Обязана ли прокуратура подавать в суд при выявлении преступления?
опубликован вчера, 11:18
Нет, прокуратура обязана не просто констатировать нарушение, а принимать меры реагирования, включая обращение в суд, но в строго установленных законом пределах. Надзор за исполнением законов — основная функция прокуратуры . В случае выявления преступления, прокурор в рамках уголовного судопроизводства осуществляет надзор за расследованием и поддерживает государственное обвинение в суде.
Обратиться в суд с иском в защиту ваших интересов прокурор вправе, но не во всех случаях. По общему правилу, такое заявление подается только если вы по состоянию здоровья, возрасту или другим уважительным причинам не можете сделать это самостоятельно . Исключение составляют случаи, когда нарушены ваши социальные права, например, в сфере труда, защиты семьи и детства, социального обеспечения, охраны здоровья . Также основанием может стать нарушение прав значительного числа граждан или особое общественное значение нарушения .
Как инициировать действия прокуратуры:
Направьте в прокуратуру письменное заявление с подробным изложением обстоятельств нарушения и указанием ваших данных . Приложите все имеющиеся документы .
Если вы считаете, что нарушены ваши социальные права, прямо укажите в заявлении просьбу обратиться в суд в ваших интересах. В этом случае условие о вашей неспособности самостоятельно защищать права не требуется .
Как заставить прокуратуру действовать, если она бездействует:
Если прокурор отказывает в удовлетворении вашего заявления или игнорирует его, его ответ должен быть мотивированным . Вы вправе:
Обжаловать действие (бездействие) или решение прокурора вышестоящему прокурору. Жалоба рассматривается в установленный законом срок .
В случае несогласия с ответом, обжаловать его в суд в порядке, предусмотренном КАС РФ .
За какими такими "законами"???
Какие такие "нарушения"???
Олег Вячеславович! Откажитесь от абстракций! Не поверите -- жизнь заиграет новыми красками!
Прокуратура не обязана автоматически обращаться в суд при выявлении любого нарушения или преступления. В одних случаях она выносит представление (обязательное для устранения нарушений во внесудебном порядке), в других — материалы направляются профильным ведомствам, а в уголовных делах прокуратура выступает гособвинителем в суде.
Меры прокурорского реагирования при выявлении нарушения закона содержатся в ФЗ РФ о прокуратуре.
Вопрос хороший, и тут важно сразу расставить точки над «i»: автоматической обязанности подавать в суд при выявлении преступления у прокуратуры нет. Я бы сказала так: прокуратура не заменяет суд и не ведёт уголовное преследование сама — она выполняет другую функцию.
Как это работает
Когда прокурор в ходе проверки (например, по жалобе гражданина или в рамках надзора) обнаруживает признаки преступления, его задача — не судиться, а обеспечить, чтобы дело дошло до следствия. Он выносит мотивированное постановление и направляет материалы в орган, уполномоченный возбуждать уголовные дела: в следственный комитет, органы внутренних дел или дознания. То есть прокуратура сигнализирует: «Здесь есть состав преступления, разберитесь». А уже следователь или дознаватель решает, возбуждать ли дело, собирает доказательства, проводит следствие и только потом дело попадает в суд.
При этом у прокурора есть и другая роль: когда уголовное дело уже в суде, прокурор выступает как государственный обвинитель — поддерживает обвинение, представляет доказательства, даёт заключение. Но это следующий этап, а не реакция на первичное выявление.
А как же защита прав?
Путаница часто возникает потому, что у прокуратуры есть и иные полномочия. Если в ходе проверки выявлено не преступление, а нарушение гражданских или административных прав (например, незаконное увольнение, нарушение санитарных норм, незаконный акт органа власти), и человек по уважительным причинам (болезнь, возраст, беспомощность) не может сам пойти в суд, прокурор вправе обратиться в суд с иском или заявлением в защиту этого человека. Но это уже сфера гражданского или административного судопроизводства, а не уголовного.
Как тогда добиться реакции?
Если вам кажется, что прокуратура «отмахнулась», хотя признаки преступления налицо, не стоит думать, что «дальше сами». Вы можете обжаловать бездействие. Например, если прокурор получил информацию о преступлении, но не направил материалы в следственный орган, вы вправе подать жалобу вышестоящему прокурору или в суд. Важно: нужно чётко показать, какие именно признаки преступления были в материалах и почему направление их в следственный орган было обязательным.
Поэтому мой совет: если вы обратились в прокуратуру и вам ответили, что «это не их дело», попросите письменный ответ с мотивировкой. Часто уже сам факт запроса письменного обоснования заставляет пересмотреть позицию. А с этим ответом уже можно идти дальше — к вышестоящему прокурору или за юридической помощью для подготовки жалобы.
Хотите разобрать вашу конкретную ситуацию детальнее? Напишите, какие именно факты стали поводом для обращения в прокуратуру и какой ответ вы получили — подскажу, есть ли основания для обжалования.
Если прокуратура отказывается возбуждать дело или передавать его в суд, вы можете обжаловать бездействие вышестоящему прокурору или в суд. Также можно подать жалобу в порядке статьи 125 УПК РФ. Важно понимать, что прокуратура не обязана подавать в суд по каждому заявлению — она оценивает перспективы дела.
Для ответа на ваш вопрос надо понимать, что за правонарушение выявлено прокуратурой, т.к. в ряде случаев прокурор должен подать иск в суд, в других случаях направить материалы в следственные органы, в третьих случаях внести представление, предупреждение и т.д.