Что означает повестка в суд по делу о неосновательном обогащении после смерти бывшего супруга?

Здравствуйте! Чуть больше года назад умер бывший супруг, в данный момент поступила повестка в суд в качестве третьего лица предоставляющего интересы несовершеннолетнего ребенка, дело О взыскании неосновательного обогащения, хотелось бы понять что это означает и как получить и ознакомиься с сутью дела так как кроме повестки больше никаких писем не поступало, тем более мы находимся в г. Кемерово а в суд повестка в Чапаевск Самарской области. По идее в наследство не вступала единственное что обращалась один раз к нотариусу для открытия наследственного дела но больше там не была.
Лучший ответ

Это означает, что кто-то требует вернуть долг, который, как считается, был у вашего бывшего мужа при жизни. Поскольку он умер, долг переходит на наследников.

Ваш несовершеннолетний ребенок — наследник первой очереди (независимо от того, принимали ли вы наследство официально). Поэтому вас вызывают как его законного представителя.

Что делать:

1. Срочно свяжитесь с судом в Чапаевске (телефон есть на сайте суда). Скажите, что вы в Кемерово, иск не получали. Попросите прислать копию иска на email или почтой и ходатайствуйте об участии по видеосвязи (ВКС).

2. Узнайте у нотариуса, открывшего наследственное дело, кто принял наследство. Если ребенок фактически его принял (например, прописан в квартире отца), он отвечает по долгам в пределах стоимости унаследованного имущества.

3. Главное: сам факт повестки еще не означает, что вы проиграли. Если наследства нет или ребенок его не принимал, нужно заявить об этом в суде. Без вашего участия решение могут вынести заочно.

Здравствуйте.

Вас привлекли как третье лицо, потому что спор может затронуть интересы вашего ребёнка; суть требований можно узнать через карточку дела на сайте суда либо подав ходатайство об ознакомлении с материалами — при этом личное присутствие не обязательно, допускается участие через представителя или дистанционное взаимодействие; если не планируете приезжать, направьте в суд письменное заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие с изложением позиции.

С уважением.

Повестка означает, что Вы привлечены как третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, для защиты интересов несовершеннолетнего ребенка (ст. 43 ГПК РФ). Решение суда по данному делу может повлиять на права ребенка, так как он является наследником умершего супруга. Даже если Вы не приняли наследство, долги наследодателя переходят к принявшим наследство наследникам (ст. 1175 ГК РФ). Обращение к нотариусу для открытия наследственного дела является юридически значимым действием.

Необходимо срочно ознакомиться с материалами дела. Для этого подайте письменное заявление в суд г. Чапаевска (ст. 35 ГПК РФ). На основании ст. 28 ГПК РФ и разъяснений Пленума ВС РФ, иск к наследнику по месту нахождения наследственного имущества (г. Кемерово) может быть оспорен, но Вам как третьему лицу необходимо изучить позицию истца. Рекомендуем направить в суд заявление об ознакомлении с делом и ходатайство об участии путем ВКС или о переносе процесса для подготовки мотивированных возражений.

Доброе утро!

Если Вас вызвали в суд в качестве третьего лица, действующего в интересах несовершеннолетнего ребенка, это означает, что решение суда может затронуть права ребенка, но исковые требования непосредственно к Вам не предъявлены. Если ребенок принял наследство, в том числе фактически или путем получения свидетельства о праве на наследство, спор может затрагивать его имущественные права.

Чтобы ознакомиться с материалами дела, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с делом и выдаче копий процессуальных документов.

Если Вы не вступали в наследство и ребенок также не является наследником, обязательно сообщите об этом суду и представьте подтверждающие документы.

При невозможности лично участвовать в заседании Вы вправе направить письменные объяснения и попросить рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Правовое основание: ст. 35, 42, 149 ГПК РФ, ст. 1102, 1152, 1153 ГК РФ

Это приобретение или сбережение имущества без законных оснований за счет другого лица. Если ваш бывший супруг получил что-то безосновательно, то его наследники (включая ребенка) могут быть обязаны вернуть это.