставляйте это просто так. Я рекомендую такой план:

Поговорите с лечащим врачом. Объясните, насколько ребёнку страшно. Попросите врача официально зафиксировать в медицинской карте, что из-за эмоционального состояния ребёнка требуется присутствие родителя. Это ключевой шаг: с записью в карте у вас будет веское основание требовать создания условий для совместного пребывания.

Напишите письменное заявление на имя заведующего отделением или главного врача. В заявлении чётко изложите просьбу разрешить вам находиться с ребёнком и приложите доводы (страх ребёнка, возможную связь стресса с осложнениями лечения). Письменное заявление — важное доказательство, что вы действовали официально.

Если отказывают снова — обращайтесь выше: к руководству больницы, в страховую компанию (по полису ОМС), в территориальный орган Росздравнадзора или в прокуратуру.

Обсудите компромисс. Иногда больница объективно не может предоставить отдельную койку. В таком случае обсудите вариант: вы будете находиться в палате днём, а на ночь уходить, или использовать другое разрешённое место в отделении. Главное — чтобы ребёнок не оставался полностью один в тревожной ситуации.

Не поддавайтесь на провокации. Иногда в ответ на просьбу вам могут предложить что-то незаконное: например, заставить убирать палату или покупать спальное место/питание за свой счёт. Помните: принуждать к этому не имеют права.

Ваша задача — не просто «победить» в споре, а обеспечить ребёнку поддержку. Часто само присутствие родителя сильно снижает тревогу, и это положительно сказывается на лечении.

Вы уже делаете правильно, что заботитесь о комфорте ребёнка. Держитесь, и пусть всё разрешится в вашу пользу!

Выбирайте сами лучший ответ!

сегодня, 11:30

Уважаемый Константин, здравствуйте!

--------------------------

Врачи неправы, когда полностью отказывают Вам в совместном нахождении с 11-летним ребенком только со ссылкой на то, что дочь «уже большая». Согласно части 3 статьи 51 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», одному из родителей, иному члену семьи или законному представителю предоставлено право бесплатно находиться вместе с ребенком в медицинской организации при оказании ему помощи в стационаре независимо от возраста ребенка и в течение всего периода лечения.

--------------------------

При этом важно различать право находиться рядом с ребенком и право бесплатно получить отдельное спальное место и питание. Само совместное нахождение родителя с ребенком является бесплатным независимо от возраста. Спальное место и питание родителю бесплатно предоставляются при нахождении с ребенком младше четырех лет, а с ребенком старше четырех лет — при наличии медицинских показаний. Страх ребенка, тревожность и невозможность оставаться одной могут быть оценены врачом или медицинским психологом и учтены при определении таких показаний, но автоматически медицинскими показаниями не признаются.

Обратитесь к заведующему отделением или главному врачу с письменным заявлением о совместном нахождении с дочерью на основании части 3 статьи 51 Закона № 323-ФЗ. В заявлении отдельно попросите оценить состояние ребенка и наличие медицинских показаний для предоставления Вам спального места и питания. Попросите зарегистрировать заявление и выдать письменный мотивированный ответ. Устная фраза о том, что ребенок «уже большой», законным основанием для полного отказа не является.

Медицинская организация вправе устанавливать санитарные и противоэпидемические правила пребывания сопровождающего, а также учитывать режим конкретного отделения, например реанимации или инфекционного стационара. Однако внутренние правила сами по себе не могут отменить право, прямо установленное федеральным законом. Ограничение должно иметь конкретное медицинское или санитарное обоснование, а не основываться только на возрасте ребенка.

При письменном отказе подайте жалобу главному врачу, в региональный орган управления здравоохранением, территориальный орган Росздравнадзора и страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС ребенку. В жалобе приложите копию заявления и ответа больницы и потребуйте обеспечить реализацию права, предусмотренного частью 3 статьи 51 Федерального закона № 323-ФЗ. Для срочного разрешения вопроса полезно сразу позвонить в страховую компанию по номеру, указанному на полисе ОМС: страховой представитель может связаться с администрацией больницы непосредственно во время госпитализации.

С уважением!

сегодня, 12:21

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, в силу ст.51 Федерального закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», один из родителей (или иной член семьи) имеет право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения, независимо от возраста ребенка.

Исключение составляют случаи, когда медицинская организация не имеет соответствующих условий (например, отдельной койки или палаты). Отказ по причине «ребенок уже большой» не является законным, так как право на совместное пребывание не ограничивается возрастом.

Если больница отказывает, родителю необходимо: 1. Потребовать письменный отказ с указанием причины (ссылка на отсутствие условий). 2. Обратиться к заведующему отделением или главному врачу. 3. При отсутствии результата – подать жалобу в Департамент здравоохранения или Росздравнадзор. 4. Также можно обратиться в прокуратуру или суд.

Таким образом, с юридической точки зрения, в случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь !

сегодня, 15:01

Важно: если в больнице действительно нет условий (например, нет свободных мест или отдельной койки для родителя), отказ может быть правомерным. Но ссылка на возраст без обоснования условий – незаконна. Врачи не правы, если отказывают только из-за возраста. Родитель имеет право остаться с ребенком, если есть условия. Требуйте письменный отказ и обжалуйте его.

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

сегодня, 15:02

Здравствуйте!

Действия врачей и их аргументация незаконны.

Ваше право на совместное пребывание с ребенком в больнице закреплено в статье 51 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Одному из родителей (или иному члену семьи) предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения.

Это право предоставляется независимо от возраста ребенка, ребенком по закону признается лицо до 18 лет

Но имейте в виду, что право находиться рядом и право на бесплатную койку/питание - это разные вещи. Если ребенку до 4 лет, родителю безусловно ообязаны предоставить бесплатное спальное место и питание. Если ребенок старше 4 лет, то бесплатное спальное место и питание родителю предоставляются только при наличии медицинских показаний (решает лечащий врач).

НО! Отсутствие медицинских показаний для предоставления вам койки и питания не лишает вас права находиться рядом с ребенком. Больница обязана пустить вас в палату. Вы имеете полное право находиться там круглосуточно, ухаживать за дочерью, поддерживать её психологически, даже если вам придется сидеть на стуле, а еду приносить с собой (или питаться в буфете).

Слова врачей о том, что она большая - это самодеятельность на местах, направленная на то, чтобы в отделении было меньше взрослых. Юридической силы такие заявления не имеют. Кроме того, сильный стресс и страх ребенка могут негативно сказаться на процессе лечения, о чем вы также должны заявить врачам.

Не тратьте время на споры с рядовыми медсестрами или врачом в приемном покое. Идите напрямую к заведующему отделением или главному врачу. Сообщите им, что вы знаете свои права по ФЗ-323 и не претендуете на бесплатное больничное питание, но останетесь с ребенком. Можете требовать письменный отказ. Для этого вам нужно написать заявление на имя главного врача. Если вас всё же силой выставляют за дверь, звоните на горячую линию Минздрава вашего региона и в Росздравнадзор. Удачи!

сегодня, 16:38