Подача иска о неосновательном обогащении после проигранного дела о возврате задатка - вероятность выигрыша
Я столкнулась с такой проблемой. В мае предыдущего года я хотела купить домовладение, и передала продавцу 100000 рублей в качестве задатка. У продавца не были готовы док-ты на домовладение и он обещал сделать их до 1-го сентября. Договор мы не заключали, только расписка в том, что я передала деньги, он получил, обязуется предоставить все док-ты для проведения сделки, если не выполнит, обязуется вернуть деньги в двойном размере. Сделка так и не произошла, док-ты вовремя готовы не были. Мой, видимо не совсем грамотный юрист, подал иск о возврате задатка в двойном размере, дело проиграли, судом признано, что ден. средства являются авансом, но нет не слова о его возврате. Сейчас я хочу подать иск о неосновательном обогащении, с учетом процентов за весь период. Какова вероятность того, что я выйграю дело? Заранее спасибо.
Лучший ответ
В силу ст.1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение следует,что
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Ваши требования обоснованны, суд должен удовлетворить иск в полном объеме.
Огромное спасибо Вам за ответ, Светлана Максимовна! Подскажите пожалуйста, как расчитать проценты и гос.пошлину?